11 Комикс-битва, первый тур - судейский фидбек от Kaita

Здравствуй, дорогой бложичек. Сегодня я расскажу, как я судил в первом этапе 11 Комикс-битвы. Полезного, наверное, здесь мало, но зато раскрывает мою реакцию на работы.

Для начала, пару слов как я организовывал свое судейство вообще.

Итак, я взял себе за правило браться за судейство только в хорошем настроении и делая небольшие перерывы, чтобы уменьшить влияние плохого настроения или усталости. Потом я, методом проб и ошибок, выработал для себя критерии оценивания.

Во-первых, решил не брать во внимание графический уровень. То есть, оценивал только идею. Специально для того, чтобы уравнять в шансах новичков с профессионалами.
Сначала я подумал, что неплохо бы поощрять участников за хорошее графическое исполнение повышением оценки, но в итоге уперся в то, что участники с высоким уровнем умения, которым нарисовать красивый комикс и так раз плюнуть, получали по умолчанию высокую оценку, независимо от удачности самой идеи. А оценивать, допустим, по уровню старания – невозможно, так как старание никак нельзя объективно измерить. Деление «для себя» на группы по «уровню матерости» (навроде лиг) – тоже не было выходом. Поэтому я решил просто не учитывать этот параметр в силу дружеской атмосферы самого конкурса.

Во-вторых, следует учесть, что какой бы ни была крутая идея, зритель (и судья) не может напрямую оценить ее, без учета графической ее реализации. То есть, если идея посредством комикса передана недостаточно ясно, то и оценить будет или сложно, или вообще невозможно. Так что, я не убирал «графическую составляющую» из критериев вовсе (да и неправильно бы это было – комиксы или истории мы оцениваем, в конце концов?), а только закрывал глаза на уровень графического исполнения.

То есть, как ни банально, все опять же свелось к «нравится» или «не нравится». Никуда от этого не деться, увы – в этом смысл любого судейства. Во всяком случае, иначе бы уже давно судьями делали роботов.

Отдельное замечание по поводу различных отсылок. Конечно, судья должен быть всесторонне развитым и всё такое, но вкусы никуда не денешь, да и пересмотреть-перечитать всё на свете невозможно. Поэтому, если участник рисковал (именно рисковал) вставляя в комикс определенную отсылку, то он должен был учесть, что судьи (как и зрители) не всегда могут ее оценить. Я советовал бы осторожнее выбирать отсылки, или на крайний случай, хотя бы давать наводку в комментариях. Хотя такая наводка явно не заставит судью смотреть все сезоны Лоста или читать все книги Коэльо, к примеру. Также следует осторожно использовать персонажей собственных комиксов. Если понятность шутки будет зависеть от знания определенных особенностей персонажа, которые могут быть известны только от прочтения оного – лучше не переоценивать свою популярность.

А теперь, непосредственно к работам.

