Mistakes Were Made!

Хм. Оказывается в моем RSS-агрегаторе особо немного действительно редких и малоизвестных комиксов достойных отдельного упоминания, но все-же написать про один захотелось.

«Mistakes Were Made!» — по своей сути комикс с весьма ограниченной аудиторией, по определению. Это не просто комикс «про зомби» и «меры выживания в зомби-апокалипсисе». Это комикс по BBMMORPG игре про зомбей и меры выживания в зомби-апокалипсисе. Более того и игру эту игрой можно называть с примечанием — стоит понимать, что по построению Urban Dead — это не та игра, в которую игрок спокойно играет когда и сколько захочет, а: во-первых browser-based coffee-break game, т.е. пользователь в течении дня открывает окно с игрой в браузере от силы несколько раз, да и тратит минут 5-15, не больше; во-вторых massive-multiplayer online что означает что основным влиянием на действия игрока, собственно почти единственным, являются действия других игроков — что сдвигает мир игры атмосферно в то, как его видят эти самые игроки. Таким образом за счет того, что некоторые назовут примитивностью и недостатком разработки, Urban Dead побуждает очень многих людей проявлять себя с творческой стороны.

Это отступление было полезным, но не таким уж обязательным — Big J, автор комикса, пытается не делать совсем уж непонятных незнакомому с игрой читателю шуток, а наоборот — объяснять такие моменты не ломая четвертой стены (например этот выпуск про способность survivor-ов перемещаться между зданиями минуя баррикады). Получать от комикса удовольствие можно и так, хотя будучи фаном игры размер удовольствия получаешь совсем другой (:

Основными персонажами являются survivor-ы, но о быте zombie-игроков тоже показано немало. Главной задачей большинтсва сурвайворов является баррикадироваться в зданиях от зомбей, искать припасы и снаряжение. Есть и оружие и есть живые игроки заинтересованные больше в убиении им других сурвайворов чем зомбей, что в игре называется PK (player killer), а в комиксе — «psycho killer» (убийца-психопат). Зомби сами по себе могут не так уж много — кромсать когтями (или что осталось от рук) и зубами все что попадется, показывать куда-нибудь и бормотать нечленораздельные вещи. Death Rattle, скилл позволяющий зомбям говорить больше чем стандартные 8 фраз сам по себе весьма превосходен и является наверное одним из самых весомых наследствий Urban Dead в мире зомби-фанфика вообще. Дело в том, что число фонем (на практике — вводимых букв) очень ограничено и есть дополнительные фильтры которые применяются поверх. Brangrab mah zambah graagh? Zambah gannah ahm ahr harmanz zahmarrah! Mmmm harmanz brahnz…

Комикс к сожалению уже достаточно давно прекратил обновлятся из-за некоторых финансовых трудностей автора, решение которых включало в себя потерю свободного времени, которое можно было бы на него выделить. Но можно верить рано или поздно Jeremy сможет уделять MWM! время.

  • +6
  • 8 марта 2010, 18:02
  • Duke

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Какие ощущения от игры? Ну, не знаю, после недели шкерения по подвалам? Я как-то засел в каком-то банке, оставить бедолагу поспать страшно, на долгие перебежки очков не хватает. Зомби-хоррор дай боже)
avatar

Predark

  • 10 марта 2010, 14:57
+
0
Я-то играю уже года четыре, да и персонажей уже много — во всех трех городах. Выжить на самом деле не проблема. Собственно и от игры самой по себе недолго будешь получать удовольствие. А вот если втянуться в коммьюнити — другое дело.
avatar

Duke

  • 10 марта 2010, 18:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.