Рейтинг
+11.24
голосов:
7
avatar

Я – критик  

Cynic Mansion



Первые выпуски, выложенные на сайте веб-комикса "Cynic Mansion" (Особняк Цинизма), датируются 00:00 1 февраля 2009 года, но судя по тому, что таких «первых» выпусков насчитывается 23 штуки, реальный старт комикса произошёл даже несколько раньше. Итого у комикса примерно трёх с половиной летняя история. Это не слишком много, но по меркам русскоязычного комиксостроения «Cynic Mansion» уже долгожитель, а значит, у его авторов есть чему поучиться.



( Читать дальше )

Суть критики

В этой заметке я хотел бы обратить внимание читателя на то, чем критика отличается от спора о вкусах, и предложить вам своё понимание того, что должно быть в статье, чтобы её можно было считать критической.




( Читать дальше )

Приветствие сообществу и рассказ о веб-комиксе Concerned [Нереальные комиксы #1] топик-ссылка

Напросился вести свой блог на спайдермедию. В своих обзорах буду рассказывать о хороших иностранных и отечественных веб-комиксах, а там как пойдет. Первый обзор посвящен одному из любимейших мною веб-комиксов: Concerned: The Half-Life and Death of Gordon Frohman. Я очень старался, но так и не смог сказать про него ни одного плохого слова.

Не так тяжело в учении, как его малюют

Вам приходилось когда-нибудь брать в руки что-то невообразимо чудесное и при этом настолько хрупкое, что вы предпочли бы любоваться этим издалека, чтобы ненароком не сломать это произведение искусства?



Чувства именно такого плана я испытываю, когда думаю об обзоре веб-комикса «Тяжело в учении». Комикс публикуется на «АК» с августа 2010 года, и с первого же взгляда он запомнился мне своим удивительным цветовым решением. Да, дело даже не в графике, которую можно охарактеризовать как приятную, но не более того (чистосердечное признание автора, что она никогда специально не училась на художника, все объясняет), а именно в цветах, которыми раскрашен комикс!

( Читать дальше )

Что не так с Тридевятым Царством?

Темой третьего, традиционно, пародийного этапа прошедшей Комикс-Битвы у нас на АК-Форуме стал стриповый комикс в фентезийном сеттинге от Елены «skitalets» Бояринцевой, представительницы творческого дуэта «Nameless Box», который называется «Тридевятое Царство». Традиционно, сразу после объявления темы посыпались возгласы негодования: кто-то сетовал на отсутствие в комиксе сюжета, кто-то на слишком малое число выпусков и, как следствие, не раскрытые образы персонажей, кто-то на чересчур шаблонный и поэтому скучный сеттинг. Так что давайте разберемся, есть ли во всех этих претензиях зерно истины, или это просто традиционное «третьеэтапное» нытье, уже ставшее обязательной частью программы проведения Комикс-Битв.



( Читать дальше )

ХГЪ: Рыбка-крекер пожиратель миров

Здесь должен бы быть обзор веб-комикса ХГЪ, но потом я подумал, что читать о любви главного героя к фракталам, авторской технике игры в тетрис и навыках владения пожарным багром не так интересно, как увидеть все это в комиксе самому. Поэтому вместо обзора я напишу гайд по персонажам мира ХГЪ, так чтобы вы смогли составить свое мнение о сеттинге комиксе по его героям. Тем более что сеттинг – самое любопытное и самое сомнительное, что в нем есть.

Во время чтения комикса, если у вас до этого дойдет, руководство поможет вам не потеряться в коридорах авторского безумия и, в случае чего, обратившись к этому гайду, вы легко вспомните, кто есть кто в мире ХГЪ.

( Читать дальше )

Полундра! Маруся грустит!

На этой неделе мой критический взор упадет на не совсем обычный проект: это любительская енкома, в данный момент насчитывающая всего 21 выпуск. Так что же заставило меня написать обзор, чтение которого у вас займет больше времени, чем чтение комикса, которому обзор посвящен? Просто с самого первого момента моего знакомства с проектом, он радует меня… хотя бы фактом своего существования.

