Что не так с Тридевятым Царством?

Темой третьего, традиционно, пародийного этапа прошедшей Комикс-Битвы у нас на АК-Форуме стал стриповый комикс в фентезийном сеттинге от Елены «skitalets» Бояринцевой, представительницы творческого дуэта «Nameless Box», который называется «Тридевятое Царство». Традиционно, сразу после объявления темы посыпались возгласы негодования: кто-то сетовал на отсутствие в комиксе сюжета, кто-то на слишком малое число выпусков и, как следствие, не раскрытые образы персонажей, кто-то на чересчур шаблонный и поэтому скучный сеттинг. Так что давайте разберемся, есть ли во всех этих претензиях зерно истины, или это просто традиционное «третьеэтапное» нытье, уже ставшее обязательной частью программы проведения Комикс-Битв.



Начнем с того, что мир «Тридевятого» — вовсе не сферический фентезийный мир в вакууме, как бы вам не хотелось его таковым видеть, он был придуман авторами задолго до создания комикса, и с годами претерпел множество метаморфоз, равно как и оброс множеством деталей. Последнюю, актуальную на момент событий, описанных в комиксе, версию можно прочитать в блоге автора на DA. Из нее вы узнаете о парадоксе магии, о взаимоотношениях рас, о Великой Войне, положившей начало летосчислению в мире «Тридевятого», о регионах мира и представлениях ее обитателей о Вселенной.

Другой дело, что все это существует исключительно в текстовом виде и в головах авторов, но никак не в комиксе. Стриповый формат комикса накладывает некоторые ограничения на ход повествования: каждый стрип является сам по себе законченным произведением, совершенно не связанным ни с предыдущим, ни с последующим. Эта идея, присутствующая практически в любом стриповом комиксе, возведена автором в абсолют: даже серия, рассказывающая о знакомстве Майка и Марго и рождении их дочери Луны (на минуточку, центровых персонажей комикса) оформлена в виде совершенно не связанных между собой стрипов, либо связанных настолько слабо, что моменты когда эта «сюжетность» прослеживается, становятся настоящим праздником для читателя!

Вероятно, именно эта несвязность повествования и самодостаточность каждого отдельного стрипа ответственна за то, что герои воспринимаются «сферическими» фентезийными персонажами, в столь же «сферическом» мире. Говоря о персонажах комикса, хочется повторить, все сказаное относительно мира «Тридевятого»: их история, их характеры как будто существуют только в головах авторов и совершенно не спешат раскрыться перед читателем.

Чтобы не быть голословным, подкреплю сказанное примером. Существует описание персонажей комикса, не ознакомившись с которым я лично ни за что не признал бы в Александре, ленивом подростке, валяющемся на лавке, правителя всего Царства. Никон и Василиск – два раздолбая-мечтателя, вечно ищущих приключения на свою пятую точку – оказывается, придворная охрана. При этом стереотипный Безымянный Рыцарь, оказывается чуть ли не единственным из персонажей обычным человеком (не вампиром и не магом). Мало того, практически все герои комикса составляют собой верхушку власти Царства, которая была ими захвачена благодаря подкупам и народному восстанию. Если бы персонажи были грамотно представлены и планомерно вводились по ходу сюжета, все эти факты о сюжете не вызывали бы удивления у человека, уже прочитавшего комикс целиком вдоль и поперек.



Ну а теперь, как обычно, кратко о плюсах и минусах произведения.

+


Качественно нарисованный стриповый комикс с живым юмором, настолько самодостаточный в рамках каждого выпуска, что вы можете свободно кинуть ссылку на понравившийся вам выпуск своему другу, никаким образом не знакомому с комиксом, чтобы посмеяться вместе.

-


Слабо раскрытые образы персонажей и их взаимоотношения. Нестабильные обновления. Как следствие, рваное повествование, которое характеризуется скачками от одного персонажа к другому, так что среднестатистический читатель банально не успевает отследить, кто есть кто и что зачем.

=


Скорее авторский эксперимент, чем цельный и продуманный проект. Эксперимент, не лишенный недостатков, из которых можно делать выводы, но при всем этом вполне удачный и заслуживающий вашего внимания! «Тридевятое Царство» способно скрасить вам вечер или два, в зависимости от того, насколько вы решите растягивать удовольствие, но помните, что если вы решите лучше разобраться в личностях героев и переплетении их судеб, без дополнительных материалов вам не обойтись.

_________________________

Голосуем, комментируем, подписываемся на коллективный блог «Я — Критик» (на главной странице блога – символ штекера рядом с его названием). В комментариях пишем, обзор какого комикса вы бы хотели прочитать следующим.

