Рейтинг
+20.83
голосов:
8
avatar

«Авторский Комикс»  

Как генерировать идеи для комикса?

Бромберг, который до того сроду на эти темы не думал, уселся в удобное кресло, уставился на свой указательный палец и мигом высосал из него гипотезу монокосма.
Аркадий и Борис Стругацкие, «Волны гасят ветер»


На днях мне задали нехитрый вопрос, приведенный в заголовке статьи. Вопрос предельно простой, и как всякие предельно простые вопросы, требует ответа размером с нехилую книжку (см. также «В чем смысл жизни?», «Где взять денег?», «Кто виноват?», «What can change the nature of a man?» и «Куда деваются непарные носки?»). Надеяться полностью ответить на него невозможно, максимум – поделиться частью опыта.
Впрочем, на этот вопрос есть простой, всем понятный и, в отличие от известного высказывания, совершенно правильный ответ: если хотите писать – читайте. Хотите рисовать комиксы – читайте комиксы, читайте хорошие комиксы, читайте хорошие комиксы того жанра, в котором хотите рисовать, читайте хорошие комиксы другого жанра, чтобы привнести что-то новое, читайте даже плохие комиксы, чтобы понять, как не надо делать. А также читайте литературу, смотрите фильмы и развивайте свою культурную составляющую всяческим другим образом.
Почитайте, скажем, лет пять, и если за это время у вас не появится ни единой идеи, то забудьте про рисование комиксов вы бездарность продолжайте читать эту статью.



( Читать дальше )
  • +5
  • 16 декабря 2014, 14:56
  • Savil
  • 1+1

Комикс-битва №16, двоично юбилейная!

Этот миг настал. Юбилейная, 16-ая Комикс-Битва стартует на «Авторском Комиксе» в эту пятницу!
В двоичной системе она значится не иначе как 10000. Юбилейнее не бывает! (Организатор битвы в моём лице не несёт ответственности за то, что что-либо бывает юбилейнее.)
А это значит, что комиксисты со всех уголков Интернета вновь соберутся вместе, чтобы помериться чувством юмора и просто повеселиться!



Соблюдая давние традиции, мы говорим, что Комикс-Битвы проводятся ради веселья, но это не исключает возможности для победителя получить приятный подарок, который, как и раньше, предоставляется нашим любимым сервисом Printdirect и Магазином «Авторского Комикса».

Что-такое Комикс-Битва? Правила просты: есть 4 этапа, на каждом этапе от участника требуется нарисовать один комикс, не обязательно связанный с остальными, но по-своему раскрывающий заданную тему. Каждую из работ оценивает жюри, в которое обычно входят победители прошедших Битв и авторитетные комиксисты. Побеждает тот, кто набрал больше баллов по сумме всех этапов.

К участию приглашаются все желающие! У нас нет ограничений по уровню мастерства, а чем больше будет участников, тем веселее. Принимаются как работы в стиле «это мой первый комикс, прошу сильно не бить», так и произведения матерых комиксистов, но помните, что самые красивые в графическом плане работы далеко не всегда одерживают победу, ведь главное — это задумка и юмор.

ArtFriday #61

Эта АртПятицабыла своего рода приглашением. В том числе и к прочтению милого комикса Doodle Time, из которого и был вырезан шаблон


Работы:


( Читать дальше )

ArtFriday #60

Шестидесятая пятница оказалась очень циничной, с легким привкусом загадки.

(кстати, спасибо Нукевалкеру, за то что согласился побыть бездушной машиной для выполнения моей воли)

Работы:


( Читать дальше )

ArtFriday #59

После перерыва Арт-Пятницы возвращаются.
В программе безумие и необходимость в цензуре. Одним словом — Оглаф.



Работы:



( Читать дальше )

Комикс-битва №15

Уже в этот вторник мы сможем проверить, не забыл ли я за прошедший год, как проводить Комикс-Битвы! 15-я по счету и 1-я после последней Комикс-Битва стартует прямо на Форуме «Авторского Комикса»! Особой тематики нет, будет дикий рандом, так что «давайте порисуем!»



Наш спонсор, сервис Printdirect, на котором, кстати, работает и Магазин «Авторского Комикса», любезно предоставил призы: любые предметы на ваш вкус (футболки, кружки, плакаты и многое другое) из нашего магазина: два предмета за первое место, один предмет — за второе и третье.

ArtFriday #51

Секреты смущения нам поведал прошлой Пятницей 312 выпуск Неманги.



Кстати, если кто еще не знает, то в следующую пятницу (30 ноября) стартует новая Комикс-битва — а это значит, что АртПятницы временно уходят в перемирие. Скучать, думаю, не придется.

А теперь работы:

( Читать дальше )

Комикс-битва №14, она же... ПОСЛЕДНЯЯ



Проводя тщательные изучения календаря Майя, учёные обнаружили новые, таинственные цифры. Это не заметно с первого взгляда, но, похоже, древние указывают нам на то, что перед концом света наступит… битва и она будет 14-ая.

Последняя, апокалиптическая, Комикс-битва №14 на «Авторском Комиксе» начнётся в пятницу, 30 ноября 2012 в 18:00 по Москве. Более точное расписание можно уточнить, перейдя по ссылке. Её же завершение — 21 декабря 2012, день в который… В общем, как ни крути, битве придётся тоже завершиться.

Как и ранее, никаких ограничений на участие нет! Регистрироваться нет необходимости, нет ограничений по уровню мастерства. Чем больше участников — тем веселее, распространяйте информацию по знакомым.

На каждом этапе битвы от участников требуется нарисовать выпуск на тематику, обозначенную темой-изображением. Трактовка этого изображения довольно открыта и реализовывать можно разные его аспекты. Этот способ зарекомендовал себя в 11й битве и теперь он вернулся!

До встречи на поле битвы. Если мир внезапно не будет уничтожен раньше срока, конечно же.

ArtFriday #50

Полусотенная АртПятница прошла скромно, без шума, но зато с шаблоном из всемилюбимой туканьей Глубины заблуждения.



Работы:

( Читать дальше )