Открытие "КомМиссии 2013"

В этом году у нас точно не будет «официального» репортажа о посещении КомМиссии — как минимум мой любимый фотограф болеет, а сам я — с трудом понимаю где у фотоаппарата кнопка. Но раз уж каких-то фоток наделал, то грех их не выложить. По этому вот такой вот сугубо личный отчёт о посещении.

Я пришёл на КомМиссию 1-го мая, вероятно наиболее кошерный день для посещения. Проспал, к сожалению, само открытие, но вот уже лекцию Жеки 'СЫРа' и Богдана об их проекте Stripline.ru (а точнее об общих проблемах вебкомиксостроения) — не проспал. Кстати эту лекцию, как и любые другие, можно посмотреть в записи здесь: new.livestream.com/accounts/3738252/events/2070377

Жека и Богдан как всегда прекрасно профессиональны. Их лекция была полезной, конкретной и изложена в доступной форме. Браво.


Ну ещё бы, на самом деле — парни опытнейшие комиксисты, профессионально трудящиеся на этом поприще уже кучу времени, да и лекции читать им не впервой. То ли дело Анна Хохоликова, автор комикса «Привет, я Эрл». Анне выступать было явно сложнее, но она, однако, тщательно подготовилась. Хотя её выступление и было посвящено, формально, её собственному комиксу — она рассказала о нём много интересных деталей и вообще делилась опытом решения общих для всех комиксистов проблем, по этому слушать её было не менее интересно.


После лекции попытался получить автограф Богдана на «Скунсе и Оцелоте», и как-то неожиданно обнаружил там же его соавтора, Алексея «Хатчетта» Баранова. Теперь хоть знаю как он выглядит :) А ещё Жека подарил мне экземпляр изданных в рамках КомМиссии «4х пар» с подписью. Улов отличный!


После лекции была вроде как «ярмарка самиздата», которая, по факту, мгновенно прератилась в автограф-сессию / тусовку-междусобойчик комиксистов. Поразило количество людей и работ с Авторского Комикса.



Кошернейшая идея давать посетителям именно читать комиксы (в виде книжечек, привязанных к стенам) а не разглядывать исключительно плакаты, как это обычно было, похоже понравилась посетителям. Мне-то уж точно понравилась.






Впрочем, были и традиционные, «плакатные» части выставки.


Если Наю (автора комикса «Эльф в кедах») я искал целенаправленно (хотя сфотографировать так и не успел, по этому выкладываю фотографию, висящую на её собственной ВК-страничке),

то Евгению «Wicked Mitten» (автора комикса «Красное в белый горошек») я не ждал встретить абсолютно, но, при этом, долго и очень интересно с ней поболтал, по этому прям выложу две её фоточки.



Вообще мало с кем смог поболтать, к сожалению. Все такие занятые, куда-то бегут… Мероприятий куча, опять же. Вот с Чедриком, например, поздороваться поздоровался, а поговорить так и не смог :(

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Книжечка Ропсенштильтса и Шизнагсингерзуппе действительно выглядит эффектно
avatar

Duke

  • 4 мая 2013, 19:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.