Полный Пока: все тяжелее и тяжелее

Прошло чуть более трех месяцев с годовщины «полного пока», когда Альфина сменила графическое оформление своих стрипов. Фоны стали более выразительными, лайн – более жестким, тени – более тяжелыми.



Новую рисовку вообще проще оценить на примере сценарного ответвления «Дураки и дорога».

Ситуация с «Дураками» какая-то невнятная, и по фейло-шкале, где 0 – абсолютный вин, а 10 – эпический фейл, сейчас им можно поставить 6. В то же время «полный пока» в новом цвете живет, здравствует, радует нас культурными референсами и скатывается… совсем не в говно, но куда-то определенно скатывается.

Без специального оптического оборудования заметно, что это уже не тот комикс, в который многие из нас «втюрились» еще год назад. Он стал намного взрослее, тяжелее и вместе с тем серьезнее. Просматривая последние выпуски, ловлю себя на мысли, что те же сюжеты в старой рисовке вызвали бы у меня улыбку, а новые фаталистичные бэкграунды нагоняют только неуместную драму.

Не хочется обвинять автора в изменчивости, я и сам обоими руками «за» эксперименты как таковые. Но если эксперимент не удается, нужно делать соответствующие выводы. Возможно, пришло время обратиться к истокам и вернуть прежние легкие воздушные стрипы, за которые мы так полюбили «полный пока». Before it's too late.

Комментарии (48)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Да, комиксы альфиночки мне напоминают продукцию компании эпл…
модно, раскручено, якобы иллта, имеющую пару плюшек и хорошую раскрутку, и скатаются в то самое
avatar

Psi-Rat

  • 7 марта 2010, 14:29
+
+1
Никто его не раскручивал и никто за элиту себя не считал.
Это комиксы, бро, take it easy.
avatar

DVan

  • 8 марта 2010, 10:25
+
+1
О, ну тогда круто, что мои ассоциации оказались ошибочными
avatar

Psi-Rat

  • 8 марта 2010, 12:30
+
+2
Рисовка мне стала в 9000 раз больше нравится, и по духу, и по отработке. А вот сюжеты, имхо, стали… Не хуже, не. Просто даже ещё более узкоспециализированными, чем раньше. И я бы даже не писал этот комментарий, если бы это было только моё мнение.
avatar

DVan

  • 8 марта 2010, 10:22
+
0
ну так текста всего четыре, а общих тем немногим больше. а пародии реально бесят.
avatar

alphyna

  • 12 марта 2010, 02:58
+
+2
слава долгожителям! Король умер, да здравств… хотя погодите, король все же не умер, он только пугает!
Мне скорее интересно мнение самой Альфины, которое она озвучивает под стрипом же. Что хотела бы заняться другим, а вот аудитория не позволяет. Начинаю понимать Билл Уотерсона, который аудиторию не слушал и слушать не собирался. и вообще он мало кого собирался слушать, да и рисовать Кальвина и Гоббса больше не рисует.
avatar

Bogdan

  • 9 марта 2010, 00:16
+
0
аудитория вообще страшная штука. я часто подумываю отключить вообще фидбек, но attention whoring не позволяет.
avatar

alphyna

  • 12 марта 2010, 03:00
+
0
Имхо, руководствоваться желаниями аудитории вперёд своих — верный способ угробить комикс. Ведь это ТЕБЕ должно хотеться его рисовать, а не читателям.
avatar

