Аарон Диаз - Первый и Второй: Сказание о Двух Точках Фокуса

И снова — перевод статьи от Аарона Диаза. Теперь — про точки фокуса.



При создании картин и иллюстраций важно придерживаться определенных основ композиции. И главная среди них — точка фокуса. Точка фокуса — это главный фокус изображения, без разницы, человек ли изображен, неживой предмет или же некая абстрактная фигура. Люди обладают бинокулярным зрением, и процесс «видения» можно охарактеризовать как фокусирование на определенной точке, а не просто разглядывание. Поэтому нашим глазам легче смотреть, когда у изображения есть ясная точка фокуса (корме тех случаев, когда мы смотрим 3D-изображение). И как только мы эту точку находим, наш взгляд начинает бродить по изображению и разглядывать детали.
Создать правильную точку фокуса не так уж и сложно. В этом вам может помочь контраст (самая необходимая вещь):

Составной контраст (разновидность простого контраста):



И общая структура:



Тем не менее, это все условности, свойственные картинам и иллюстрациям, с комиксами же ситуация иная. В комиксах, даже если они состоят из одной панели, есть повествовательная составляющая, что подразумевает особенные требование к порядку чтения страницы/композиции страницы. Одной точки фокуса может быть достаточно для некоторых панелей или изображений, но зачастую необходимо присутствие нескольких таких точек в одном изображении, чтобы не только привлечь внимание зрителя, но и вызвать интерес у читателя и помочь погружению в сюжет.



«История в картинках» — это не просто последовательность панелей, одиночные изображения тоже могут рассказывать. У них есть иерархия точек фокуса, которые ведут читателя по «рельсам» повествования. На панели из Family Man', представленной выше, как мы видим, отделена верхняя половина, на которой, в свою очередь, выделены отдельно мужчина и женщина. Отчетливоц иерархии на изображении можно добиться более продвинутыми средствами.

Смотрим слева направо:



В западных комиксах (как и у нас — прим. TiM) панели и текст читаются слева направо, так что автору выгоднее воспользоваться этой привычкой читателей. Читатели начинают чтение страницы комикса с верхнего левого угла и двигаются вправо, по крайней мере, пока их не заставляют делать наоборот (как, например, в «русской» манге — прим. TiM). Также, читатель инстинктивно смотрит в ту сторону, куда смотрит персонаж, и, как мы видим, на примере выше автор использовал оба этих приема. Мы сперва смотрим на мужчину который смотрит на женщину, и на нее мы затем переводим взгляд.

Обрамление:



Полка с книгами внизу обрамляет верхнюю половину кадра и обращает к ней наш взгляд. Это дополняет предыдущий метод, чтение слева направо. (Также обратите внимание на небольшую выемку в книгах возле руки девушки, что обращает наше внимание на третью, менее заметную точку фокуса — письмо)

Разделение с помощью негативного пространства:



На изображении выше две точки фокуса разделены областью негативного пространства, низко-детализированным, менее контрастным, на нем не задерживается взгляд. Помимо разделения, это область создает трехмерный треугольник: если бы мы стреляли лазерами из глаз, мы бы сперва попали бы в мужчину, выстрел отрикошетил бы от стены и поразил женщину. (о_0 — прим. TiM)

Основной и второстепенный уровни контраста:



Это все несколько неочевидно, но окружения рядом с мужчиной контрастнее, чем вокруг женщины. Это тоже дополняет описанные выше методы.

Эти методы также подходят и к первому изображению с Кимико: основной контраст на ней, второстепенный — на ее сумке:







Как вы видите, требуемые методы несколько различаются, частично из-за большого количества использованных цветов и других требований к композиции (к примеру, на изображении с Кимико более сложное обрамление из-за перспективы с тремя вершинами, а не одной). Главное понять, что нет универсального решения; ваш выбор методов и техник будет зависеть от конкретного случая. Стоит добавить, что никто не ограничивает нас двумя точками фокуса. В зависимости от комикса, их может быть и больше. Все зависит от повествовательной части.

Вот ключ: все комиксы, в независимости от их стиля, представляют собой рисованные истории. Как только наш комикс будет последователен и очевиден с точки зрения графической составляющей, мы задействуем читателя, причем, как его зрение, так и воображение. Затяните его в свой мир, и задержите его там ненадолго. (Затащите его туда и не отпускайте! Вот секрет успеха — прим. TiM)
  • +11
  • 14 марта 2011, 22:42
  • TiM

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Блин, сильно полюбила статьи Диаза. Большой плюс в иллюстрациях к ним
avatar

Kardalak

  • 15 марта 2011, 06:58
+
+1
Спасибо, Тим
avatar

Swamp_Dog

  • 15 марта 2011, 09:59
+
+1
Клёвый Диаз, клёвая статья, клёвый TiM. Спасибо, полезный и нужный перевод.
avatar

Predark

  • 15 марта 2011, 18:12
+
+2
TiM, спасибо за переводы, плюсанул бы тебе в карму еще раз, если бы мог (:
avatar

Gravedigger

  • 16 марта 2011, 20:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.