11 Комикс-битва, пятый тур - судейский фидбек от Kaita

А вот и завершающий этап, который определил победителей.



Все: и участники, и судьи заметно подустали, что, соответственно, видно и по работам, и по оценкам.

Savil – Впервые, ваш стрип меня не впечатлил сходу. Теперь я точно знаю, что вы все-таки человек, а не божество комиксостроения – это меня успокаивает, так как я вполне атеистичен. Правда, я еще не понял причины этого: то ли пятый раунд оказался слишком утомителен для участников, то ли для меня. О работе: довольно неплохо. Тут вам и гравицаппа, и мотиватор РТФМ-11, и прочие радости – понравилось.
Гипнобласт – Попытка провести аналогию с самими трансформерами – хороша. Правда, это и так валялось на поверхности, считайте, вам повезло с темой. Но вы использовали ее очень неудачным образом: нет ничего хуже, чем в конкурсной работе показывать творческие потуги над заданной темой. Это не оригинально и мало когда хорошо смотрится.
Shoolongtail – Энд таки хеппи, и вполне удачно, только если бы вся история закончилась на предпоследнем кадре. Но тут врываются надоедливые титры, во время которых историю неуместно продолжают. Честно: если бы педального коня поместить рядом с сияющим Властелином и на этом закончить историю – я бы поставил максимальный балл. Потому что такой вариант был бы действительно внезапным улучшением всей серии, настоящим хеппи эндом.
Наогир Ркат — … и тролли погибнут от восстания роботов. Кстати, угнетать беспозвоночных животных невозможно – они физиологически не смогут ощущать угнетение из-за особенностей нервной системы. А судя по вашему рисунку лошади – она у вас, не иначе, беспозвоночная. Но это не важно, так как я не оцениваю исполнение. А по сюжетной части – шутка с километровой бородищей, которую вовремя вспомнили и привязали к теме этапа. Еще одно «кстати»: механические животные мало общего имеют с роботами, так как первые полностью управляются разумными субъектами, а вторые – имеют автономное управление. Поэтому можно роботов к теме этапа вполне объективно и не относить.
Большой Человек – Не смотрел «Wild Wild West», к сожалению (или, судя по отзывам, к счастью?), поэтому могу не сполна оценить всю мощь комикса. Но в целом понравилось: хорошее подражание ДНД-фильмокомиксам, все предельно понятно. Правда, лично мне чего-то не хватает для полного кайфа – не могу понять, что.
До# — «Хорошо поменяли», — голосом принца Джона из Бруксового Робина Гуда. Настолько хорошо – что связь между шагающим и летающим мотоциклами напрочь теряется. И не думаю, что над Лукасом бы смеялись за его супермотоцикл больше, чем смеются сейчас с его современных попыток что-то вытворить.
Lishtenbird – Если бы один мой знакомый постоянно не цитировал «I am the bone of my sword», то фиг бы я вообще догадался откуда это, так как далеко не фанат аниме. Но удачных моментов в комиксе настолько много, что это вовсе не помеха. Правда, очень заметно, что лимит крутости на квадратный пиксель в комиксах все-таки существует. И он был достигнут вами в прошлом раунде.
Kardalak – Забавно. Хотя связь с темой этапа не совсем понятна. Собрать неведомую механическую хрень вместо плиты? Это было бы крутым объяснением, но при условии, что об этом говорилось прямо в комиксе, а не походило больше на мои личные домыслы.
Сай Кин – Есть большая разница между грустной историей и унылостью самой идеи. К сожалению, в данном случае – второе.
TimOn – Неплохо. Самоходная зебда – кадашо.
Dezmund – Первая работа этого этапа, которая меня по-настоящему насмешила. Отлично.
Гилар – Отсылки ко всему хороши, но все равно почему-то уныло. Наверное, потому что самая смешная шутка должна быть в конце, а она – в середине (да-да, про стул).
Thomas Winter – Очень понравилось. Мне вообще большинство ваших работ понравились – в них есть некая изюминка. Я честно удивлен, почему другие судьи оценивали намного ниже, но, наверное, у них есть на это свои причины.
Intoxicated – Уви-и-и-и! Амейзинг хорс! Стойте, опять посыл к галюнам? Да что ж такое! Учи, учи – одни… тройки.
Boris – Понять шутку без ссылки невозможно – так быть категорически не должно.
Ser Chuvak – Ох, баблы перепутаны, пришлось несколько раз пытаться прочитать «как надо». Это оказалось не самым большим минусом работы. Идея воентранспорта, который должен гордо шагать на парадах – очень хорошая. Но подача полностью ее уничтожила. Вечно так с имперцами, вот уж не везет! А без шуток: проблема комикса почти такая же, как и у работы Shoolongtail – можно было совместить второй и последний кадры и на этом закончить – тогда бы было хорошо. Попробуйте мысленно представить имперца во втором кадре, с его речью, на фоне самого шагохода. Ведь намного бы лучше смотрелось.
Tvain – Неплохо. Правда, к чему было незримое замечание второго человека, если дети в итоге еще более счастливы?
Zingur – Черт, я ведь тоже про Ди подумал, когда пробовал сочинить комикс на тему. Дабл вин!
coleso – Забавно, но не более. Тем более, не без огрехов. Например, почему технически реплики во втором кадре перепутаны? Я даже не сразу заметил, что они читаться должны иначе, чем поданы. Для вашего уровня умения это выглядит очень странно.
Наэле Айолле – Подпись забрала всю славу себе – лучше бы обыграли эту шутку, а не скромно написали ее под комиксом. В этот раз вы повторили ошибки прошлых работ – необоснованность происходящего, незавершенность, ненужные элементы. Необоснованность – это непонятность, почему все происходит именно так, как изображено. То есть, читателя кинули в самостоятельно существующий мир, но не дали с ним ознакомиться. Такое допустимо для «сериалов», когда некоторые особенности вселенной прячут от зрителя, чтобы раскрыть их позже. У вас же – отдельный стрип. Ему это непростительно. Второе – незавершенность. Кадр со взрослым так и кричит «продолжение следует», где обещает кульминацию всей истории. Но вместо этого мы получаем третий огрех – ненужный элемент со скучающим мальчиком. Последний кадр дает нам одну единственную информацию, что три часа оказалось мало для того, чтобы достать пройдоху из ловушки. Но эта информация абсолютно не нужна читателю, так как самого «спасения» нет и неизвестно, будет ли. Конечно, эта «лишка» вызвана самой незавершенностью истории, и в другой ситуации могла быть вовсе не бесполезной. Учитесь делать комиксы. Рисовать пока у вас лучше получается, чем делать рисованные истории. Советую почитать литературу по созданию комиксов – ее довольно прилично. Я думаю, если вы захотите научиться – у вас все получится.
silur – Очень хорошо, понравилось. Битва закрыта достойной работой.