Swamp_Dog

  • 13 марта 2010, 00:10
+
-1
спасибо, капитан. кто говорит про «вперёд своих»?
avatar

alphyna

  • 13 марта 2010, 14:25
+
+1
Терпеть не могу любые требования искать скрытый смысл, которого нет. Комиксы Альфины недосказаны, гуманитарии кидаются высасывать Идею, что характерно, находят и довольны. В итоге, кажется, что «я понял, что не всем дано понять» — порочный путь псевдоэлитарности.
В шрифте, который она использует, крайне похожи буквы «д» и «а».
avatar

octoraul

  • 10 марта 2010, 00:21
+
+1
я вас умоляю!
если какая-то недосказанность и есть, то это баги моего личного мировосприятия. или косноязычность. но поклонники с СПГС меня пугают.
avatar

alphyna

  • 12 марта 2010, 02:51
+
+2
Не знаю. Я этот веб-комикс не понимаю.
Есть сюжетные. Там сюжет. Есть юмористические/сатиристические на определенную тематику, например, аниме, видеоигры, музыка, бытовая жизнь и т.д. Всегда бывают смешения, и в сюжетном могут пошутить, в юмористическом пара выпусков сюжетны. А здесь я не понимаю в чём смысл. И шутки не понимаю, и сюжета не проглядываю. Как-то больше автора и его жизни, его внутреннего состояния, переживаний. (хипстерство? пара фраз на простом английском? пара философских терминов? пара самых известных тайтлов аниме? девичья влюбленность? постоянное донесение своих эмоций?)
avatar

octoraul

  • 12 марта 2010, 10:04
+
0
судя по всему, у нас и правда просто коммьюникейшнл нэп, ибо я в вашем посте увидела набор слов, не сильно обременённый общим смыслом.) нет, правда!
avatar

alphyna

  • 12 марта 2010, 10:24
+
0
ок!
avatar

octoraul

  • 12 марта 2010, 10:26
+
0
да просто встреча поколений какая-то! )
avatar

Bogdan

  • 12 марта 2010, 22:48
+
+1
Не знаю, скорее технаря с урезанными эмоциями и чувственной девушки с гумманитарным складом мышления. Не знаю, спорить смысла не вижу, популярно — пускай популярно, понять почему мне не дано; да и всё равно перетечёт в «физики vs. лирики», хых, прям нутром чую.
avatar

octoraul

  • 12 марта 2010, 23:43
+
0
Хм, помоему все очевидно. Как автор раньше рисовал комиксы акын-стайл, так сейчас и рисует. Бритва Оккама, люди: или автор стал взрослее, или у автора стала тяжелее жизнь.
avatar

KillAllHumans

  • 11 марта 2010, 00:37
+
-1
Эм-м… Не хочется показаться маргиналом или трололотой, но все же спрошу: А он когда-то вообще был интересным или чуточку смешным? Мне вот совершенно непонятно, что «Полный Пока» делает, делал и будет делать на первом месте. Может объясните мне?
avatar

Mag

  • 11 марта 2010, 23:48
+
0
> Эм-м… Не хочется показаться маргиналом или трололотой, но все же спрошу: А шоколадное мороженное когда-то вообще было вкусным или чуточку сладким? Мне вот совершенно непонятно, что этот сорт делает, делал и будет делать в лидерах продаж у ларьков с мороженным. Может объясните мне?
avatar

DVan

  • 12 марта 2010, 00:01
+
-1
Разумеется нет
avatar

Mag

  • 12 марта 2010, 00:17
+
+1
ДиД — ёбаная хуйня, вот что я скажу. нужно было абстрагироваться от, чтобы сие осознать. я думаю, что забью на него вообще.

что касается перемен. ситкомы — штука мучительно преходящая. сколько винрарных сезонов в, не знаю, «Друзьях»? (правильный ответ «ноль», но это я так) в «Клинике»? в… эээ, тут мои познания в ситкомах закончились, но вы понели. общие темы заканчиваются, а шутят сто раз одну шутку только кретины. я думаю, что можно сделать, но сделать, похоже, ничего нельзя. формат стрип-комедии не позволяет углублять персонажей, а шаблонные способны на ограниченное количество действий. мораль: рано или поздно лавочку придётся свернуть, но пока что, думается, рано.

