Технические вопросы

А вот захотелось спросить у мэтров, знающих и просто интересующихся:

1) Каков «идеальный», то есть наиболее эргономичный с точки зрения разрешения большинства мониторов и в то же время читабельный, формат страничного вебкомикса в пикселях?
2) Каково идеальное разрешение (в смысле, сколько dpi) оного же вебкомикса?
3) Какова идеальная периодичность его выпуска (страница раз в неделю, две в неделю, etc.) с точки зрения удержания внимания читателей и недопущения «расползания» сюжета мыслью по древу — но в то же время чтобы сюжет и не начинал выглядеть, как ковровая бомбардировка?
4) И почему всё вышеизложенное — именно так, а не иначе?

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Лично я чаще встречал формат 500-600 на 250 (цифры приблизительные). Это горизонтальные полоски. Ну, опять же, много вэб-комиксов и как под бумажный лист пишутся, 1:1,41 отношением сторон. Не знаю, как тут с эргономикой, но публика привыкла именно к вот этому вот.
А периодичность, наверное, два раза в неделю — самое то. Что до расползания или нерасползания сюжета — оно зависит от наполнения, а периодичность тут не так уж заботит читателя.
На самом деле все довольны, если вэб-комикс выходит либо а — часто, либо б — редко, но по расписанию, без задержек. Если часто и по расписанию — вообще хорошо, но сложно для авторов)
avatar

Machete

  • 18 июня 2010, 20:30
+
0
Просто я тут задумалась — а если, например, драка? И каково это — по хуку в неделю ждать, чем она закончится?)
avatar

Morrigan

  • 19 июня 2010, 23:44
+
+1
Morrigan, пожалуйста: драка, комикс еженедельный, читай, по хуку в неделю — (осторожно — содержит спойлеры на Goblins — Life through Their Eyes!)goblins.keenspot.com/d/20100309.html
Листаем пару страниц вперед и смотрим. Да, динамика теряется: по мне так, разделить эти страницы на половинки и выдавать в два раза чаще — было б лучше…
avatar

Lishtenbird

  • 20 июня 2010, 01:40
+
0
Вот только это не свосем раз-в-недельный комикс. Где-то через раз — через два Thunt выкладывает по два новых выпуска сразу. Точнее обычно один полный новый, верхнюю треть от второго с примечанием, что на следующий день будет полный второй (и оно так и происходит)
avatar

Duke

  • 20 июня 2010, 14:25
+
0
Duke, знаю этот «a full new page is coming later today», но все равно воспринимаю их как один выпуск. Потому что все равно обновления (вне зависимости от размера) все же раз в неделю, а не, например, во вторник и пятницу.
avatar

Lishtenbird

  • 20 июня 2010, 20:39
+
0
Первый кадр во вторник, а второй и третий в пятницу — будет уж очень жестоким издевательством над читателем. Одно дело страница законченная на полуслове ради саспенса и другое по живому разрезанный выпуск.

ИМХО, в эих случаях он делает два выпуска. Так или иначе происходит два обновления которые читатель может наблюдать в разное время.
avatar

Duke

  • 20 июня 2010, 21:03
+
0
Теоретически — да, а практически — получается «обновления в один день». Хотя, это как посмотреть, с разницей по времени вроде и приходится на ночь и утро…
avatar

Lishtenbird

  • 20 июня 2010, 21:17
+
+2
1. Ширина от 600 до 800 пикселей. Если сайт делается без «боковых колонок», т.е. комикс на всю ширину и с боков его ничего не подпирает — 900. [Объяснение: Обычно стоит ориентироваться на то, чтоб в разрешении 1024х768 не было горизонтального скролла, хотя статистическое большинство читателей скорее всего все равно будут на 1280х1024 и на разнообразных широких ноутбучных разрешениях.]

2. dpi для вебкомикса совершенно никакого значения не имеет, важен лишь размер в пикселях. обычно, если комикс страничный, значит автор может расчитывает на то что в будущем когда-нибудь захочет его печатать, тогда и про dpi можно подумать. 150-200 наверно, точно не знаю. Вообще многие комиксы рисуются в значительно большем разрешении (в пикселях), чем выкладываются, что делает проще будущую гипотетическую печать. Про пропорции Мачете выше написал.