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Так что давайте разберемся, есть ли во всех этих претензиях зерно истины, или это просто традиционное «третьеэтапное» нытье, уже ставшее обязательной частью программы проведения Комикс-Битв.
Вот после этой фразы желание читать пост резко исчезло. Хотя сам пост нормальный.
*критика_критика_мод_он*
avatar

Kaita

  • 12 сентября 2011, 21:40
+
+1
Спасибо :-)

А вообще, есть идеи, какому комиксу посвятить обзор на следующей неделе?
avatar

Gravedigger

  • 12 сентября 2011, 21:47
+
0
ивыл жениус
avatar

KillAllHumans

  • 12 сентября 2011, 21:56
+
+2
А разве еще есть люди, которые не убедились в его шедевральности? %)
avatar

Kaita

  • 12 сентября 2011, 22:04
+
+3
нету. но чип, вшитый мне в затылок не позволяет мне написать другое(
avatar

KillAllHumans

  • 12 сентября 2011, 23:06
+
+3
Про сам комикс скажу, что качество его довольно высокое, хотя на фоне остальных — он всего лишь очередной дейли-комикс в сказочном сеттинге. Сравнить сразу же хочется с Оглафом, где, в отличие от Тридевятого, нет поднадоевшей обыденности (и есть сиськи).

Как тема для Битвы, он действительно получился очень «неудобным», ибо для людей, которые впервые познакомились (а может, и не только для них) с комиксом, существование каких-то дополнительных материалов — совершеннейший сюрприз. А без них — комикс кажется по сути «ни о чем».

Да и не очень-то хочется для одного тура (тем более, без призов) изучать скучноватое произведение. В позапрошлой Битве, например, когда «надо было» прочитать целый рассказ про Сварнетику, — это было не так скучно, потому что рассказ чертовски хорош, и в итоге все получили удовольствие даже больше, чем расчитывали. Тут же, можно сказать, противоположная ситуация. Хотя бы на основании того, что произведение (Тридевятое) незаконченное, тем более, только начатое.
avatar

Kaita

  • 12 сентября 2011, 21:54
+
0
А я все еще надеюсь, что Каунт разразится отчетным топиком о Комикс-Битве, где мы бы дружно могли выразить впечатления о ней, так что приберегу пока свои мысли насчет подбора тем.
avatar

Gravedigger

  • 12 сентября 2011, 22:01
+
+2
Как выбиралась тема для фэйкового этапа (в голове Дюка).

Предыстория: Каунт Эйль организовал в скайпе общий чат на котором с Брауни и Кардалак начал выбирать темы для этапов. Дюк отсутствовал, но Каунт отловил его в стиме играющим в ТФ2.

Акт первый и последний: Так… надо бы выбрать что-то красивое, на что не жалко было бы поставить линку… Но при этом что-то по каким-то причинам недооценённого… для простоты — на АК… о!

Количество мыслей о том, насколько этот выбор уместен для комикс битвы: тождественно равно нулю.
avatar

Duke

  • 12 сентября 2011, 22:27
+
+3
Я понимаю, что посоветовав «выбирать темы тщательнее», проблему с вонью в комментариях не решу, но все-таки.
А если постоянно времени нет\тяжело организовать\собрать судей (собери их все!) — то битвы никогда не станут «чем-то серьезным», как этого хочется (во всяком случае, не раз такая тема подымалась, значит, ожидания такие имеются).

и да, я ни в коем случае не хочу обвинить судей в «халатности», но тогда не надо жаловаться на возмущения участников, которые все-таки хотят видеть Битвы на определенном уровне.
avatar

Kaita

  • 12 сентября 2011, 22:36
+
0
Я с этим и не спорю. Многое можно было сделать лучше. Другое дело что ты пишешь о каких-то ожиданиях… ожиданиях от кого? Данная КБ как и несколько предыдущих проводились по сути самим коммьюнити. Нет никакого магического комитета по проведению КБ, который с каждой битвой набирается опыта и делает всё лучше. Участники, которые хотят видеть что-то лучше сами так и проводят.
К слову, большую часть битвы я провёл в постельном режиме с острым трахеитом и жаром под 39 градусов цельсия и мало на что влиял.
avatar

Duke

  • 12 сентября 2011, 23:17
+
+1
Ну, ожидания… Как известно, «чтобы было круто и по полной программе», ожиданиям не важно, кто этим будет заниматься и насколько это легковоплотимо. На то они и ожидания. :)
avatar

Kaita

  • 12 сентября 2011, 23:32
+
+5
Дорогой Дедушка Мороз. Проведи, пожалуйста, на новый год идеальную комикс-битву!: Р
avatar

Duke

  • 12 сентября 2011, 23:48
+
+2
Да-да, именно так! :)
avatar

Kaita

  • 13 сентября 2011, 00:02
+
+5
В кой-то веки согласен практически со всем. Однако ты Каа, снова умудрился вклинить в свой текст фразу, с вероятностью 95% провоцирующую у читателя возмущение: "… Так что давайте разберемся, есть ли во всех этих претензиях зерно истины...". Понятно, что под «разберёмся» тут понимается «я разобрался и сейчас расскажу». Наверное, это моя основная претензия ко всем твоим критическим статьям — они написаны так, как буд-то есть некое «истинное положение вещей», некая «правда о комиксе», которую ты раскрываешь. Меж тем широко известно, что носителем абсолютной истины являюсь исключительно я :). Я уверен, что большинству интересно прочесть твоё мнение и, если ты критик, твой аналитический разбор, а вот «истинную правду о комиксе» все сами знают лучше других.
avatar

Swamp_Dog

  • 14 сентября 2011, 12:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.