что до рисовки, ИЗДЕВАЕТ. я более-менее научилась рисовать, а меня за это ещё и ругают!
avatar

alphyna

  • 12 марта 2010, 02:57
+
0
я считаю, волшебный ход был в Кальвине и Гоббсе ) Стрипы — о чем угодно, сколь угодно серьезные темы и еще с детской непосредственностью О_О ничего, автор выдержал стрипов на 3 гигантские книги (стоят у меня на полочке) и потом уж ушел на покой )

но соглашусь с тобой, стрипы делать постоянно на уровне, внутри определенной темы, остро и смешно — трудно.
avatar

Bogdan

  • 12 марта 2010, 03:24
+
0
прозреваю разницу вкусов. КиХ я могу читать ровно столько же, сколько и все остальные стрип-комиксы. сто выпусков максимум.

хотя это довольно особенный комикс, соглашусь.
avatar

alphyna

  • 12 марта 2010, 04:07
+
0
Я б поспорил насчёт «сколь угодно серьезные», но да, C&H рулит.
avatar

DVan

  • 12 марта 2010, 04:17
+
0
да? а как вам те серии, где их дом ограбили?
avatar

Bogdan

  • 12 марта 2010, 04:34
+
0
А я не поспорю. Для меня вообще C&H — эталон стипов ever. Так что необъективна, ибо фанат. ^_^'
avatar

Morrigan

  • 12 марта 2010, 18:06
+
-1
Ситком, на самом деле, вполне состоятельный жанр, что там, что сям. Просто не надо доводить его в вебкомиксах до абсурдного адского сферического пиздеца, на вроде CAD и иже с ним. А потребность в глубоких четырёхмерных персонажах это, по-моему, просто нереализованные позывы делать «mature comics for mature readers such as myself», лучше вовремя отделять мухи от котлет и начинать делать другие, «глубокие» комиксы, хотя бы просто чтобы спустить этот пар.

В вебкомиксах многосложность не сильно важна, не на то немного ставка.
avatar

DVan

  • 12 марта 2010, 04:15
+
0
покажи-ка мне состоятельный ситком, лол. впрочем, возможно, это лично мой вкус, но они же все тупые.

ну вот я теперь занялась спусканием пара в другом месте, да, и планирую сие продолжать.

просто ну смотри. есть N персонажей. я могу поставить их в M ситуаций (из которых половина весьма шаблонные). плюс пошутить на Z актуальных тем. ок. а дальше чо?

алсо, про mature readers: это не снобизм, но ведь тупо делать то, что самому не нравится, верно? а мои вкусы меняются. ну и комикс меняется вместе с ними.
avatar

alphyna

  • 12 марта 2010, 04:36
+
0
Ну это как бы вопрос такой, скорее к тебе.
Если тебе важно, чтобы ты потом могла оглянуться на ПП и увидеть, пусть местами и повторяющий самого себя, но цельный продукт, читающийся как одно произведение, то можно и на уступки иногда пойти.

А если всё создавалось как «я просто хочу уже свой чёртов вебкомикс» (как, к примеру в моём случае), то можно по окончании идей на всё наплевать и сменить тон на тот, который желает королева. Фаны будут вопить, консистенция потеряется, но личное удовлетворение останется на уровне, в какой-то мере может оно и главное.

Как-то так.
avatar

DVan

  • 12 марта 2010, 04:57
+
0
ну тут всё сложно. по правде сказать, у меня скорее второе; с другой стороны, блин, я считаю, что неправильно засорять ноосферу своими прихотями. раз уж на тебя люди смотрят, надо стремиться делать осмысленно.
avatar

alphyna

  • 12 марта 2010, 05:38
+
0
DON'T FUCK WITH NOOSPHERE!
avatar

DVan

  • 12 марта 2010, 05:55
+
+1
вот по-моему, настало время отделить веб-стрипы от веб-комиксов )
потому как, допустим Flipside, ну или Girl Geniius, у них персонажи ого-го какие не плоские ) Flipside (я просто его читал больше всего), например, вообще постоянно идет вглубь персонажа.

