Мысли в слух

Еще не скоро в нашей стране настанет тот момент, когда комиксы будут восприняты обществом адекватно, без предрассудков и стереотипов.

Причины здесь отчасти и в самих комиксистах. Что я имею ввиду?



Группа весьма именитых авторов комиксов собралась, чтобы создать комиксы, посвященные десятилетию страшной для Штатов (да и всего мира) катастрофы, о которой все мы знаем. Планируется публикация этих работ в некоторых известных западных еженедельниках, а также создание выставки. Использование веб-комикса как инструмента для мощного и сильного способа сплотить нацию — увы нереально в нашей стране.

Не хотелось бы сильно рассуждать почему и что делать? Но, надеюсь, что скоординированные действия авторов в конечном итоге смогут привести к серьезному восприятию формата в нашей стране. Для этого ведь совершенно не обязательно садиться и рисовать выпуски о событиях в Беслане. История нашей необъятной позволяет выбрать достаточно моментов, чтобы не ограничиваться и чисто полит.тематикой.
  • 0
  • 31 августа 2011, 23:27
  • LeytoII

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+
0
я таки еще поспорю, что веб-комиксы, это всего-лишь обычные комиксы которые выложили в интернет. Грести их под одну гребенку их нельзя, что можно в обычном комиксе, нельзя в веб-комиксе, и наоборот. Я уже с Дюком спорил немного на эту тему, но главное отличие веб-комикса, что он продолжителен и не конечен. Как ты создашь что-то социально важное, в жанре в идеале бесконечной, реугулярно выкладываемой истории?
avatar

KillAllHumans

  • 31 августа 2011, 23:35
+
0
вот только не говорите мне, что посвятить пару выпусков отдельной теме — невозможно.
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 00:05
+
+1
о кст, пока писал — придумал отличное сравнение: большие комиксы — это кино, а веб-комиксы — телесериалы. Снять отедьный фильм про какую-то тему, можно, а как ты себе представляешь если в середине сезона, напрмиер, «Доктора Хауса» Лори внезапно три серии начинает рассказывать про единство и террористические угрозы.
avatar

KillAllHumans

  • 1 сентября 2011, 00:15
+
0
А вот не надо мне тут! А как же музыкальные серии, которые появились во многих сериалах на волне успеха Glee?
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 00:17
+
0
Приведи пример. Я помню только серию из Клиники, которую они оформили так, что никто даже не обратил внимания.
avatar

KillAllHumans

  • 1 сентября 2011, 00:18
+
0
Не помню какая серия сериала Fringe (оформлена как рассказанная одним из персонажей сказка для девочки). Небольшие моменты в Хаусе тоже были, но не сильно, на мой взгляд, существенные. В Анатомии страсти вроде бы тоже то ли сделали, то ли планировали что-то такое сделать.
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 00:22
+
0
Вот видишь, примеры даже если и есть то мало заметные. А в хаусе даже и не помню, чтобы конкретно, оторванно от сюжета, поднимались какие-то социальные темы
avatar

KillAllHumans

  • 1 сентября 2011, 00:36
+
0
ну так в Грани это была полноценная серия! Так что тут все зависит исключительно от возможностей авторов.
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 00:39
+
0
Проблема в том, что так и делают — проще вставить в сериал какую-то пропаганду, чем снять отдельный фильм. Чем комиксы хуже?)

(я не одобряю вообще такие пропаганды, есличо)
avatar

Kaita

  • 1 сентября 2011, 00:20
+
0
Поясни.
Вставить в сериал порой много сложнее.
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 00:30
+
0
опять же, приведи пример) я просто сериалов посмотрел достаточно и не увидел там какой-либо незавуалированной пропаганды) я же правильно понимаю, LeytoII, ты налегаешь именно на неприкрытость и конкретность целей?
avatar

KillAllHumans

  • 1 сентября 2011, 00:37
+
0
Я тоже посмотрел достаточно и сериалов, и фильмов, и комиксов прочел вполне себе.
Я немного не понял — ты полагаешь, что это просто-напросто невозможно?
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 00:40
+
0
можно делать все, что угодно, но ни один здравомыслящий автор такое делать не будет, у сериалов (веб-комиксов), в отличии от кино(комиксов), важна постоянная аудитория, а ее элементарно потерять, изменив суть происходящего шоу
avatar

KillAllHumans

  • 1 сентября 2011, 00:44
+
0
Да проще некуда же. Рождественские или другие серии делают — четко тематические, и ничуть не отличаются от пропаганды антикурения или антитерроризма. Что сложного завернуть «как бы невзначай» тему серии на нужную?
А проще это потому, что сериал уже имеет раскрутку, и потратиться надо на одну серию, а не целый полноценный фильм, к которому надо еще пробудить интерес. Я, например, не пойду смотреть фильм про 9/11, а очередную серию моего любимого сериала посмотрю.

И ещё — в сериале персонажи уже есть, сеттинг есть, раскрутка есть. А сценарий привязать — это не проблема. При том, пропаганда не обязательно должна быть открытой. Это как продакт-плейсмент, только не продуктов, а ценностей.
avatar

Kaita

  • 1 сентября 2011, 00:46
+
0
ну я уже выше написал — обычно после таких вещей, сериалы теряют аудиторию. Если рождество то же в америке это чуть ли не одно из главных событий в году и не сделать о нем серию — просто странно с точки зрения заработка, то сделать серию про защиту детей от педофилов в сериале про трех ботаников и тетку — будет, мягко сказано, охренеть.
avatar

KillAllHumans

  • 1 сентября 2011, 00:51
+
0
Ну теряют они часть (незначительную, кста), ну появляется у аудитории «втф джаст хепенед», но делают же. Продажные сериалы — чаще. «Идейные», типа того же Теории Биг Бадабума, таким не занимаются — они выше этого.

