Как генерировать идеи для комикса?

Бромберг, который до того сроду на эти темы не думал, уселся в удобное кресло, уставился на свой указательный палец и мигом высосал из него гипотезу монокосма.
Аркадий и Борис Стругацкие, «Волны гасят ветер»


На днях мне задали нехитрый вопрос, приведенный в заголовке статьи. Вопрос предельно простой, и как всякие предельно простые вопросы, требует ответа размером с нехилую книжку (см. также «В чем смысл жизни?», «Где взять денег?», «Кто виноват?», «What can change the nature of a man?» и «Куда деваются непарные носки?»). Надеяться полностью ответить на него невозможно, максимум – поделиться частью опыта.
Впрочем, на этот вопрос есть простой, всем понятный и, в отличие от известного высказывания, совершенно правильный ответ: если хотите писать – читайте. Хотите рисовать комиксы – читайте комиксы, читайте хорошие комиксы, читайте хорошие комиксы того жанра, в котором хотите рисовать, читайте хорошие комиксы другого жанра, чтобы привнести что-то новое, читайте даже плохие комиксы, чтобы понять, как не надо делать. А также читайте литературу, смотрите фильмы и развивайте свою культурную составляющую всяческим другим образом.
Почитайте, скажем, лет пять, и если за это время у вас не появится ни единой идеи, то забудьте про рисование комиксов вы бездарность продолжайте читать эту статью.



( Читать дальше )
  • +5
  • 16 декабря 2014, 14:56
  • Savil
  • 1+1

Ошибки в тексте и не только

Очень немногие комиксы обходятся без слов. В большинстве случаев автору (и всегда — переводчику) приходится иметь дело с текстом. К сожалению, то, что для наших западных коллег является азами, не заслуживающими упоминания, у нас не озвучивается по другим причинам: теория комиксостроения для нас пока ограничивается личным опытом тех, кто посвятил комиксам значительную часть своей повседневной жизни, да выжимкой из отдельных зарубежных работ — в которых, как было сказано выше, про самые азы не пишут.
Я попробую кратко обозначить основные ошибки в текстовой части комикса, общие для авторов и переводчиков, а затем добавить ещё немного специфичных моментов для переводчиков. Кое-что пересекается со статьёй о текстах и баллонах — но, судя по всему, повториться не помешает.


( Читать дальше )

Q-nee на дискотеке 80-х


давно хотела сделать спидпэйнт. вот, пробую)

Музыкальный видеоблог Доктора Ужаса [Dr. Horrible's sing-along blog]

Хей, коротко, в форме линков, наш с Энтом перевод субтитров и комиксов к этому изумительному произведению!

Комикс, субтитры к видео Музыкальный видеоблог Доктора Ужаса

Фильм Джосса Уидона.
Сценарий Мариша Танчароен, Джед Уидон, Джосс Уидон, Зак Уидон
Официальный сайт: www.drhorrible.com
Перевод: Swamp Dog & Duke Garland

Комикс, субтитры к видео Музыкальный видеоблог Доктора Ужаса
Акт I: субтитры

Комикс, субтитры к видео Музыкальный видеоблог Доктора Ужаса
Акт II: субтитры

Комикс, субтитры к видео Музыкальный видеоблог Доктора Ужаса
Акт III: субтитры

Комиксы


Комикс Капитан Молоток: Будь Как Я!
Капитан Молоток: Будь Как Я!
* (оставить комментарий)

Мокрый: Влажность Нарастает
Мокрый: Влажность Нарастает
* (оставить комментарий)

Комикс Пенни: Выше Нос
Пенни: Выше Нос
* (оставить комментарий)

Комикс Доктор Ужас [Dr. Horrible (one-shot)]
Комикс Доктор Ужас [Dr. Horrible (one-shot)]
* (оставить комментарий)

Отчет о посещении Коммиссии 2009

Пишет: Николай Swamp Dog Ковалёв

Итак. Не смотря на длительную задержку (связанную с творческим кризисом коллектива «АК»), мы всё-таки публикуем отчёт о посещении «Комиссии 2009». Теперь, когда она уже больше месяца как прошла, я пишу его с лёгкой ностальгией и желанием вернуться в тот короткий, но бурный промежуток времени в начале мая.

