Всем пламенный летний привет

Похоже, нас ожидает еще одно жаркое лето. У нас в городе прогноз обещает до 35 градусов, и только на следующей неделе спасительные «кратковременные осадки». Традиционно, лето – время отпусков и экзаменов, когда активность всевозможных интернет-ресурсов затормаживается, чтобы разгореться с новой силой в сентябре.

Как бы то ни было, памятуя о предложении провести сходку любителей комиксов под флагом «Авторского комикса», я открываю тему на форуме с целью оценить количество людей из Самары, заинтересованных в мероприятии. Ориентировочная дата встречи: 10-11 июля. А для всех остальных 1 июля пройдет теплая летняя комикс-битва. Спешите записаться: будет, как обычно, весело и интересно!

А специально для пользователей WebComUnity хочется напомнить, что ваша активность – это дыхание нашего сайта! Под каждым топиком и комментарием есть кнопки голосования: стрелка вверх, вниз и черта. Используйте их, чтобы выразить ваше отношение к опубликованной статье, материалу или новости. Стрелка вверх – одобрение, вниз – порицание, черта – если голосовать не хочется. В последнее время количество использующих кнопки голосования становится существенно ниже реально заходящих на сайт, и это не очень хорошая тенденция. Давайте проявлять активность!

Про цвета

Опубликовал на АК статью одного из моих любимых художников «Про цвета». Кликаем по картинке и читаем.

Перевод oglaf.com в ЖЖ

Перевод пошловатого веб-комикса с сайта oglaf.com, не допущенного к публикации на «Авторском Комиксе», можно найти в Живом Журнале Xronos’а по метке oglaf. Подписываемся!

Технические вопросы

А вот захотелось спросить у мэтров, знающих и просто интересующихся:

1) Каков «идеальный», то есть наиболее эргономичный с точки зрения разрешения большинства мониторов и в то же время читабельный, формат страничного вебкомикса в пикселях?
2) Каково идеальное разрешение (в смысле, сколько dpi) оного же вебкомикса?
3) Какова идеальная периодичность его выпуска (страница раз в неделю, две в неделю, etc.) с точки зрения удержания внимания читателей и недопущения «расползания» сюжета мыслью по древу — но в то же время чтобы сюжет и не начинал выглядеть, как ковровая бомбардировка?
4) И почему всё вышеизложенное — именно так, а не иначе?

Доктор Домашний: Хаус а ля рус

О любви авторов Лего-комикса к Доктору Хаусу мы знаем уже давно. Но если раньше это были серии картинок (довольно эпические серии картинок), то теперь полноценный 12-минутный мульт. Наслаждайтесь:

Рецензия на книгу "Я, волк и шоколадки"

Я, кроме прочего, купил в прошлые выходные замечательную (от слова замечать) книжку Дельфины Перре "Я, волк и шоколадки" недавно выпущенную издательством «КомпасГид». И вот сам не пойму: с одной стороны, по ощущениям, «Я, волк и шоколадки» — типичная детская «буквенная» книжка с картинками. С другой стороны, это по всем параметрам комикс. Разве что только рамочек кадрам не хватает. Наверное в этом и состоит её замечательность…



( Читать дальше )

Рецензия на книги Йоши Зауера, изданные в "Комильфо"

В связи с относительно недавним (в мае) выходом дополнительного тиража Йоши Зауера, моя библиотека наконец-то пополнилась его произведениями: каноническим "Несмешно" и тематическим "Нерождество".



Ох, я даже, честно говоря, не знаю с чего начать. Общее впечатление крайне положительное. Я искренне мог бы рекомендовать эти книги любому своему товарищу — на данный момент это одно из лучших изданий развлекательно-подарочного формата на нашем рынке. Яркие, красочные, наполненные простым, незамысловатым, но добрым юмором, книги Йоши Зауера просто предназначены для того, чтобы согревать своих читателей в ненастную пору их жизней.


( Читать дальше )

Вынос рейтинга: Кожа да Кости

В результате активной компании по привлечению голосов веб-комикс «Кожа да Кости» врывается в десятку «Рейтинга комиксов» и занимает первое место.



Саксес стори веб-комикса Nedzumi такова: 5 июня – 1 голос, 6 июня – 14 голосов, 7 июня – 524 голоса, 8 июня – 689 голосов, 9 июня – 552 голоса, 10 июня – 493 голоса, 11 июня – 836 голосов, 12 июня – 525 голосов, 13 июня – 485 голосов, 14 июня – 492+ голоса. Найдется ли в ближайшее время кто-то более дерзкий, чтобы оспорить его право на верхнюю строчку?

Team Fortress 2 comics

Сегодня игра Team Fortress 2 вышла на маках. Само по себе это имеет мало отношения к нашему сообществу, но что часто радует в апдейтах ТФ2 — так это комиксы которые они при этом выкладывают.




( Читать дальше )
  • +3
  • 12 июня 2010, 00:17
  • Duke
  • 8+8

Москва, ЦДХ


В Москве, в ЦДХ с 11 по 14 июня проходит «5 Московский Международный Открытый Книжный Фестиваль». Обещают, что там можно будет найти «Бумкнижного» Диму Яковлева и Мишу «Комильфо».

Кроме того, непосредственно 12 июня в 16.30 в зале Чуфут-Кале, пройдёт круглый стол «Комиксы для взрослых. Что это такое?» На круглом столе будут присутствовать основные представители отечественной комикс-индустрии: главы издательств, Хихус в единственном числе, а так же замеченный в странном, но, кажется, благородном спаме художник Анджей Климовски и неизвестный мне Виктор Меламед.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится выставка, посвященная «Бумкнижному» русскому изданию книги «Восхождения зла» французского автора Давида Б.