3. Два-три раза в неделю.
avatar

Duke

  • 18 июня 2010, 21:13
+
0
Спасибо))) Печатное, я знаю, обычно берут 300, но я где-то натыкалась на пугалки, мол, оно на экранах плохо отображается — вот и решила спросить))
avatar

Morrigan

  • 19 июня 2010, 23:43
+
+1
1) Ширина: 600-700 пикселов. Высота, в принципе, любая, но не больше чем две ширины — иначе будет слишком высоко.
2) Никогда не замечал в веб-комиксах dpi больше, чем стандартное 72. Наверное, плохо искал.
3) Периодичность раз в неделю или чаще. 3 раза в неделю — идеал.
4) Ящитаю.
avatar

Gravedigger

  • 18 июня 2010, 21:36
+
0
Спасибо))))
avatar

Morrigan

  • 19 июня 2010, 23:43
+
0
Не нужно отвечать чтобы просто сказать «спасибо» — можно просто кликнуть по стрелке вверх рядом с комментарием, за который хочется поблагодарить.
avatar

Gravedigger

  • 19 июня 2010, 23:50
+
0
А я уже)
avatar

Morrigan

  • 19 июня 2010, 23:51
+
+3
1) По своему комиксу могу сказать, что 1024х768 — примерно 20% аудитории, 1280х1024 — примерно 30%. Меньшие по ширине разрешения (даже считая ноутбучный формат 1024х600) встречаются настолько редко, что о них беспокоиться не приходится. Т.е. до 1000px по ширине (отнимая скроллбары), как и говорил Duke.

Но еще ж нужно иметь в виду, что большое видится на расстоянии, и такой широкий комикс может быть просто слишком крупен по сравнению с остальной информацией в сети и на экране, особенно если шрифт будет излишне велик, а детализация рисовки — мала. Что я имею в виду: на мониторах в идеале я бы вписывал цифровую ширину в рамки ширины листа А4 в реальном мире, а размер шрифта — чуть крупнее стандартного системного шрифта ОС.

Почему так? Просто чтобы человек, листая вкладки в браузере и/или отрывая взгляд от рабочего/домашнего стола с лежащими на нем журналами и бумагами не был вынужден переключать свой «масштаб восприятия». Принимая среднее ppi мониторов и игнорируя мониторы с высоким разрешением, но низкой диагональю, как раз приходим к 700-800 пикселам по ширине, при высоте, зависящей от объема контента, разумеется, но для стриповых веб-комиксов — как раз 3:1 (из расчета «три квадратные панельки в полоску»).

2) Как раз предыдущий абзац говорит о «разрешении» веб-комикса, но в более уместной его трактовке:) Иначе говоря, о том, сколько сантиметров шириной будет комикс на «стандартном» мониторе при измерении его (комикса) линейкой, а не циферкой dpi в его свойствах.

3) Конечно, периодичность зависит от «сюжетности» комикса. Комикс-пародия с фоновой общей темой (ака физики-ядерщики шутят в перерывах между столкновениями протонов) — как угодно, хоть стрип в месяц. Если с сюжетными арками (ака пять стрипов настраиваем, чиним и запускаем коллайдер и потом убиваем хедкрабов) — конечно, дольше недели между арками лучше не тянуть, но между можно и перерывы устраивать. Если рассказываем историю длинную с каждым следующим стрипом, опирающимся на предыдущий и без него не понятный (психические переживания (с предысторией) хедкрабов, которых отрывают от семей и отправляют завоевывать Землю через дыру в пространственно-временном континууме, их жизнь, смерть и спасение друг друга от красных монтировок) — думаю, дольше недели тянуть точно не стоит: неделю бы и так назвал максимумом, который читатель будет что-то помнить, а не плюнет и дропнет комикс вообще, сказав «да ну, вообще не дождешься ничего». Я бы даже сказал, что гораздо лучше тогда выпуски бить напополам, выпуская сначала половину, а потом версию целиком — так интерес будет гораздо сильнее. Для комиксов же легких и «обо всем» — идеальный формат — ежедневный, чтобы читатель получал «свежую дозу» без промедления и быстро подсел, занеся сайт в папочку «смотреть каждое утро на работе». Плюс — часто периодичность есть мера вынужденная: онгоинги, особенно красивые, рисовать часто не получается физически, если это не профессия и если не уделять этому ВСЕ время, а не отведенное на отдых…

Хотя, конечно, это все — мое ИМХО)))
avatar

Lishtenbird

  • 20 июня 2010, 01:34
+
0
А «бить напополам» — это в смысле? Выкладывать сразу по пол-главы? А если читатель соскучится ждать следующей, то как поддерживать его интерес?
avatar

Morrigan

  • 20 июня 2010, 12:54
+
0
Нет, в смысле выкладывать полвыпуска где-нибудь во вторник, а уже целиком — в воскресенье, например.
avatar

Lishtenbird

  • 20 июня 2010, 20:35
+
+1
эх, мне бы ваши проблемы… мне бретон сразу сказал — длину делай какую хошь, а шоб в ширину не боле 940, а то все нафиг разъедеца! Вот так мы решили вопрос с каким разрешением надо выкладывать комиксы: кразы:
avatar

KillAllHumans

  • 20 июня 2010, 23:39
+
+1
Сюжетный, страничный комикс — раз в неделю. Не перенапрягает автора и нормально для читателя. В веб-комиксах главное стабильность. Два-три раза в неделю читателям приятнее, но авторам обычно трудно долго удерживать такую периодику стабильно.
avatar

Swamp_Dog

  • 20 июня 2010, 23:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.