__________________________________________________________________

Общее впечатление от битвы у меня сложилось очень хорошее. Интересные правила, интересные работы, интересные баллы у участника на 11 месте. о_О

Мои поздравления победителям! Savil и Zingur, ваши работы потрясающие!

Наэле Айолле, я честно хотел вас выдвигать в кандидаты поощрительного приза как начинающего комиксиста с большим потенциалом, а тут — опа! 11х11 баллов и 11 место! Феноменально!

Отдельно хочу поблагодарить судейский состав за теплую дружескую компанию.
Следует отдельно сказать, что нововведения на этот раз были, на удивление, очень удачными и принесли хорошие результаты. За это надо похвалить Дюка, который не только хорошо придумал, но и успешно воплотил всё это в жизнь.

___________________________________________________________________

ЗЫ: я тем временем наваял небольшой комикс на все пять тем сразу, но он настолько унылый, что я стесняюсь его показывать. Но если что — он тут. С небольшим бонусом, чтобы развеять унылость. Я его вам не показывал, вы сами его увидели, ок?

Дубль на форуме АК.
  • +10
  • 2 декабря 2011, 03:11
  • Kaita

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
В ходе судейства окончательно утвердился во мнении, насколько ценно в веб-комиксах умение кратко излагать свои мысли. Большинство участников выдавали длиннющие полотна на 10+ кадров, но от меня лично реальнее было получить высокую оценку, придумав хорошую шутку и изложив ее в 3-4-5 кадрах.
avatar

Gravedigger

  • 4 декабря 2011, 23:09
+
+2
Что-то ты расщедрился, аж на 4-5 кадров. Один-два! Вот она краткость. :)

Вообще, веб-комикс должен быть чем короче — тем лучше, да. И дело не столько в количестве кадров, сколько в том, как они расположены. Если огромные панорамные кадры будут расположены один под одним — то и за 5 смогут утомить читателя, а в то же время, если расположить 6 (а то и все 9) кадров в ряд по три в несколько строк — это будет смотреться нормально (см. Эксплозмовские выпуски, например).
avatar

Kaita

  • 4 декабря 2011, 23:34
+
0
Тогда еще и количество текста нужно упомянуть. В эксплозме его обычно очень мало, а кадры могут различаться только выражениями лиц: таких можно хоть штук 10 сделать и будет неплохо.
avatar

Gravedigger

  • 4 декабря 2011, 23:48
+
+2
Пресайзли.
А еще проще выразить длину качество веб-комикса количеством информации, которую он дает. Залог успеха — легкость восприятия: меньше текста, легкочитаемость оного, понятность кадров, неперегруженнсоть картинки; и максимальная информативность: отсутствие лишних элементов, краткость и т.д.
Ну ладно, но проще. >_> Зато точнее.
avatar

