Oghme Comics: кровь, мясо, черная магия и... четырехлетние дети?!

Так поиздеваться над кельтским эпосом могли только сами кельты. Улыбаемся и машем — в эфире студия Oghme Comics и новый (ну оооооооочень новый) взгляд на ольстерский цикл, детскую психологию и животноводство в комиксостроении! Да, а еще этих людей терпеть не может французская Википедия, и это не иначе как заговор черных фей.

Коллектив Oghme Comics — это два самоотверженных ирландских фрилансера тридцати-с-чем-то-лет каждый, по имени Катбад и Мирликовир соответственно; и эти люди ведут сразу несколько брутальных, стильных и развеселых вебкомиксов на http://oghme.com. Первый — CucuC — рассказывает о юных (совсем юных) годах жизни Кухулина и приключениях, которые даже в четырехлетнем возрасте будущий величайший герой Ирландии ухитряется огрести на разнообразные части тела; второй — Cu Chulainn — являет собой уже собственно комикс-переложение классического ольстерского цикла (и градус кровищщщщщи в нем, судя по рейтингу, обещает быть сурово повышен); третий, на настоящий момент, к сожалению, уже оборванный, посвящен кратким (и весьма остроумным) зарисовкам из закулисья Oghme Comics (как вам, например, советы по найму в комикс быка-киносуперзвезды или воскресший поэт Басё, внезапно возжелавший надраить авторам физиономии?); ну и вместо четвертого нам предлагается регулярно пополняющаяся галерея арта с гэльскими богами и героями.



Все вещи OC отличаются как крепко сбитым, ладно разворачивающимся сюжетом, так и выразительной (хоть и немного «на любителя») графикой; причем, в условиях тотального дефицита комиксов на кельтскую тематику (из печатных могу навскидку вспомнить разве что Slaine, а из вебкомиксов — Cealdian, но и там, и там даже не собственно кельтика, а неприкрытое фэнтези по мотивам), степень близости к тексту и канону что в CucuC'е, что в «Кухулине» поражает. Аутентичность находит свое отражение и в графике; если присмотритесь, то заметите, что звуковые эффекты и многие декоративные элементы в комиксах выполнены огамом — и, кстати, их тоже можно прочитать.

Скромные рейтинги G и PG-13 не должны, впрочем, обманывать почтеннейшего читателя. На страницах обеих частей комиксно-кухулинского эпоса хватает и экшна:





… и мистического саспенса:



… и откровенной медвежути:





… и драк между богами:



… и вставных эпизодов эпохи уже_всяко_после_Святого_Патрика:



… и ненавязчивого бытописания:



… и даже уроков хороших манер:



К сожалению, в декабре 2009 года авторы объявили, что решили устроить себе каникулы, и до сих пор еще с них не вышли. Но будем надеяться, что Oghme Comics совсем скоро порадуют нас обновлениями, а даже если и нет — то то, что выложено там сейчас, уже достойно внимательного прочтения.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Боже, сколько картинок по 1000 пикселов каждая… Неужели нельзя было порезать/пожать и представить в более презентабельном виде?
avatar

Gravedigger

  • 28 марта 2010, 21:48
+
0
Ну, я же убрала их под кат. Кроме того, 1000 пикселов — это ж по нынешним мониторам не очень широко в массе своей…
avatar

Morrigan

  • 28 марта 2010, 21:51
+
0
Да и кроме того, если их уменьшать, то ни текста, ни деталей не будет толком видно, а в них вся соль. =)
avatar

Morrigan

  • 28 марта 2010, 21:52
+
0
Можно сделать превьюшки со ссылками на полноразмерные изображения. Кому нужно — посмотрят.

Да и «над катом» тоже картиночка не маленькая.
avatar

Gravedigger

  • 28 марта 2010, 21:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.