О критике. Колонка Сахнова на сайте comics.com.ua "Почему меня нужно хвалить и нельзя ругать"

… Потому что в отношениях «производитель-продукт-потребитель» главное — деньги. И свое мнение о продукте потребитель высказывает единственным способом: покупает или не покупает продукт. Если продукт не покупается, производитель понимает, что что-то пошло не так и принимает меры. Потому что без денег потребителя у производителя не будет прибыли. А прибыль — это святое.

Насколько же разительно отличается от этой схемы ситуация, существующая тут, на сайте comics.com.ua! Никаких денег (и прибыли) нет и «потребитель» имеет прямой доступ к телу «производителя». Ну, «прямой» в виртуальном смысле. Это порождает совершенно другой тип отношений. «Производитель» — автор — формально не зависит от мнения «потребителя» — читателя — никак, но в то же время имеет возможность получить отклик на свой «продукт» — комикс — сразу и непосредственно, из первых рук. Эти отношения, лишенные денежной составляющей, гораздо более тонкие и гораздо больше зависят от личных качеств как автора, так и его читателей. ...
полный текст

в частности это продолжение затронутой тут http://webcomunity.net/blog/webdev/136.html#comments темы о конвертации виртуальной валюты «комментариев» в «признание автора» )
  • 0
  • 31 мая 2010, 01:46
  • Bogdan

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
всетаки это их локальние комикс.ком.уашные разборки, а то я пробежался краем глаза по комментам под комиксами и теперь понимаю, почему у нас так мало злобных анонимов и где они тусуются)
ЗЫ и даже судя по АК, с приличной посещаемостью — там тоже очень мало злобных анонимом, а там прям засилье какоето. И статья больше не аналитика, а крик души.
ЗЗЫ вообще проблема то только одна — ВЫНУДЬ людей комментировать, потому что у меня очень мало знакомых котоыре после просмотра чего либо строчат комментарии. При постоянно потоке информации из интернета, рассеиваешь внимание и как-то даже лень, да и не считаешь нужным, написать пару фраз под смешной или красивой картинкой — простая у них логика.
avatar

KillAllHumans

  • 31 мая 2010, 12:36
+
+2
Ну, тут такое дело. Совсем тупые комменты на АК могут резво быть удаленными модераторами (обычно я или Энт). И еще людей несколько пугает когда нажав на «оставить коммент» они попадают на форум — думаю когда найдется возможность закончить с панелькой отправки коммента прямо со страницы комикса количество злобных анонимов немного возрастет.
avatar

Duke

  • 31 мая 2010, 15:18
+
0
я думаю, это вполне осознанное расписывание одного из самых явных взаимодействий автора с читателем )
рассмотренная проблема: «автор читателю что-то должен по умолчанию», ответ автора «мне за это денег не платят, чтобы я был кому-то что-то должен».
поэтому кроме «должен» и «а где деньги?» остаются другие отношения между автором и читателем — комментарии.

Для меня лично это интересная тема ) Вот например слабо кому-нибудь расписать каким должен быть идеальный комментарий под стрипом? ) и чтобы комментарии по этим определениям в перспективе не стали раздражающими или скучными (это я про те ситуации, когда идеальный комментарий это конструктивная критика и в итоге мы получаем хор зануд, которые каждый стрип разбирают на предмет чем он плох =)
avatar

Bogdan

  • 31 мая 2010, 15:27
+
+2
Вот что за день надумал и решил отписать.
Статья, прав Килл, не статья вовсе, а крик души. Естественно, что «за это не платят» и «нужна обратная реакция». Но ведь специфика!
Но Сахнов рассматривает сторону «производителя», который и не производитель вовсе, то мне кажется более важной сторона «потребителя», который и не потребитель вовсе. Чем он вообще занимается? А ничем. На сайт он в большинстве случаев заходит не для того, чтоб прочитать это конкреное обновление, выпущенное автором (как в случае с водопроводчиком починить конкретную трубу или бумажным комиксом — купить _этот_ выпуск комикса в магазине). Читатель просто клацается по интернетам, по своим обычным любимым местам, с целью развлечься. Он не просит и не ждет этого конкретного труда автора. Большинству читателей будет совершенно ультрафиолетово на то что какой-то веб-ком однажды пропустил запланированное обновление (во многом потому что у веб-комов зачастую и нет чёткого расписания). Поэтому всё, на что может расчитывать автор — факт посещения. Например, если он написал в подпись к выпуску секретное слово «бздынь», то может расчитывать что этичитатели в течениии этого дня увидевшие «бздынь» еще где-то подумают «а, это же было у Васи Пупкина».
А комментарии? По своему опыту скажу, что многие авторы ведут себя как дети — я неоднократно наблюдал ситуацию «Пока никто не напишет комментария я не буду делать следующий выпуск». Как будто каждый прочитавший обязан им что-то прокомментировать. «Но это же обратная реакция, она нужна» скажете вы. Да, нужна, но намного правильнее (1) смотреть показатели посещений (не так уж и сложно запихнуть в любой сайт гугл-аналитику, для rss кстати тоже есть прослойки), (2) делать всякие "+1" голосовалки (в рейтинге учавствовать в конце концов) — чтоб нажать на них читателю обычно не нужно напрягаться, в отличии от написания коммента.
Я не отрицаю полезность/необходимость комментариев как таковых. Слова сказанные написанные набранные человеком всяко лучше и приятней чем безликие цифры посещений и рейтингов. Но если посмотреть на ангоязычных «мэтров», который зарабатывают на жизнь веб-комами — никаких лент комментариев вы на этих сайтах не увидите. Форумы — там есть, да, но ценность комментирования конкретных выпусков для них меньше чем для Васи Пупкина.

