The Darkness 2

Я таки недавно купил и прошел эту игру. Основной сюжет получился коротенький (режим Вендетта я пока не проходил), но в целом меня игра зацепила. История Джеки о попытках отомстить и вернуть себе свою любовь — каюсь, на такие вещи я падок.



Под катом — краткий обзор игры и сравнение ее с комиксом-первоисточником.
Сюжет здесь простой, в меру короткий, он захватывает и не успевает наскучить. Очень понравились уровни в психбольнице (офигенно получились). Также бывает интересно послушать монологи героя, в которых больше узнаешь о нем.

Интересно оформлен сеттинг игры — он основан на существующих религиозных трактатах и имеет много отсылок к ним, и получился в целом целостным и интересным. Очень понравились описания магических предметов (аналог местного кодекса) за авторством Джонни Пауэлла — они получились немного нервозными, но забавными.

Интересно играть за Джеки как за носителя Тьмы. Тьма — это сила, это стильно (и кроваво). Увы, зубастые руки Джеки короткие и ими далеко не дотянуться, а еще они исчезают на свету, что очень раздражает, особенно к концу игры, когда все враги бегают с фонарями, так что особо с Тьмой не наиграешься. Обидно.



С коллекционкой, если кто заказывал, шли ключи на первые два тома комикса The Darkness: Origins на Comixology. Первоисточник и игра довольно таки отличаются (особенно это заметно по дизайну героя), но идея одна и та же. Герою (Джеки) даны суперспособности, которые потворствуют его (да и любого человека, наверно) темным началам — стремлениям к насилию и жестокости. Любопытно смотреть, как Джеки начинает использовать эти способности для своих личных целей — защитить родных, отомстить и т.д. А то, что существует вечное противостояние Света и Тьмы, какие-то там братства — его уже не интересует.

Сюжет в комиксе (по крайне мере, в первых двух томах, что я почитал)еще более незамысловат, нежели в игре. Больше в стиле боевиков 80-90-х годов. И если первый том еще было интересно читать, смотреть, как развивается Джеки и его сосзнание собственной силы, то второй том уже выглядит как самоповторение и нелепый кроссовер с другим персонажем, Витчблейд (Witchblade).

Но нарисован комикс очень недурно. Мне понравился, как поработали художники Марк Сильвестри (Marc Silvestri), Джо Бенитез (Joe Benitez) и Майкл Тёрнер (Michael Turner). Особенно удачно удались бесы-миньоны — жаль, парни редко появляются в кадре в первых двух томах.



На Comixology можно найти бесплатный комикс-приквел к игре The Darkness II, пересказывающий, по сути, события первой части. Называется он The Darkness 2: Confession #1
  • +8
  • 20 июня 2012, 11:09
  • TiM

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Игру буквально часа два назад пролетел. Простенько, но со вкусом, давно такого хорошего экшена не видел.
Комикс не читал и не собираюсь, дабы не разочаровываться.
avatar

Sillhid

  • 25 июня 2012, 13:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.