Дело в том, что это енкома, которая рисуется фанатом ранобэ, которое пишется другим человеком по мотиву очень известного японского произведения (включающего и ранобэ, и мангу, и аниме) с целью переложения этого произведения на русский лад.

( Но обо всем по порядку )

Похождения Бортмонпотл: Аллилуйя огненной деве!

Знаете… Надеюсь, что вы ведете меня в хорошее место. Оу… Надо же. А что там говорят святоши в таких случаях? Ах да… АЛЛИЛУЙА!

Привет, сообщество! Я планирую возрождение своего любимого коллективного блога «Я – критик», так что каждую неделю здесь будет появляться новая рецензия на популярный комикс, публикующийся на «АК». Сегодняшняя, как вы догадались, посвящена Похождениями Огненной Девы Бортмонпотл. Наберите воздуха в легкие, чтобы не надышаться винными парами – и поехали!



Как и любая эпичная история в стиле фентези, «Приключения Бортмонпотл» (сокращенно – Борти) начинается с таверны. То есть, почти с таверны: с винного погребка, охранять который так опрометчиво поручают нашей героине друиды, поклоняющиеся Древу Матери. Друидам же было совершенно невдомек, что напиться церемониальных напитков, подружиться с местными монстрами, терроризирующими деревню, и устроить с ними мясную-пивную вечернику в этом же погребе – вполне в характере Борти.

( Читать дальше )

Тётя Катя - панкота

Сегодня на почту пришло нечто замечательное: заявка на публикацию комикса. Но этот комикс не такой как все, он нарисован в уникальной авторской манере и целиком посвящен описанию жизни и быта молодой скромной девушки Екатерины.

С композиционной точки зрения комикс представляет из себя набор единичных зарисовок. Каждый выпуск – это изображение главной героини в той или иной жизненной ситуации и подпись, проясняющая суть происходящего. В этом смысле комикс слегка походит на широко известный Saturday Morning Breakfast Cereal, который часто строится по такой же методике.

Подпись тоже имеет определенный канон построения. Первая строка – обязательная фраза «Тётя Катя — панкота», на второй – яркая и искусная рифма. Здесь стоит отдать должное автору и ее поэтическому таланту, который уступает разве что только художественному. Мы не знаем, прирожденный ли это дар, или выработанный годами тренировок навык, но подписи под выпусками могут поразить вас в самое сердце и надолго запасть в душу.

Личность главной героини – отдельная тема для разговора. Екатерина, маргинал по своей природе, является собирательным образом современной молодой девушки, мечущейся по миру в поисках самоопределения и самореализации. Предметы ее интересов разнообразны, а способы досуга – многочисленны. Какие приключения встречаются ей на пути вы и узнаете из комикса.

( несколько выпусков под катом )

О критике. Колонка Сахнова на сайте comics.com.ua "Почему меня нужно хвалить и нельзя ругать"

… Потому что в отношениях «производитель-продукт-потребитель» главное — деньги. И свое мнение о продукте потребитель высказывает единственным способом: покупает или не покупает продукт. Если продукт не покупается, производитель понимает, что что-то пошло не так и принимает меры. Потому что без денег потребителя у производителя не будет прибыли. А прибыль — это святое.

Насколько же разительно отличается от этой схемы ситуация, существующая тут, на сайте comics.com.ua! Никаких денег (и прибыли) нет и «потребитель» имеет прямой доступ к телу «производителя». Ну, «прямой» в виртуальном смысле. Это порождает совершенно другой тип отношений. «Производитель» — автор — формально не зависит от мнения «потребителя» — читателя — никак, но в то же время имеет возможность получить отклик на свой «продукт» — комикс — сразу и непосредственно, из первых рук. Эти отношения, лишенные денежной составляющей, гораздо более тонкие и гораздо больше зависят от личных качеств как автора, так и его читателей. ...
полный текст

в частности это продолжение затронутой тут http://webcomunity.net/blog/webdev/136.html#comments темы о конвертации виртуальной валюты «комментариев» в «признание автора» )