Комикс-Битва портала "Авторский Комикс" номер 6

Смотрю на результаты шестой Комикс-Битвы, и с удовольствием подмечаю, что первое и второе место делят между собой комиксисты Kardalak и sam_jack (Костерин Олег), которые специально для битвы придумали новых персонажей: «R&G» от автора «Коробки Алисок» и «Богатырь Андрюша» от создателя комикса «OFFцы». Похоже, не смотря на то, что в правилах четко оговорено, что комиксы не обязаны быть связанными сюжетно, выигрышной может быть именно стратегия провести одних героев через все этапы сражения.



Чем же еще было примечательно прошедшее мероприятие? Прежде всего, рекордно-большим числом участников:

  • В 1 битве приняли участие 5 человек
  • 2 собрала 10 участник
  • 3 – 21 участника
  • 4 – 13 участников
  • 5 – 15 участников
  • 6 – 31 участник не смотря на сезон отпусков!

Судейская коллегия опробовала и оценила веб-интерфейс для выставления оценок, который написал Duke специально к битве. Это позволило сделать судейство простым и удобным, и избавило меня лично от необходимости гонять по экселю массивы чисел. Но не смотря на то, что оценивание работ и подсчет результатов превратился в сказку, оценки все равно несколько раз задерживались (на пример, финальные должны быть известны еще вчера), за что, пользуясь случаем, я извиняюсь.

К другим интересностям: sam_jack выложил альтернативные версии комикса про Андрюшу. Некоторые даже могут вам показаться смешнее оригинала. Весь судейский состав уже оценил и от души посмеялся.

Про лопату, талисман прошедшей битвы, я уже писал. Так что сейчас просто напомню, что помимо самой темы битвы множество интересностей вы также найдете в теме обсуждения. За Царя Леонида, иллюстрирующего этот топик, спасибо Нукевалкеру.

Мы повторили опыт двух прошлых битв, и сделали темой третьего этапа пародию на веб-комикс. На этот раз под прицелом оказались Джиджики. Тема пришлась участникам по душе, а Жаки так обрадовалась, что даже сделала несколько ответных выпусков на выложенные работы, а также пообещала написать своеобразный «разбор полетов» по 3 этапу на форуме.



Четвертый этап был своего рода экспериментом, результаты которого оказались неоднозначными. Для выбора темы каждому из судей предложили независимо назвать свою тему, а участникам – объединить эти три темы в одном комиксе. Получилось любопытно, сложно, но немного бредово: не так интересно, на мой вкус, как узкая, но четко обозначенная тема вроде незабвенной «утечки фреона».

В общем, было что вспомнить и участникам, и судьям, и простым зрителям.

Между тем, правила проведения Комикс-Битв потихоньку устаканиваются: то что раньше начиналось как «а давайте попробуем…» сейчас становится неотъемлемым элементом Битвы. Глобальных перемен не происходит, а эксперименты касаются, в основном, выбора тем для комиксов. И не то чтобы это было «топтанием на месте», просто факт остается фактом: мероприятия под названием «Комикс-Битвы» на наше сайте постепенно приобретают законченный облик.

Может неплохо было бы привнести в процесс что-то кардинально новое, как вы считаете?

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
А мне тема 4 этапа очень понравилась. Получилось интересно, весело, да я даже смог обогнать Нукевалкера!
avatar

rlyehf

  • 17 июля 2010, 14:31
+
+1
Может стоит попробовать привнести в процесс что-то кардинально новое, как вы считаете?
Если по мне, то в целом все достаточно органично. Единственное, что растраивает — так это тот факт, что многие хорошие задумки оказались похоронены стилем исполнения и потому не смогли конкурировать с «художническими»… может, придумать для них что-то вроде «Премьер-лиги» или «Стикмен-лиги»?
И еще: ИМХО, все же выставлять вроде как один стрип на конкурс, и к немного поодаль, но по сути рядом — большое количество вариаций… Это, конечно, креативно и не запрещено, но не кажется, что немного неспортивно? Думаю, многие бы могли добавить к своим стрипам несколько «отбракованных» вариантов, но ведь не стали, следуя правилам: делать один стрип, который считаешь наиболее смешным. И если вдруг ошибся с этим своим субъективным определением — увы.
avatar

Lishtenbird

  • 17 июля 2010, 14:37
+
+3
по-моему стоит вынести комикс-битву на уровень рейтинга ) и сделать ее еще одной фишкой сайта (в частности, застолбить этот профиль за собой). На комикс-ком-уа и здесь битвы проводятся на форуме, что обесценивает их до трёпа с картинками )

потому что она до сих пор, по-моему, некое «закулисное событие для своих» )
avatar

Bogdan

  • 17 июля 2010, 18:53
+
+1
А по-моему, уровень пока еще как раз «закулисный» и тоже сводится до трепа с картинками, поэтому смысла выносить нет.
avatar

Kaita

  • 17 июля 2010, 20:09
+
+2
а когда все «вырастут» — вполне возможно, что уже не захотят.
тем более все с чего-то начинается. начать с прекрасного пика и золотой эры комикс-битв — не получится )
avatar

Bogdan

  • 17 июля 2010, 22:19
+
+2
Полностью согласен. Вообще, все теперь так полюбили эти баттлы (а от знакомых я знаю, что зрители их читают чуть ли не с большим интересом, чем публикуемые вэб-комиксы), что пора бы ставить их на постоянную основу и в отдельную экспозиционную залу.
avatar

Machete

  • 19 июля 2010, 01:17
+
0
По битве раз в полгода было бы отлично, на мой взгляд. Успевали бы отдыхать и зрители, и участники. А чтобы привлечь больше людей, действительно нужно ссылку на главную, ПЕАР!!!!1 и прочие хитрости.
avatar

rlyehf

  • 19 июля 2010, 12:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.