Cynic Mansion



Первые выпуски, выложенные на сайте веб-комикса "Cynic Mansion" (Особняк Цинизма), датируются 00:00 1 февраля 2009 года, но судя по тому, что таких «первых» выпусков насчитывается 23 штуки, реальный старт комикса произошёл даже несколько раньше. Итого у комикса примерно трёх с половиной летняя история. Это не слишком много, но по меркам русскоязычного комиксостроения «Cynic Mansion» уже долгожитель, а значит, у его авторов есть чему поучиться.




Говоря о «Cynic Mansion» было бы ошибкой игнорировать параллели между ним и знаменитым иностранным веб-комиксом "Cyanide & Happiness". «Особняк» очевидно создавался под сильным влиянием «Цианистого калия и счастья»: созвучность названий, ощутимо похожий визуальный стиль, абсурдистский юмор, большое количество «одноразовых» персонажей. Но главное, пожалуй, сходство – это принцип создания. Оба веб-комикса являются плодом коллективной работы четырёх человек, договорившихся рисовать новые выпуски по очереди (правда в команде «Особняка» Борис “Breton” Бобров занимается сайтом, а не выпусками, но это мелочи). Это очень важная деталь – такой принцип работы сильно влияет на содержание комикса. Так в «Цианистом калии» примитивность рисунка, среди прочего, позволяет четырём авторам без труда рисовать в одном общем стиле (хотя, если приглядеться, различия видны). Наличие у комикса сразу четырёх создателей, а не одного-двух, позволяет «Цианиду» много лет сохранять крайне высокую частоту обновлений, не истощая авторов. Отсутствие общей сюжетной линии снимает необходимость согласовывать работу коллектива. Ребята из «Особняка» переняли эту вполне успешную модель и получили похожие особенности веб-комикса: высокую частоту обновлений без потери качества шуток, отсутствие сюжета, общий стиль рисунка. Да-да, общий стиль рисунка – не смотря на различия между авторами, «Особняк Цинизма» во всех выпусках сохраняет стиль «курица лапой». Согласитесь, что если бы один из авторов стал вдруг рисовать на уровне Клода Моне (или хотя бы Киммо Леметти), то комикс, как единое целое, перестал бы существовать.



Тем не менее, «Cynic Mansion» вряд ли продержался бы столько времени, будь он лишь примитивным клоном другого комикса – между ними очевидно огромное различие. Не смотря на своё название, «Особняк» значительно добрее «Цианида». Если юмор в «Цианиде» крутится вокруг нарушения различных табу, то юмор в «Особняке Цинизма», как ни парадоксально, менее циничный. «Особняк», обыкновенно, нарушает лишь границы здравого смысла. Самыми кровожадными персонажами комикса являются, пожалуй, банановая кожура и созданный Магарычем (это псевдоним одного из авторов) безымянный персонаж, в каждом выпуске радостно и беспричинно убивающий кого-нибудь (чаще всего себя самого) различными нетривиальными способами. Ещё один постоянный персонаж-антогонист, полюбившийся читателям комикса, это Человек-Бессмысленное-Злодейство. Хотя его злодеяния «почти невообразимы», до сих пор они не привели не то, что ни к одной смерти – никто из его жертв даже травм не получил. Ну, кроме, разве что, душевных.



Персонажи «Особняка» обаятельны, а сюжеты – ироничны, но беззлобны. В них неизменно присутствует иррациональность, выход за границы стереотипов. Лёгкость и непринуждённость, с которой авторы переходят границы привычной реальности, увлекает и завораживает, подобно тому, как завораживает наблюдение за персонажами фантастических романов, отправляющихся к далёким звёздам. Всем этим «Особняк» напоминает ещё один знаменитый иностранный веб-комикс – «xkcd» Рэндела Манро, рассказывающий «о романтике, сарказме, математике и языке». И это не всё, что их объединяет. Общая схематичность рисунка. Условные, но узнаваемые персонажи. Шутки, рассчитанные на образованного читателя. Не знаю, повлиял ли образ Человека-в-Шляпе из xkcd на образ Человека-Бессмысленное-Злодейство, но между ними легко провести параллель: они оба носят шляпу, оба знамениты своим изощрённым троллингом и оба абсолютно безбашенны. При желании можно было бы отметить сходство визуального стиля первых выпусков «xkcd» со стилем ряда выпусков «Cynic Mansion», но мы знаем, что работы «шариковой ручкой на листочке в клеточку» впервые появились на скучных школьных уроках, а не в голове кого-то из веб-комиксистов.




Одним из главных ноу-хау команды веб-комикса «Cynic Mansion», пожалуй, стала та непосредственность, с которой они работают. Каждый из авторов, по большому счёту, рисует как ему вздумается и про что ему вздумается – единообразие достигается скорее схожестью чувства юмора участников команды, чем целенаправленными действиями. Чёткого расписания обновлений у комикса тоже нет. В самом начале оно, похоже, было, но поскольку отечественное комиксостроение пока не настолько развито, чтобы заработок был основным мотивом для работы комиксистов, со временем и расписание обновлений и очерёдность художников стала произвольной. Сейчас 89% выпусков рисует Killallhumans, ещё 10% — Магарыч, и примерно 1% — Пчёлка. В связи с таким распределением Killallhumans, на данный момент, практически в одиночку задаёт «курс» проекта, формируя основной стиль комикса. Именно Killallhumans ведёт «сатирическую» линию комикса, смеясь над современной культурой и бескультурьем. Именно его выпуски, обычно требуют от читателя немного напрячь мозг и вспомнить что-нибудь из школьного образования. Именно его стиль «пака-палка-огуречик» в MS Paint стал наиболее узнаваемым.