Участие коллектива «АК» в «Комиссии 2009» проходило в два этапа. Первым до выставки добрался наш идейный вдохновитель Александр «Grave Digger» Козлов, или попросту Каа. Не смотря на то, что Александру пришлось добираться из Самары, он проявил наиболее активное участие в событиях, потратив время и силы на помощь в развеске выставочных материалов. Он же таки смог вытащить на открытие выставки Николая «Swamp_Dog» Ковалёва, т.е. меня. Наш третий коллега, Duke B. Garland, к сожалению, из Киева приехать не смог.

Логотип 'Бюро паранормальных исследований и защиты'

( Читать дальше )

Отчет о посещении Коммиссии 2008

Пишет: Николай Swamp Dog Ковалёв

На днях наш специальный корреспондент в Москве (проще говоря я сам), побывал на проходящем с 24 апреля по 11 мая международном фестивале рисованных историй «КомМиссия 2008». Этот фестиваль проходит уже шестой год и потихоньку набирает обороты, как и всё комискостроение в России, авангардом которого он (довольно успешно) пытается быть. С нашей стороны было бы кощунством проигнорировать столь важное событие, и мы его не игнорируем. К вашему вниманию мини-репортаж с места событий…

Фотография с КомМиссии 2008: Стенд 'Welcome Guests'

Чтобы вы знали, фестиваль дислоцируется в нескольких местах одновременно, и обойти их всех не представлялось мне возможным, однако основная экспозиция «КомМиссии» проходит в галлерее МАР'C, где я и побывал. Это не большое, светлое здание в центре Москвы, расположенное в десяти минутах пешком от недавно открывшейся станции метро Трубная. На дверях висят плакаты «КомМиссии», в холле раздают программки, несколько человек болтает у входа, но чего-либо громкого и энергичного я, к своему удивлению, не заметил — такая вполне себе музейная обстановка. С другой стороны можно было сразу обратить внимание на специфику посетителей: по большей части «неформальная» публика. Сразу сложилось впечатление, что основная масса любители комиксов выползла из старых перестроечных подвалов в обнимку с видеокассетами «СейлорМун» и рваными томиками «Elf's Quest». Впрочем, это нормальное впечатление от «тусовочной» части любой субкультуры — не будем на них останавливаться а пройдём внутрь.

( Читать дальше )

Справа налево или слева направо?



Пишет: Вячеслав Валевский

Идея написания этой статьи появилась у меня еще несколько лет назад, но, пожалуй, тема стала острой именно сейчас. Сейчас, когда все больше русскоязычных издательств лицензируют и печатают комиксы и мангу. Сейчас, когда на форумах проходят целые сражения на предмет отзеркаленной и неотзеркаленной манги, а неистовые анимешники готовы уничтожить в той или иной форме любого, кто скажет доброе слово о «Сакуре пресс» издающей «перевернутого» «Ранму». Пожалуй, пора вмешаться в это дело профессионалу и расставить все на свои места. Я позволю называть себя профессионалом в сфере комиксов, так как занимаюсь ими профессионально, то есть зарабатываю деньги тем, что рисую комиксы, а до этого был художником аниматором. Профессиональным. То есть работающим на анимационной студии.

Думаю, это позволяет считать меня некоторым авторитетом в области рисованных историй.

Только поймите меня правильно, это вступление я написал не в целях саморекламы, просто мне известно не мало молодых людей, которые рисуют и весьма неплохо. У кого-то даже, получается, подражать любимым авторам. От того и называю они себя с гордостью «профессиональными художниками». Впрочем, у некоторых и в правду есть художественное образование. Но, только дело в том, что рисуют они для себя, ну еще друзьям показать. Так что позвольте все же высказать свое мнение настоящему профессионалу, задействованному в комикс-индустрии.

( Читать дальше )

Веб-комиксы: особенности, выгоды, перспективы

Пишут: Николай Swamp_Dog Ковалёв и Александр Gravedigger Козлов

Что такое веб-комикс и в чём его отличие от «бумажного» комикса?


