Рейтинг
+14.06
голосов:
4
avatar

Вестник WCU  

"Скунс и Оцелот" том 1. издан и поступил в магазины

Проект Хатчетта и Богдана «Скунс и Оцелот» наконец-то увидел свет.
Полноценное толстенькое издание томика «Скунса и Оцелота»:

Из потерянного блокнота со сценариями:
Здание, окруженное полицией. Шериф орет в мегафон
Шеф: Тавр и Бладватэрз! Вы окружены! Выходите по одному!!! Сдавайтесь на милость правосудия, пока вам еще дается такая возможность! Я считаю до пяти, и потом можете даже не просить пощады! Раздватричетырепять! Ну все, время вышло! Мы возьмем вас живыми или мертвыми! Вы меня слышали?!
Общий план кухни. Кругом пустые бутылки, на столе рожами вниз лежат оба наших героя. Скунс открывает один глаз.
Скунс: А? Гм… Мужик, ты чего-нить слышал?
Оцелот: Да разве тут чего-нибудь услышишь, когда какой-то дебил на улице так надрывно орет…


( Читать дальше )

«Хроники Чедрика». Теперь в новом формате



Как стало недавно известно, дружественный нам журнал «Хроники Чедрика» больше не будет ни ежемесячным, ни ежедвухмесячным, ни ежеквартальным. От какой либо периодичности выпусков, как и от самого понятия «выпуск» решено было отказаться. Теперь журнал пополняется as is по мере поступления материалов. Как следствие, отказ от головной боли под названием «обложка номера».

И хотя главный редактор Александр Кунин в своем блоге называет это преобразование давно ожидаемым и позитивным, грустно осознавать, что такие амбиции, как вывести «Хроники Чердрика» в периодическую печать, разбиваются о суровую действительность. Назвать преобразование периодического электронного издания в блог иначе чем регрессом нельзя. Впрочем, лучше качественный блог, чем полуразвалившийся журнал, не так ли?

Видеозаписи со встреч московского комикс-клуба

Отличная новость, товарищи!
На YouTube появился канал "ComixClubPangloss", в котором начали потихоньку выкладывать видеозаписи выступлений со встреч московского комикс-клуба. Чертовски познавательные там выступления проходят, надо вам сказать! Так, например, на предлагаемом вашему вниманию кадре, запечатлены личности эпического масштаба: Владимир Михайлович Саков и Алексей Владимирович «Лука» Лукьянчиков — дирекция студии "Тема". Мужуки вспоминают комиксостроение доперестроечных времён и раскрывают тайны вселенной. Слушатели, порой попадающие в кадр, не менее эпичны… Ах-ах-ах… И это только одно выступление. А сняты на видео очень и очень многие. Возможно даже моё выступление про симулякры выложат.
Короче всем рекомендую этот канал.

Выход книги "Русский комикс".

Сообщают, что в издательстве НЛО вышла книга о традиции русского комикса, под названием «Русский комикс».



Авторы книги (Ю. Александров и А. Барзах) пытаются проанализировать традицию/предысторию российского комикса, начиная от лубка до плакатов и стенгазет. Книга возникла в значительной степени под влиянием прошедшей в Санкт-Петербурге выставки «Комикс в России» (галерея «Борей»; 1998 г.).

Рецензия на книгу "Я, волк и шоколадки"

Я, кроме прочего, купил в прошлые выходные замечательную (от слова замечать) книжку Дельфины Перре "Я, волк и шоколадки" недавно выпущенную издательством «КомпасГид». И вот сам не пойму: с одной стороны, по ощущениям, «Я, волк и шоколадки» — типичная детская «буквенная» книжка с картинками. С другой стороны, это по всем параметрам комикс. Разве что только рамочек кадрам не хватает. Наверное в этом и состоит её замечательность…



( Читать дальше )

Рецензия на книги Йоши Зауера, изданные в "Комильфо"

В связи с относительно недавним (в мае) выходом дополнительного тиража Йоши Зауера, моя библиотека наконец-то пополнилась его произведениями: каноническим "Несмешно" и тематическим "Нерождество".



Ох, я даже, честно говоря, не знаю с чего начать. Общее впечатление крайне положительное. Я искренне мог бы рекомендовать эти книги любому своему товарищу — на данный момент это одно из лучших изданий развлекательно-подарочного формата на нашем рынке. Яркие, красочные, наполненные простым, незамысловатым, но добрым юмором, книги Йоши Зауера просто предназначены для того, чтобы согревать своих читателей в ненастную пору их жизней.


( Читать дальше )

Москва, ЦДХ


В Москве, в ЦДХ с 11 по 14 июня проходит «5 Московский Международный Открытый Книжный Фестиваль». Обещают, что там можно будет найти «Бумкнижного» Диму Яковлева и Мишу «Комильфо».

Кроме того, непосредственно 12 июня в 16.30 в зале Чуфут-Кале, пройдёт круглый стол «Комиксы для взрослых. Что это такое?» На круглом столе будут присутствовать основные представители отечественной комикс-индустрии: главы издательств, Хихус в единственном числе, а так же замеченный в странном, но, кажется, благородном спаме художник Анджей Климовски и неизвестный мне Виктор Меламед.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится выставка, посвященная «Бумкнижному» русскому изданию книги «Восхождения зла» французского автора Давида Б.

Птичий Остров: новый комикс Марии Конопатовой

В личном блоге Маши Ко опубликована первая глава ее нового проекта: комикса «Птичий Остров». Как говорит автор, комикс по стилю будет больше напоминать «Архив Ужасов», чем «Три Пальмы».

По сюжету брат и сестра – угрюмый Бруно и оптимистка Софи – приезжают провести лето у родственников на отдаленном острове. Сразу по приезду они становятся свидетелями впечатляющего аномального явления, результата экспериментов профессора Франческо. Местные, похоже, уже привыкли к чудесам ученого (к хорошему, вроде бесплатного электричества, привыкаешь быстро), но вот любопытство Софи было уже не остановить…

Встреча с Чуваком


1 мая в 17:00 в кафе "Atelier Bar" состоится онлайн встреча с автором комиксов про Чувака, Захаром Ящиным. Онлайн — это значит, что Захар Ящин будет предаставлен людям с помощью Скайпа, а не в материальной форме. Но тоже интересно.