Однако и вклад Магарыча никак не может считаться незначительным. Не смотря на относительно редкие выпуски, он создал и поддерживает существование таких узнаваемых персонажей комикса, во многом ставших его лицом, как Стивен и Монти, а так же продолжает своеобразный цикл выпусков, в которых все беспричинно умирают без малейших рациональных причин. Большинство его работ расслабляют читателя, позволяя насладиться безумием, взрывами и кровищей не включая мозг.



Роль Пчёлки в проекте остаётся загадкой для стороннего наблюдателя. С самого начала её выпуски были редкими. Часто они скорее философско-созерцательные, чем смешные. Часто очень бытовые. И довольно редко – безумные. Возможно, что именно отличия в стиле работ Пчёлки мешают ей полноценно участвовать в проекте. Однако она по сей день остаётся членом команды, и было бы ошибкой отрицать её вклад в становление «Особняка Цинизма», по крайней мере, на первых этапах. Ведь командная работа – это не только то, что лежит на поверхности, это ещё и сложные внутренние процессы взаимоотношений, которые мы не видим, но которые оказывают огромное влияние на результат работы команды.

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
А ещё «Особняк» — один из самых цитируемых русскоязычных веб-комиксов во всяких вконтактах, джойреакторах и т.д.
Даже и не знаю, хорошо это или плохо.
avatar

HGG

  • 5 октября 2012, 21:07
+
0
не сказал бы, сейчас по цитированию во всяких пабликоблогах в категории относительно каноничных веб-комиксов лидируют эти ребята vk.com/cmx_zn. Если бы они еще старались не рисовать комиксы по тому, что сейчас модно, а сфокусировались на «вечных» темах — цены бы им не было.
avatar

KillAllHumans

  • 6 октября 2012, 22:49
+
+1
Нашёл (в ссылке точка лишняя). Полистал. Угу.
Всё хорошо пока у них не начинаются приступы политоты и «острой социальной сатиры».
«хачи атеисты батхёрт путин РПЦ тесак педофилия ну погоди пора валить скачать бесплатно» мля…
avatar

HGG

  • 7 октября 2012, 00:12
+
0
вот и я о чем.
avatar

KillAllHumans

  • 7 октября 2012, 01:01
+
+2
Как-то этих «лидеров по цитированию» впервые вижу. О_о Парадокс.
avatar

Kaita

  • 7 октября 2012, 06:10
+
0
просто ты видимо не лазаешь в таких выгребных ямах, в которых лазаю я)
avatar

KillAllHumans

  • 7 октября 2012, 22:29
+
0
Возможно, но порой такое ощущение, что лазаю >_<
avatar

Kaita

  • 7 октября 2012, 23:11
+
0
Первый год, да, было не то что расписание, а негласное правило — один день, один комикс, так что если пропускали день, то в другой день рисовали два. А потом пошло слишком много лажи и решили количество поменять на качество. А еще, я точно знаю, что я и Пчелка кроме цианида и хкцд, много читали Вульф&Моргенталера, даже пару раз в комментах кто-то замечал это.
Немного иронично: с моей точки зрения, комиксы стали смешнее, когда я перестал регулярно следить за обновлениями цианида, хкцд и В&М.
А за статью спасибо большое)
avatar

KillAllHumans

  • 6 октября 2012, 22:44
+
0
Да, я когда написал — мне подумалось, что ВульфаИМоргенталлера тоже логично было бы вспомнить. Видимо я просто сам мало его читал, и потому проигнорировал
avatar

Swamp_Dog

  • 7 октября 2012, 21:24
+
0
Собственно структура многих выпусков очевидно повторяет структуру выпусков В&М. Я имею ввиду однокадровый выпуск с комментарием внизу. Тут ещё можно сразу вспомнить SMBC, но почему-то мне кажется, что не он на вас повлиял.
avatar

Swamp_Dog

  • 7 октября 2012, 21:32
+
0
да, и мы вроде его и читали, и следили за обновами, но как-то пример не брали. Даже не знаю почему.
avatar

KillAllHumans

  • 7 октября 2012, 22:42
+
0
А вообще, всё началось с комиксов про бананы. Килл показал их мне, мы разговорились и я предложил написать ему сайт для всего этого — потренироваться самому и дать возможность заливать комиксы ему.

И написали. И купили домен, и хостинг.

Так и образовался Cynicmansion.
avatar

Breton

  • 6 октября 2012, 23:10
+
0
хостинг то сначала бесплатный был, через пару месяцев сайт упал из-за того что там вирь завелс, помнишь?)
avatar

KillAllHumans

  • 6 октября 2012, 23:17
+
0
про бесплатный помню, ты прав. И домен кажется был первый месяц бесплатный.

А про вирь нет. Помню, что там прямые ссылки нельзя было делать на картинки. И потом эпичный переезд с того адового хостинга.
avatar

Breton

  • 6 октября 2012, 23:43
+
0
был-был, может они сами пофиксили и ты не заметил, но в какойто момент даже мой бесполезный Аваст ругался.
avatar

KillAllHumans

  • 6 октября 2012, 23:55
+
0
Вспомнил. Я и фиксил :3
avatar

Breton

  • 7 октября 2012, 12:51
+
0
Эх… Времена.
avatar

Swamp_Dog

  • 7 октября 2012, 21:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.