Kaita

  • 4 декабря 2011, 23:57
+
+1
«не проще»* грррр, нередактируемость
avatar

Kaita

  • 4 декабря 2011, 23:59
+
+1
А я смотрю, что судьи-то обленились:)

А если серьёзно, то каждый понимает Комикс-битву по-своему. Для Gravedigger'а это строго картинка, обязанная отшутить на заданную тему, и ничего больше, а кто-то, может, хочет рассказать помимо этого про что-то ещё. Я сам обычно ратую за лаконичность в стрипах и предпочитаю краткие форматы другим, но вот в этой битве мне вполне нравилось именно читать. Сам потому же пошёл по другому, сюжетному, пути, где сами задания были не единственным ценным объектом.
avatar

Lishtenbird

  • 5 декабря 2011, 00:09
+
0
Ручаетесь, что Gravedigger именно так думает?)
avatar

Kaita

  • 5 декабря 2011, 00:15
+
0
«Для Gravedigger'а это, как я понял по первому комментарию, строго картинка...»
avatar

Lishtenbird

  • 5 декабря 2011, 00:20
+
0
Я сам обычно ратую за лаконичность в стрипах и предпочитаю краткие форматы другим, но вот в этой битве мне вполне нравилось именно читать.

К слову, Lishtenbird, надеюсь ты не обидишься на меня за откровенность, но большая часть твоих работ, в отличие от работ других участников, вызывала у меня эмоцию:

Image, 58kb
avatar

Gravedigger

  • 5 декабря 2011, 00:34
+
0
Сложилось впечатление, что Раздраже перешло на новый уровень и троллит меня каким-то новым, непонятным образом.
avatar

Gravedigger

  • 5 декабря 2011, 00:41
+
0
Ок, таки не попал в твой формат. Однако без конкретной критики — обижусь:) Собственно, даже «нафиг плоско каламбурить направо и налево, задвигая задание этапа куда-то в угол?!1адинадин» — тоже критика.

От себя могу сказать, что к этой КБ уже устал от картинок, обмусоливающих в усечённом виде одну и ту же идею по десятку раз, потому перешёл к историям. Хотя справедливости ради отмечу, что с форматом заданий-картинок хоть разнообразие появилось, а не одни и те же слоупоки в бочках снова и снова.
avatar

Lishtenbird

  • 5 декабря 2011, 00:45
+
+1
с форматом заданий-картинок хоть разнообразие появилось, а не одни и те же слоупоки в бочках снова и снова
кхе-кхе-пятый этап-кхе-кхе
avatar

Savil

  • 5 декабря 2011, 01:15
+
+3
та, однообразие появляется только тогда, когда тема людям толком непонятна или неинтересна, и пофигу, картинкой она, словом или музыкальным файлом.
avatar

Kaita

  • 5 декабря 2011, 01:21
+
+2
в угол?!11адинадин
fixxed
avatar

Duke

  • 5 декабря 2011, 02:53
+
+1
Думаю, что дело не столько в понимании Комикс-Битв, сколько в понимании идей комиксов вообще. Кому-то больше нравятся так называемые «короткие рисованные истории» — комиксы в несколько страниц на заданную тему, которые несомненно короткие, по сравнению с печатными изданиями. А кому-то ближе стрипы, где та же мысль выражена в 3 кадра, а усилий затрачено меньше на порядок.
avatar

Gravedigger

  • 5 декабря 2011, 00:18
+
+1
На счет «обленились». Не судьи обленились, а любой современный читатель веб-комиксов (подчеркнуто три раза, это очень важно). Информационная эпоха, загруженность, все дела. Поэтому и комиксы как развлечение (в первую очередь, и только не надо сейчас говорить о том, что они не все чисто развлекательные. Я о правиле, а исключения всегда есть — это естественно) должны по минимуму напрягать читателя и давать только то, что ему надо. Это объективные процессы.
avatar

Kaita

  • 5 декабря 2011, 00:20
+
+1
Нет-нет, это я как раз понимаю прекрасно. Сам читаю на 90% именно стрипы — заглянуть и пробежаться в промежутке между делом X и делом Y, а выделить время на посидеть-почитать что-то буквообъёмное (да даже Gigiks, признаюсь, к этому отношу) — уже роскошь. И потому же придерживаюсь формата на 2-5 реплик в своих комиксах.

Я говорил именно про битву: здесь, в отличие от сюжетных комиксов, растянутых на n десятков страниц, всё равно основная задумка укладывается в одно изображение, даже длинное, и его можно прочитать, не осваивая всё предшествующее и последующее. Ту же историю про сокровище от Vetrofoza можно было бы сократить до одной панельки, но от этого он бы только проиграл.

Относительно же того, что многие начинающие комиксисты просто не могут обрубить у идеи лишнее и представить её в достаточно лаконичном виде, я ничуть не спорю. Иначе говоря: я против жира и балласта, но не против рюшечек и оборочек.
avatar

Lishtenbird

  • 5 декабря 2011, 00:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.