Рецензия на книги Йоши Зауера, изданные в "Комильфо"

В связи с относительно недавним (в мае) выходом дополнительного тиража Йоши Зауера, моя библиотека наконец-то пополнилась его произведениями: каноническим "Несмешно" и тематическим "Нерождество".



Ох, я даже, честно говоря, не знаю с чего начать. Общее впечатление крайне положительное. Я искренне мог бы рекомендовать эти книги любому своему товарищу — на данный момент это одно из лучших изданий развлекательно-подарочного формата на нашем рынке. Яркие, красочные, наполненные простым, незамысловатым, но добрым юмором, книги Йоши Зауера просто предназначены для того, чтобы согревать своих читателей в ненастную пору их жизней.

В них нет ничего «такого». По своему содержанию «несмешные» однокадровые комиксы Зауера близки к детсадовским анекдотам, и в этом, в сочетании с великолепным, возвращающим какие-то абсолютно детские радости оформлением — их очаровательный шарм.



Тут, конечно, хочется сделать реверанс в сторону издательства. «Комильфо» действительно умеет делать красочные книги. И перевод, как мне кажется, замечательный, товарищи потрудились на славу — читаются книги без запинок, одним заходом.



Как я уже говорил, книжек две. Начинать стоит с ярко жёлтой «Несмешно» (той, у которой доп. тираж как раз вышел). Причин тому несколько. Во-первых она знакомит с героями — не смотря на их простоту и какую-то самоочевидность, персонажи «Несмешно» несколько объёмнее чем кажется на первый взгляд: у них есть характеры, предыстории, привычки и просто характерные особенности.



В этой книге есть длинные, многостраничные истории (в данном случае закрученные вокруг Смерти и его пуделихи), дающие героям место где развернуться. Именно читая эти истории начинаешь любить персонажей и видеть в них личностей, а не случайных статистов. Во-вторых, «Несмешно» попросту больше чем «Нерождество». В-третьих, «Несмешно» сюжетно больше похожа на начало, чем «Нерождество». Короче слушайте меня, покупайте жёлтую книжку первой.



А вот «Нерождество» хороша именно «на второе». Маленькая, компактная, состоящая только из однокадровых стрипов, «Нерождество» представляет собой приятный коктейль из историй обо всех подряд, объединённых новогодней тематикой. Начинать любить героев Йоши Зауера с неё — сложно, а вот для на «послевкусие» она ложится шикарно.



Ну, в общем, надеюсь я вас сагитировал. Книжки мне понравились, и, надеюсь, вам они понравятся не меньше. Покупайте себе и дарите друзьям. А я пойду писать следующую рецензию.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Это на втором фото суперобложка? На моем такого нет.
avatar

Duke

  • 16 июня 2010, 18:10
+
+1
Это не суперобложка, это обложка такая в нынешнем издании.
avatar

Swamp_Dog

  • 16 июня 2010, 18:13
+
+2
А, типа отказались от твердой. Ясно.

Кстати, Смерть и его пуделиха. Смерть на немецком и в комиксе Йоши мужского рода. Еще одно кстати, эта желтая книга — перевод третьей книги nichtlustig 3. В предыдущих там уже тема с многокадровыми историями была и читателям видимо очень понравилась (как робот-убийца стал воспитателем детского сада по желтой наверно не очень ясно). Интересно возьмется ли за них когда-нибудь Комильфо. А еще и 4-я есть и вообще.
avatar

Duke

  • 17 июня 2010, 01:36
+
+2
Их у нас как было по одной в единственном магазине, так и стоит уже месяца два-три.
Их никто не берет за такие деньги — имхо, 800 рэ дороговато.
avatar

Kardalak

  • 17 июня 2010, 08:18
+
+2
Вышедшие в доп.тираже «Несмешно» подешевели и стоят 160 рублей у издательства, а «Нерождество» и без доп. тиража столько стоит.
avatar

Swamp_Dog

  • 17 июня 2010, 10:32
+
+1
Похоже, магазин пытается выдать за диковинку и взвинчивает цены.
avatar

Gravedigger

  • 17 июня 2010, 15:56
+
+1
Да уж. На Озоне издание в твёрдой обложке 400р. стоит
avatar

Swamp_Dog

  • 17 июня 2010, 16:42
+
+1
Спасибо за рецензию.
Пожалуй, закажу себе первую :)
avatar

rlyehf

  • 18 июня 2010, 12:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.