Итак, что такое веб-комикс? Формально, веб-комикс — это комикс, опубликованный в сети. Однако занимаясь с коллегами вопросами комиксостроения, мы пришли к выводу, что это определение слишком общее, и не показывает всей специфики. Так под него, например, попадает любой отсканированный бумажный комикс, размещённый в сети.

Являются ли отсканированные «Хранители» веб-комиксом? Очевидно нет. Является ли сериал «Кальвин и Гоббс» веб-комиксом? По-видимому нет – его последняя серия была нарисована ещё до того, как веб-комиксы оформились как жанр. Является ли «Бисер перед свиньёй» веб-комиксом? Наверное да – своё первое официальное издание он получил в сети, и приносит своему автору доход через веб-сайты. Однако задумывался «Бисер» для бумаги, и на данный момент публикуется в более чем сотне газет. А вот веб-комикс «Синфест», начиная с 2001го года, выходит в сети ежедневно, но до сих пор имеет всего несколько бумажных публикаций, и это не смотря на то, что автор с самого начала пытался попасть на страницы журналов или газет.

Собственно в упомянутых трёх комиксах (Calvin and Hobbes, Pearls before Swine, Sinfest) вы, конечно, заметили много общего – формат. Он выбран с ориентацией на газеты и журналы – не слишком широкий, чтобы поместиться на странице, не слишком длинный, чтобы оставить место для других материалов, и (это очень важно) законченный в пределах выпуска, но бесконечный в пределах всего комикса. Эта особенность роднит газетные комикс-сериалы с веб-комиксами, из-за чего граница между ними оказывается гораздо более размытой, чем этого можно было бы ожидать исходя только из определений.

( Читать дальше )

Про цвет

Пишет: Алексей "Vamp1r0" Страхов

Когда-то, уже в прошлом году, Хелстерн попросила меня рассказать что-нибудь о цвете. В принципе не то что бы мне было нечего рассказать, но формулировка вопроса была несколько расплывчатой, да и что там рассказывать по большому счёту, бери да крась, опыт езмь всё и так далее. Но разу уж подписался, мужик сказал мужик сделал©.

Я в общем и так и этак крутил вопрос, и в итоге решил, что мне будет проще отвечать не на него, а рассказать о том, что я понимаю под «Работой с цветом». Понятно, что далее изложенные мысли не очень академичны (не будем забывать, я инженер-неудачник без какого-либо художественного образования вовсе), и в большинстве своём это будет банальность на банальности, которые все и так знают. Да и по большому счёту почти всё написанное сводится к тому что «Думайте Что Рисуете». Но раз уж.

Итак, начну с небольшого лирическо-софистического отступления. Вообще говоря, когда мы начинаем говорить о цвете, нужно понимать, что цвет не есть что-то отдельное от остальной работы, а всего-лишь её составная часть. Тут можно вспомнить всяких революционеров от искусства вроде Малевича, Кандинского, и прочих, ратовавших за самоценность цвета и его, цвета, превосходстве над формой и содержанием. Но поскольку мы тут не искусствоведческий спор разводим, просто замечу, что если вы считаете так же, то вперёд рисовать квадраты, треугольники, точки и линии на плоскости :), дальше вам читать большого смысла нет.

( Читать дальше )

Функции текста и баллона в комиксе


Пишет: Богдан

Функции текста и баллона в комиксе


Я и Алекс Xatchett написали этот урок, чтобы попытаться ответить на наибольшее количество основных вопросов по работе с баллонами и текстом в комиксах. Также мы хотели бы рассказать как сделать комикс доступнее.

Я постарался собрать наибольший обзор функций, которые явно или скрыто несут собой текст в комиксах и баллоны. Главная задача этого урока — максимально упростить чтение комикса и добиться его наибольшей функциональности. Запоминать это или заучивать — не следует, достаточно просто прочитать. Это не инструкция как надо делать, а как — не надо, это просто собранный мною список того, что я сам видел в комиксах. Здесь частично использованы материалы из других статей или книг о комиксах.

( Читать дальше )