«смешно» — это все же не главный параметр веб-комикса вроде.
avatar

Bogdan

  • 12 марта 2010, 04:38
+
0
Ни тот, ни другой не читаю, судить не возьмусь.

Главный параметр это, как мне кажется, «развлекающий». Ну а «смешной» просто очень распространённая и наиболее очевидная разновидность. Это не значит, что она чем-то хуже или лучше других разновидностей.
avatar

DVan

  • 12 марта 2010, 05:02
+
+2
А мне кажется, нет. Я вообще вебкомикс воспринимаю как нормальный самостоятельный комикс, разве что в интернете висящий. То есть он может как развлекать, так и наоборот, бить наотмашь или заниматься совсем уж годным экзистенциалистским мозгокрутством — дело исключительно за автором.
avatar

Morrigan

  • 12 марта 2010, 18:15
+
0
Мозгокрутство это опять же подвид равзлечения читателя выкручиванием ему мозгов. Your argument is invalid.
avatar

DVan

  • 13 марта 2010, 23:37
+
0
Ну, так можно вообще все искусство на свете записать в подвиды развлечения читателя. Why so non-serious? =)
avatar

Morrigan

  • 13 марта 2010, 23:46
+
0
Иерархия не та. Три кита для любого медиа: развлекать, поучать и показывать новое. Для комиксов на данный момент важнее всего первое. Экзистенциальное мозгокрутство, каким бы клёвым и модным оно всем не казалось, делает увы только первое.
avatar

DVan

  • 13 марта 2010, 23:56
+
0
Ну, не хочешь ли ты сказать, что комикс не может поучать или показывать новое? Да, entertainment neccecerly included, но целью может ставится и второе и первое.
avatar

Predark

  • 14 марта 2010, 00:17
+
+1
Нет не хочу. Это просто три составляющих, которые в моем видении составляют идеальное сферическое произведение в вакууме. Они все в такой или другой пропорции присутствуют в каждом, я просто ратую за их определённое пропорциональное использование.
avatar

DVan

  • 14 марта 2010, 01:55
+
0
Для меня близок к совершенству — Синфест. Ибо Исида-таки углубляет персонажей. И делает он это, мне кажется, «за кадром». Т.е. из раза в раз мы видим одних и тех же Слика и Монику, но каждый… хм… месяц они чуточку другие. В первых сериях Слик идеализирует «пацанскую» жизнь с тёлками, известностью и баблом, а в последних — ухаживает за Моникой, пытаясь подобрать слова признаний в любви. И всё это в «фоновом» режиме.
avatar

Swamp_Dog

  • 13 марта 2010, 00:18
+
-1
тут, наверное, не лучший момент, чтобы сообщить, что Синфест — один из самых нелюбимых моих комиксов.)
avatar

alphyna

  • 13 марта 2010, 14:26
+
0
Да, не лучшее.
avatar

DVan

  • 14 марта 2010, 01:55
+
0
теперь ты тоже будешь ненавидеть меня? )
avatar

alphyna

  • 14 марта 2010, 03:50
+
0
Тебе придётся ещё много потрудиться, чтобы заслужить мою праведную ненависть, хьюман.
avatar

DVan

  • 14 марта 2010, 15:52
+
0
) На вкус и цвет ) Но мысль-то моя понятна?
avatar

Swamp_Dog

  • 14 марта 2010, 03:42
+
0
yessir.
avatar

alphyna

  • 14 марта 2010, 03:51
+
0
Первый топик ненависти. Хех, а движок прямо оказывает влияние.
avatar

octoraul

  • 14 марта 2010, 11:34
+
+1
Не буду разводить глубоких тем, но на мой взгляд в Эмо-мире, это произведение вполне органично вписывается.Внутренний мир героев через призму чувственного восприятия действительности.
avatar

simon

  • 17 марта 2010, 20:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.