Жаконда: как делать сюжеты стрипов, часть 2.

Что поделать, мысль не уместилась в пятнадцать тысяч знаков. Продолжаем.

Шаг второй: структура и правило анекдота.
Собственно, это вовсе необязательно именно второй шаг — иногда сначала придумывается шутка, а потом подбирается к ней ситуация. Но вот оставлять этот этап напоследок не следует, вымученная, привинченная второпях забавность часто выходит сомнительной и искусственной.



( Итак, структура стрипа. )

Жаконда: как делать сюжеты весёлых картинок короткого формата (стрипов), часть 1.

Мы продолжаем цикл статей про то, как мы сами понимаем сценарную работу комиксиста. Наконец-то добрались непосредственно до сюжета. Тема обширная, так что сегодня я беру конкретный блок вопросов о том, как делать короткоформатные истории в развлекательном жанре. Я теорию изучаю вне рамок спецобразования, и если вдруг окажется, что мой самоизобретённый велосипед квадратноколёсен и недоработан — что ж, извините.

Начнём с определения «короткоформатных историй в развлекательном жанре». Коротких форматов в комиксах существует несколько: классический стрип («полоса» по-английски) — 3 кадра, расположены горизонтально; ёнкома — 4-кадровая манга, расположение вертикальное; «двухэтажный» стрип (может, у него и есть свой термин, но я его не знаю); страничный формат — комикс занимает полную страницу, ровно одну на одну историю; однокадровый комикс — почти каррикатура, но всё же такие вещи, как, например, стрипы про Коша, ближе к комиксам. И любой свободный формат, который пожелает автор. Я собираюсь говорить об общих правилах создания короткого сюжета, не привязываясь к особенностям того или иного канона раскадровки. Сюжет одного выпуска такого комикса я называю историей — потому что каждая зарисовка в рамках такого формата должна быть сама по себе, содержать законченную мысль. Я говорю о развлекательном жанре, а не юмористическом, потому как далеко не все даже широко известные серии являются, строго говоря, чисто юмористическими — они часто смешные, но не всегда это их главная черта.



( обязательно читать дальше )

Bitey of Brackenwood

Трейлер прекрасных мультипликационных короткометражек на флэше, рассказывающих о таинственном лесе Брэкенвуд и о обитающих в нем созданиях. В частности, о фавне (или сатире?) Байти.



Сериал удостоен многих наград. Найти его можно здесь.

( Читать дальше )

Старое Доброе Будущее

Месяц тому назад, 14 мая, на «Авторском Комиксе» стартовала публикация комикса «Старое Доброе Будущее» автора Брауни, известного на форуме под ником BraUnY74. Я бы не спешил клясться этому комиксу в вечной любви, но пример, который он подал другим начинающим комиксистам, достоин уважения. Обо всем по порядку…



Заявка на публикацию первой версии комикса «Старое Доброе Будущее» пришла к нам 18 января. Чересчур вульгарное вступление, неуверенный пиксел-арт и заимствование персонажей A Modest Destiny совершенно не внушали доверия, и комикс был отправлен «на испытательный период».

( Читать дальше )

Птичий Остров: новый комикс Марии Конопатовой

В личном блоге Маши Ко опубликована первая глава ее нового проекта: комикса «Птичий Остров». Как говорит автор, комикс по стилю будет больше напоминать «Архив Ужасов», чем «Три Пальмы».

По сюжету брат и сестра – угрюмый Бруно и оптимистка Софи – приезжают провести лето у родственников на отдаленном острове. Сразу по приезду они становятся свидетелями впечатляющего аномального явления, результата экспериментов профессора Франческо. Местные, похоже, уже привыкли к чудесам ученого (к хорошему, вроде бесплатного электричества, привыкаешь быстро), но вот любопытство Софи было уже не остановить…

О критике. Колонка Сахнова на сайте comics.com.ua "Почему меня нужно хвалить и нельзя ругать"

… Потому что в отношениях «производитель-продукт-потребитель» главное — деньги. И свое мнение о продукте потребитель высказывает единственным способом: покупает или не покупает продукт. Если продукт не покупается, производитель понимает, что что-то пошло не так и принимает меры. Потому что без денег потребителя у производителя не будет прибыли. А прибыль — это святое.

Насколько же разительно отличается от этой схемы ситуация, существующая тут, на сайте comics.com.ua! Никаких денег (и прибыли) нет и «потребитель» имеет прямой доступ к телу «производителя». Ну, «прямой» в виртуальном смысле. Это порождает совершенно другой тип отношений. «Производитель» — автор — формально не зависит от мнения «потребителя» — читателя — никак, но в то же время имеет возможность получить отклик на свой «продукт» — комикс — сразу и непосредственно, из первых рук. Эти отношения, лишенные денежной составляющей, гораздо более тонкие и гораздо больше зависят от личных качеств как автора, так и его читателей. ...
полный текст

в частности это продолжение затронутой тут http://webcomunity.net/blog/webdev/136.html#comments темы о конвертации виртуальной валюты «комментариев» в «признание автора» )

No Jam Today: ищите на nojamtoday.com

Хочу извиниться перед всеми, что выпал из жизни нашего славного сообщества. Это выпадение, из-за которого были прослоупочены несколько весьма значимых событий, объясняется летней сессией. Студенты меня поймут.

Одно из таких событий: новый сайт No Jam Today. Веб-комикс, который вы могли помнить по сайту ideaura.com и «Авторскому Комиксу» отныне живет на собственном, написанном автором, сайте по адресу http://www.nojamtoday.com/



Сайт изобилует всякими флешевыми фишечками: Мисо в «подвале» гоняется за курсором-мышью, главные герои в шапке реагируют на наведение курсора. Вот я лично провел несколько минут в бесплодных попытках вычислить траекторию мухи, вылетающей уха Ксю. В качестве бонуса на сайте вы найдете картинку для рабочего стола (пока одну) и пару выпусков с кошками в главных ролях. Если возможность грабить корованы оставлять комментарии к комиксам.

Лицензия, по которой распространяется комикс: Creative Commons — Noncommercial — No Derivative Works (можно распространять в некоммерческих целях с указанием авторства, нельзя ничего подрисовывать и использовать в своих работах).

Конец Алхимика.



А между тем манга-сообщество в целом и фанаты творчества Аракавы Хирому в частности, с нетерпением ждут 108-й главы серии «Fullmetal Aichemist», которая предположительно станет последней.

Сага о братьях-алхимиках, выходящая с 2001-го года и являющаяся одним из самых успешных проектов Японии с коммерческой точки зрения подходит к концу. Оригинальный мир, интересный сюжет и харизматичные герои — такое пропускать нельзя.

P.S.Хотя официально в России эта серия не издается, почитать любительский перевод онлайн можно тут.

С уважением, Сай Кин.

Мистерия. сборник русской манги (Украина)


Вышел новый сборник русской манги. Но это не МангаКафе, это «Мистерия»!

Слово авторов:

Мистерия:
Сборник рисованных историй в стиле манга

Содержание:

  • * Взгляд ночи (автор: Наталья Ререкина)
  • * Желание (автор: Виктория Пономаренко)
  • * Симфония для Виолетты (автор: Наталья Ререкина, Джэйре)
  • * Свет луны (автор: Виктория Пономаренко)


( Читать дальше )