Рецензия на книгу "Я, волк и шоколадки"

Я, кроме прочего, купил в прошлые выходные замечательную (от слова замечать) книжку Дельфины Перре "Я, волк и шоколадки" недавно выпущенную издательством «КомпасГид». И вот сам не пойму: с одной стороны, по ощущениям, «Я, волк и шоколадки» — типичная детская «буквенная» книжка с картинками. С другой стороны, это по всем параметрам комикс. Разве что только рамочек кадрам не хватает. Наверное в этом и состоит её замечательность…



Я люблю детские книжки. Особенно хорошие детские книжки — такие и взрослым почитать не без пользы. Они метафоричны и показывают детскими глазами, зачастую, очень серьёзные вещи, не растрачиваясь на столь важные взрослым мелочи. Таков цикл повестей об Иккинге Кровожадном Карасике III («Как приручить дракона», «Как стать пиратом», «Как разговаривать по-драконьи») Крессиды Коуэлл, таков «Скеллиг» Дэвида Амонда. «Я, волк и шоколадки» тоже такой, хотя и совсем коротенький.

Это история о страшном сером волке, который больше не верит в себя, и о маленьком мальчике, который помогает ему эту уверенность вернуть. Ну и, конечно, в каком-то смысле, это история совсем не о волках и о мальчиках. Конечно невозможно судить за других — мне она показалась чертовски близка, кому-то может быть совсем не в тему. Я только могу сказать, что мне было очень приятно прочитать эту историю, и я, наверняка, ещё не раз её открою, просто чтобы полюбоваться на её страницы.

Так что если вы, вдруг, тоже иногда теряете уверенность в себе и вам кажется, что из вас уже никогда не выйдет страшный серый волк — купите эту книжку и перечитывайте иногда. Если не поможет, то хоть почувствуете себя не одиноко в своих ощущениях.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.