Рейтинг
+23.26
голосов:
11
avatar

Комиксостроение  

Manga Studio фишки при работе с программой топик-ссылка

У великой и удобной программы для рисования комиксов Манга Студии в то же время есть свои «чудесные» особенности, которые, я считаю, не должны никоим образом портить удовольствие от ее использования. Итак, фишки (проблемы) при работе с Манга Студией

Хозяйке на заметку: Очень перспективная кисть

«если чего-то нет в фотошопе — сделай это сам» Лео

Понадобилось мне тут, значит, в фотошопе перспективу построить грамотную. А то я всё обычно от руки делаю, на глазок, и бывает так, что где-то да и лажаю. за всем же не уследишь. Интернетов не было, пришлось самому делать. Кисточка правда вышла немного драфтовая, но на первый раз покатит. К тому же переделывал ее раз 5, все время забывал что-то в ней сделать. Казалось бы, что проще? намутил лучей и всё. Да вот нифига ж не так. В точке схода получается какая-то непонятная черная каша, которая лишь отвлекает. А быстро найти эту самую точку схода в такой кисточке становится практически невозможно (не считая хоткейных изворотов для размещения кисти по центру экрана).
Кисть я решил сделать не круглую, как обычно делают такие, а квадратную. Ибо все равно все рисуют на прямоугольных листах. К тому же когда нужно построить 2х-точечную перспективу, трансформировать квадраты проще круга. Потом на всякий случай и круглую добавил, все равно ее кропаю.


( Читать дальше )

халфтоны

Привет! сегодня я опять постараюсь сделать что-то доброе вечное и полезное для этой вселенной и напишу пост о точечках.
Было время, когда я чуть не поддался силам зла и не решил тонить комикс и картинки горошком. Но я вовремя осознал что этот путь не сулит ничего хорошего, и лучше вовремя сбежать, а то потом может быть поздно!
Помогать в этом нелегком деле мне будет нарисованная за 10 минут няшечка. При создании поста никто не пострадал, и не стоит за нее волноваться, она ведь нарисованная (ц)




( Читать дальше )

Что в идеале должен содержать RSS-канал вебкомикса?

Проголосовало: 26. Воздержалось: 0

Мне всегда было интересно услышать чьё-нибудь ещё мнение по этому вопросу, потому что лично для меня именно этот фактор, к сожалению, часто является переломным при принятии решения читать каждый отдельный вебкомикс или нет. Даже несмотря на то, что я отлично понимаю, что реклама на сайте автора это часто единственный способ заработка на своём творении, как потребителю мне просто хочется читать всё с одной страницы.

long time no see)



Дэниэл Солис (талантливый гейм-дизайнер, в основном), судя по этой штуке вконец лишился совести :D Но принцип, положенный в основу — очень классный и правильный, рекомендую пометить где-нибудь)

К вопросу о монетизации веб-комиксов



Недавно прослушанный второй эфир комиккаста, с участием Gravedigger'а, открыл для меня удивительную вещь: я, оказывается, слишком опрометчиво предполагал, что большинство людей, интересующихся веб-комиксостроением, находили в английской Википедии список професииональных веб-комиксистов, основным источником доходов которых являются их веб-комиксы. А между тем, перевод нескольких из их работ есть непосредственно на АК:
  • Ctrl+Alt+Del
  • Erfworld
  • Goblins: Life through their eyes
  • Sinfest

Несколько переводов так же зарегистрированы в Рейтинге Комиксов:
  • Looking For Group
  • xkcd
  • Cyanide and Happiness
  • Saturday Morning Breakfast Cereal

В указанном списке вы так же скорее всего найдёте другие известные вам комиксы, как с переводом, так и без перевода на русский язык.

Таким образом я хотел бы чуточку развеять пессимизм моего коллеги Gravedigger'а по поводу возможностей монетизации веб-комиксов, и предложить всем с оптимизмом смотреть в будущее веб-комикс индустрии.

«Сколько Резать В Пикселах?» О форматах веб-комиксов с точки зрения читателя

Привет, друзья. Недавно я написал статью, и даже — не побоюсь этих слов — провел исследование, касающееся самых распространенных форматов среди веб-комиксов. Однако это исследование имеет не только академическую ценность, а статья – не просто набор фактов для страницы о веб-комиксах в Википедии, она также содержит непосредственный мессендж авторам-комиксистам! Дело, разумеется в пункте «Рекомендуемый формат в пикселах».



Но поскольку не многие в состоянии мессендж расшифровать, я еще раз подниму тему форматов комиксов, но не с позиции исследователя, а с позиции простого читателя. Далее по тексту будут в качестве примера приведены конкретные веб-комиксы с «АК». Чтобы никого не обидеть, уточню, что комиксы были выбраны абсолютно случайно, а все сказанное ниже напрямую относится не только к их авторам, но и к авторам десятков других веб-комиксов на русском языке, а может быть и к вам лично.

( Читать дальше )

«Сколько Резать В Пикселах?» Самые распространенные форматы веб-комиксов

В каком формате делать веб-комикс? Сколько кадров и как их располагать? До какого размера ужимать изображение перед публикацией в интернете?

Если вы хоть раз задавались этими вопросами, эта статья для вас. Не нужно придумывать велосипед и искать ответ методом проб и ошибок, ведь большинство публикующихся в интернете комиксов придерживаются определенных форматов, которые можно классифицировать: страница, стрип, столбец, кубик… В данной статье я вам предлагаю ознакомиться с этими стандартами, и выбрать подходящий для вас.

В качестве примеров приведены исключительно иностранные веб-комиксы. Пусть это никого не обижает, если у кого-то и нужно учиться, так это у наших забугорных соседей. Особое внимание прошу уделить разделу «Удобный для чтения размер в пикселах» — это не жесткие правила, а личные рекомендации по поводу того, до какого размера нужно ужимать исходник вашего комикса перед публикацией в сети, чтобы его было удобно читать.

( Читать дальше )

Рисование рук: Подчеркиваем идею

Как продолжение статьи про позы — перевод статьи про жесты. Если кратко — да, жесты очень важны, и посмотрите, сколько клевых комиксистов рисуют их в своих комиксах.



Многим понятно, почему в комиксах так важна мимика. Но про что чаще всего забывают, так это про руки. А зря. Руки — второе после лица, на что мы обращаем внимание при разговоре. Существует много способов, как подчеркнуть важность нашей мысли с помощью жестов. Без них нам было бы сложно общаться. Это касается и диалогов: руками мы обращаем внимание на то, что важно, часто показываем жестами различные движения и действия. Руки подсказывают читателю, что именно важно в конкретной сцене, и забывать про них — значит, отказаться от очень полезного и удобного инструмента для сторителлинга.


( Читать дальше )
  • +11
  • 25 августа 2011, 20:35
  • TiM
  • 9+9