CountAile — Тема «подстава» была в другой битве. Шучу. Сам комикс не впечатлил. Возможно, моя реакция должна быть другой, если бы я читал Randomness или смотрел Поней, но, увы.
Staircase — Не вижу связи с темой. Наверное, потому что абсолютно не ясно, что «сын его» делает. Не все знают заставки к варкрафту — это следовало бы учесть при создании комикса.
Искандер — Не сразу заметил отсылки, но комикс полностью хорош.
Savil — Обожаю абсурдный юмор. Кратко, просто и со вкусом [s">бульйона[/s">.
Grashtan — Вот пример, когда реализация не мешает идее, но при этом не блещет особым уровнем.
Kerrgan – Поставил оценку только из-за Фримена. Несмотря на несовершенность графики и фотографии листочка в клеточку — раскадровка и баблы сделаны довольно правильно как для такого уровня. Но собой гордиться еще рано.
Olaf Gruver — Если честно, трудно прослеживается связь между озарением героя и находкой того, что он вроде бы и до этого любил. Даже если представить на фоне зоопарк.
Kooler — Абсолютно непонятна связь между Джеком и происходящим в кадрах до этого.
Серапиас — Почему карта привела их в Эрмитаж для меня — загадка.
Наогир Ркат — Обнаружил лишь следы шутки, ее саму — нет.
Thomas Winter — Меня повеселила работа, несмотря на то, что подобная шутка была у Savil-а. Эмоции переданы на отлично.
Q-nee-chan — Я бы не сказал, что темой для этого комикса было именно «сокровище». Но в целом — хорошо.
Татьянь — Единственное, за что могу похвалить работу — довольно аккуратные и плавные линии. В остальном – комикс ни о чем.
Fizaliss — Оригинальное виденье темы-рисунка.
Kurama-R — Ну ладно, взрыв — драматическое преувеличение. Но что бандиты забыли у ученого? о_О Как-то натянуто получилось.
Гилар — Тема ценностей раскрыта на отлично.
Serёga — Немного смущает последний кадр (подозреваю, что это «обычная» реакция пиратов в их игре-источнике, но я не играл в нее), но вполне прилично.
Alejandro — Комикс сбивает меня с толку.
TimOn — Как выпуск из серии комиксов о Барни — мило, но как самостоятельная работа — середнячок.
До# — Одна из самых эпичных работ этой битвы по всем параметрам, даже и добавить нечего.
Somnie — Идея толком не донесена, к сожалению. То, что это дракон, а не синий кот — понятно только из комментария — так быть не должно. Хотя сама идея сундука для домашнего дракона – интересная.
Boris – Поставил оценку только за использование образа моего любимого мультфильма. А так: комиксу не хватает логического завершения истории.
Гипнобласт — Конечно, фотографии смотрятся приятнее кривулек в пейнте, но сюжетом комикс не вышел. Вообще.
Kardalak — Я долго искал, в чем прикол. Предположил, что щека у Алиски вздута неспроста, и она туда прячет монеты. Но даже от этого веселее не стало. И, да: одна из причин, почему я не читаю алисок – это отсутствие воздуха в баблах. Текст очень трудно читается, особенно в сочетании с полупрозрачностью самих баблов.
Сай Кин — Я как юрист, не понимаю, почему найти клад должно быть невыгоднее, чем найти нефть. Как раз вполне наоборот. За клад на чужой территории хотя бы половину получишь, а вот за нефть на чужой – только спасибо скажут. Но да, демократия опасносте, все дела, шутка понятна.
Intoxicated — Не понятно, о каких ценностях речь: о дружбе или любви. Хотя это не важно, в обоих случаях не особо впечатляет.
Zingur — Забавно, не более. И, да: не уровень XKCD :P
ling — Шутка заезженная, но в целом работа очень даже неплохая по всем параметрам.
Dezmond — Все отлично, хотя шутка не самая остроумная.
Shoolongtail — К чему вел автор, к сожалению, не ясно.
Наэле Айолле — История требует развязки. Получилось незакончено.
Lishtenbird — Добрые намерения у героев не прослеживаются, поэтому как-то неоднозначно получилось.
Dan-Homer — На комикс так и хочется ответить цитатой из него же: и что же?
Galastor — Идея была, но при воплощении, видимо, потерялась.
Алистер — Очень трудно определить, что там изображено и что делают герои (особенно на 3 и 4 кадре). И к чему ведет «мораль» басни — тоже не вполне ясно.
Arey — Не смешно потому, что не правда. Во всяком случае, не «в любом рпг» — это точно. Я помню только намеренные приколы на эту тему разработчиков в одном из дополнений к Невервинтеру.
Tvain — А мне так не кажется. Хотя комикс получился хороший.
coleso — Нарисовано хорошо, но смысла не понял. Абсурдность, она, знаете ли, тоже имеет смысл. Даже если смысл в его отсутствии.
Gaetane — Что было за кадром и почему это должно быть смешно — вот два вопроса, которые остаются без ответа.
Sandra Ardent — Еще одна история, нуждающаяся в продолжении. Хотя…
Ser Chuvak — Немного банально как по мне, но в целом хорошо.
DickGentry — Тема про стереотипы тоже была в другой битве. Но я опять шучу. Комикс порадовал. Хотя в два стрипа он смотрелся бы более впечатляюще. Все-таки, принимается одна работа, а не одна страница, поэтому я бы засчитывал и две страницы, если они сюжетно и логически объединены. Это замечание, скорее всего, к организации битвы вообще, но скажу прямо – в виде одной страницы работа меня впечатлила меньше, чем могла бы, как мне кажется.
silur — Оригинально.
vetrofroza — Супер. По всем параметрам. Правда, меня немного смущает, что у аиста с лапами на последнем кадре (будто землю под ним не дорисовали). Но это абсолютно не помешало поставить наивысшую оценку.
Большой Человек — Представил Боярского на месте Джекмана и мне стало забавно. Но не настолько, чтобы поставить высокую оценку.

Дубль на форуме АК. UPD: еще там задали интересный вопрос — возможно, кому-то будет интересно почитать развернутый ответ на него (там же).

И, да: я, бессовестный, так ничего и не нарисовал пока что к Битве. :(
  • +10
  • 17 ноября 2011, 15:08
  • Kaita

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
«не уровень XKCD :P» — это и хорошо, значит есть куда стремиться)
avatar

zingur

  • 17 ноября 2011, 16:50
+
0
Человек-Предел — наш идеал!
avatar

Kaita

  • 17 ноября 2011, 19:59
+
0
Хехе, там слишком много математики, больше половины я не понимаю)
avatar

zingur

  • 17 ноября 2011, 23:34
+
0
Я просто поигрался со словом «стремиться» ;)
avatar

Kaita

  • 18 ноября 2011, 01:58
+
0
*спойлер* на второй тур мне твоя работа больше понравилась.
avatar

Kaita

  • 17 ноября 2011, 20:05
+
0
Мне тоже. На первый тур у меня просто не было времени, а вылетать как-то не хочется
avatar

zingur

  • 17 ноября 2011, 23:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.