Моррис-чарт, вып. 1. Кельтские Гамлеты, университетские вервольфы и черно-белые парни с большими пушками.

Приветствую, ladies and gents. ^_^' Строго говоря, в нижеследующих абзацах я хотела бы раскрыть вам какую-нибудь великую истину комиксостроения… но, к сожалению, я ни одной такой не знаю. Поэтому, чтобы не сидеть тут и не молчать в уголке, а сделать что-нибудь полезное, позволю себе предложить вам ссылки на — на текущий момент — топ-три моих самых любимых англоязычных веб-комикса.

Итак, пункт номер раз нашей программы — Cealdian. Эта великолепная дарк-фэнтезийная графическая новелла ведется автором, Anne Szabla, с мая 2009 года, и рассказывает о тяжелой судьбе Декабря, короля сказочной державы Рин. Вот только события происходят совсем не сказочные — ибо хотя концепции «Король умер, да здравствует король!» никто не отменял, отец Декабря меж тем не просто умер, а был убит, народ, подстрекаемый неясными заговорщиками, все громче и громче обвиняет в убийстве наследника, кое-кто начинает твердить о древнем проклятии, нависшем над королевским родом, один королевский братец малость съезжает с глузду на почве милитаризма, а другой подается в ура-пацифисты и только спит и видит, как бы сдать разнообразным врагам родную хату и тем самым уберечь народ от ужасов войны (война, между тем, давно уже на пороге). И посреди этого всего король Декабрь клянется раскрыть убийство отца, оправдать себя в глазах подданных, привести Рин к победе в назревающей резне — и по итогам остаться в здравом уме и трезвой памяти. К бесспорным плюсам этой саги, помимо сюжета, необходимо отнести еще и великолепную графику, органично сочетающую в себе экспрессивный «комиксный» стиль с реализмом и кельтскими и скандинавскими мотивами. Вообще отсылок к кельтской и скандинавской мифологии в комиксе более чем достаточно; кельтоманы и фолкофаны поймут и получат немалое удовольствие.



Следующим предлагаю почтенному читателю ознакомиться с Family Man от Dylan Meconis — неторопливой, изысканной, жуткой и тонкой семейной сагой о любви, науке, кризисе веры, вервольфах и черной магии, разворачивающейся в 60-х годах XVIII века.



Лютер Леви, молодой ученый-теолог с носом, который перестанет вас пугать уже к десятой странице (честно-честно!) и позорным вылетом из университета за атеизм в анамнезе, возвращается домой, в деспотичное и странноватое семейство, дабы пересмотреть свои планы и взгляды на жизнь. Подозрительно неотразимый случайный знакомый ВНЕЗАПНО предлагает Лютеру работу мечты в отдаленном университете — и вот наш мятущийся в экзистенциальном кризисе теолог отправляется навстречу своей судьбе, возможно, роковой любви, и уж точно многим малоприятным ответам на многие малоприятные вопросы… Помимо изумительной, подчеркнуто «рукотворной» графики в приятной сепии, зашкаливающей историчности и вкусно разворачивающегося, глубокого сюжета, «Семьянин» интересен еще и тем, что является приквелом к куда более ранней и более развеселой работе автора, из которой напрямую следует, что Лютер-то станет вервольфом — и станет им именно в «Семьянине». А вот как, через что и зачем — это нам и предстоит узнать в ходе этого стильного, готически-барочного графического романа.

И, наконец, перченая вишенка на торте сегодняшнего вечера вебкомиксо-рекламы — Hard Graft! made by Peter Vine, Germán Erramouspe and чертова туча приглашенных художников. Сюжет здесь чрезвычайно мясист и динамичен, но вот скачет из линии в линию, как пляшущий пляску святого Витта оглашенный лепрекон-истерик в приступе белой горячки, а посему в чем он заключается, я вам сказать не возьмусь (да и комикс-то начался сравнительно недавно). Но зато там сумасшедший хай-контраст, остроумные беспринципные наемники с большими пушками, няшные журналистки, кровожадные ирландские тетки-спецназовцы, Ближний Восток, Таджикистан и пабы для коммунистов — need I say more?



Засим радио «Морриган» временно прощается с вами. Stay tuned, ladies and gents. ;)

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Надо бы кат прикрутить к заметке :)
avatar

Babrastan

  • 13 марта 2010, 22:38
+
0
Эх, знала б я, как =) Я попробовала выделить и нажать кнопку ката, как в ЖЖ, так оно мне просто удалило пол-поста. =( Так что прошу туториала, и тогда с радостью исправлюсь)))
avatar

Morrigan

  • 13 марта 2010, 22:44
+
+2
Выбираешь место, в котором пост должен уходить под кат, затем тискаешь соответствующую кнопку :). Выделять текст не надо.
avatar

Babrastan

  • 13 марта 2010, 23:08
+
0
Спасибо, исправила!!))
avatar

Morrigan

  • 13 марта 2010, 23:47
+
0
хм. если каа будет не против я могу попробовать исправить js, чтоб выделенное не гробилось
avatar

Duke

  • 14 марта 2010, 02:09
+
0
Вот кстати, это было бы здорово. А то вдруг кому-нибудь захочется кусок текста «закатить», а потом дальше продолжить.
avatar

Morrigan

  • 14 марта 2010, 14:33
+
0
Боюсь, такое невозможно. Кат — это единичный тэг, который режет все, что находится после него.
avatar

Gravedigger

  • 14 марта 2010, 15:20
+
0
А вот и возможно. Вроде исправили…
avatar

Duke

  • 14 марта 2010, 15:57
+
0
Ты бы подождала, пока меня с Secret of Kells отпустит, прежде чем Кеальданом лупить, ага %)
avatar

Predark

  • 13 марта 2010, 23:59
+
0
Ой, и тебя это диво дивное накрыло?!))))
avatar

Morrigan

  • 14 марта 2010, 11:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.