p.s. я почти всегда клацаю на кнопки голосования, когда автор о них что-то пишет в подписи к комиксу. Я почти всегда клацаю на линки, которые автор пишет в подписи к комиксу, кроме случаев в которых сразу видно что там что-то неинтересное. Я очень радаюсь (ну может не так чтоб очень) когда это линки на другие хорошие комиксы и поэтому меня очень раздражает когда кто-нибудь пишет «тут вы видите бла-бла из комикса пуки-пуки» и нет линка на пуки-пуки. Аргх. Аудиторией делится очень полезно, но это я уже наверно ушел от основной дискуссии.
avatar

Duke

  • 1 июня 2010, 10:47
+
+1
так, прошу отделить )
на ангоязычных «мэтров», который зарабатывают на жизнь веб-комами
именно, что зарабатывают. У нас веб-комиксами никто из авторов не зарабатывает, практически. А те, кто зарабатывают — тут совершенно другая ситуация. Деньги — есть тот же эквивалент признания. Если ты получаешь деньги, можно обойтись без комментариев запросто. и вообще я бы про деньги не говорил. Потому что все, что я делаю за деньги — не требует комментариев, мне совершенно побоку, кто что думает о моих коммерческих работах, я их не для музеев делаю )
И давайте договоримся сразу, что речь об авторах, которым рисовать «в стол» — недостаточно.

Кто-то из авторов вполне возможно ведет себя как ребенок )
Но исходная проблема следующая: если автор не получает безусловного кайфа от самого процесса и у него есть необходимость поделиться комиксом с другими, то — не получая комментариев, рейтинга и аналитики — это та же работа в стол. А если ему мало работать в стол, то и дальше рисовать ему смысла нет.

получая только аналитику — можно удостовериться только, что некие случайные люди в определенной закономерности или без оной посещают веб-комикс. Может, их всех как одного тошнит? Это не добавляет рвения автору.

получая аналитику и рейтинг — ну тут полегче, все же какое-то вовеществление нужности комикса в проголосовавших «душах» есть.

но только получая комментарии можно осознать отношение читателей к веб-комиксу. А тут как раз эта интересная проблема: негативные комментарии из медвежьей услуги помочь автору увидеть как он жалок. Видимо, чтобы он немедленно исправился, увидел свет в конце тоннеля и стал великим и потрясающим, а всё из-за этого прозорливого автора негативных комментариев )

ну и на последней ступени пищевой цепочки — у нас деньги.
Если книги автора покупаются или народ жертвует другим образом деньги, значит комикс безусловно нравится и настолько, что читатель согласен на жертвы. К этому же я отношу и издание комикса в периодике. Издание автоматом подразумевает, что определенная аудитория обязательно его читает, а автору за это гонорар.

Короче в итоге мысль следующая:
культура общения автор-читатель в интернете у нас местами очень низкая и это, наверное, проще решить специализацией ресурсов (когда веб-комикс читатется не походя, а специально, и в том месте, где вебкомиксы кучно) и модерированием.

на Комикс-ком-уа комиксам (что парадоксально) внимание уделяется как раз походя.
«Авторский комикс» или «комиксарт» или «сообщество коротких комиксов» — собственно примеры спецресурсов для любителей стрипов, тут и комментарии соответствующие.

уфф… какое маленькое окно ввода текста ) легко мысль потерять )
avatar

Bogdan

  • 1 июня 2010, 16:16
+
0
С выводами согласен целиком и полностью. Кайф нужен, цифры безлики и не удовлетворяют «тонкую душу». Про деньги не в ту степь ляпнул, да. Моя мысль в том, что кайф != комментарии. (это символ «не равно», если что).
Математически: существуют комментарии не являющиеся кайфом и кайф не выражающийся комментариями.

Хотя я LJ не особо люблю, но система блоговых комментирований «ближе к телу», читатель имеет больше видимости диалога с автором, а это всегда так приятно. Мне же было б удобнее читать весь short_cmx с АК (:

Комикс-ком-уа бема, и я с этим мнением согласен, назвыает «обществом иллюстраторов, а не комиксистов». Хотя может он что-то другое говорил, а у меня так в памяти отпечатолось. Вобщем, ненастоящие у них веб-комиксы [отношение к ним] (:
avatar

Duke

  • 1 июня 2010, 17:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.