Я тут вообще лишь для того, чтобы сказать, что это легко делается. Надо ли и хорошо ли это — лично у меня ответ один: нет. :)
avatar

Kaita

  • 1 сентября 2011, 01:01
+
0
да ну почему же? прекрасный пример вверху по ссылке в картинке.
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 01:07
+
0
«почему же» — это к чему?
avatar

Kaita

  • 1 сентября 2011, 01:08
+
0
Почему же нет?
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 01:08
+
0
Потому что, я считаю любую социальную пропаганду глупой и неуместной. И еще она раздражает.
avatar

Kaita

  • 1 сентября 2011, 01:11
+
0
На Канах этого года наши рекламщики взяли достаточно премий именно за социальную рекламу. Она не глупа, если уметь её подавать.
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 01:14
+
0
И? Это заслуга наших рекламщиков, которые умудрились даже такое говно подать так, что всем понравилось. И то, понравилось тем, кому не чужда эта самая соцреклама.

Проблема всей социальной рекламы (или пропаганды) состоит в том, что она сама по себе идиотская. Особенно, если учесть, что понятия «хорошо-плохо» очень растяжимые и понимаются каждым человеком по-разному. При том, совершенно справедливо и оправдано.
И борется социальная реклама всегда против чего-то естественного, что совершенно глупо. Да, против не одобряемого обществом, вредного для общества в разной степени — но абсолютно естественного и неисконенимого.
avatar

Kaita

  • 1 сентября 2011, 01:20
+
0
Ок. тогда так — зачем заниматься пропагандой? Можно заниматься, например, просвещением, не?
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 01:21
+
0
О чем просвещать? Об научных открытиях или способе жизни пятнистых акул — пожалуйста. :)
А про моральные явления — это скорее будет навязыванием мнения (что и делает соцреклама, кста, и почему она дурацкая в этом плане).
avatar

Kaita

  • 1 сентября 2011, 01:28
+
0
вопрос исключительно грамотности подхода.

просвещение легко получается созданием выпуска, посвященного, например, какой-либо красной дате, что ближе всего.
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 01:34
+
0
А, в этом плане. Ну почему бы и нет? Остается вопрос «что?» и «где?», и «для кого?».

Только я, к примеру, любые красные даты не уважаю, поэтому меня бы раздражало, наверное :) Но таких как я немного в этом отношении.
avatar

Kaita

  • 1 сентября 2011, 01:42
+
0
ну если учесть, что и я за нет, спор странен наш)
ЗЫ кст вот карказ насчет бигбенга я их карказ таки очень хорошими торгашами считаю и идейность у них коммерческая
avatar

KillAllHumans

  • 1 сентября 2011, 01:07
+
0
Да почему сразу нет-то? А где же желание экспериментировать, находить новых возможности для выражения идей и собственных мыслей? Почему если пропаганда — сразу плохо?
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 01:08
+
0
Да пропаганда сама по себе — не плоха. Все дело в тематике. Я, например, все эти сопли про «терроризм/педофилия/курение/аборты/геи — это плохо» просто терпеть не могу.
avatar

Kaita

  • 1 сентября 2011, 01:15
+
0
А темы не ограничиваются только этим.
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 01:16
+
0
Да я вообще бигбэнг не смотрел, просто его все хвалят так вокруг, мол идейный. Поэтому хз. Не хотел обидеть вкусы друзей видимо :)
avatar

Kaita

  • 1 сентября 2011, 01:09
+
0
БигБен фановые, ни разу не идейный.
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 01:10
+
0
и да, ну ты загнул. Зачем в сериал, рассчитанный на аудиторию 18-30 лет вставлять серию про педофилов? о_О

У пропаганды тоже есть целевая аудитория. Никто в здравом уме не вставит (а в еще более здравом — вообще никогда никуда не вставляет) пропаганду с определенной целевой аудиторией в сериал с совершенно другой аудиторией — это бред.
avatar

Kaita

  • 1 сентября 2011, 01:06
+
0
Ну во-первых, никто не запрещает посвятить теме всего номер-два. Убавится ли от этого аудитория? Нет, что вы?!
Во-вторых, я говорю не столько о том, чтобы постоянно заниматься этим, сколько о координации самих авторов. Пускай каждый сделает всего выпуск, но представьте себе масштаб, когда это делают с десяток авторов из верхушки топа, например?
Да, не все у нас профи, поэтому возможно где-то могут возникнуть повторения, но и это разруливается если авторы между собой действуют сообща.
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 00:52
+
0
убавится. когда мы рисуем плохой выпуск на следующий день посещаемость падает на четверть. если мы начнем какуието социалньые темы раскрывать — нас вообще читать перестанут.
avatar

KillAllHumans

  • 1 сентября 2011, 01:08
+
0
Не обязательно брать социальные темы. Почему нельзя взять, да ну хоть просто что-то приуроченное там например к какому-то историческому моменту?
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 01:09
+
+1
ну так это все ставится опредленной пропагандистской цели. А это значит что какая ли блага цель ни была, это та жа реклама, только реклама нагло всталвенная в суть комикса.
avatar

KillAllHumans

  • 1 сентября 2011, 02:08
+
+5
Лично меня угнетает это вечное «в нашей стране». Хотя бы потому, что рунет объединяет не страну, а язык.
avatar

Kaita

  • 1 сентября 2011, 00:09
+
+5
Использование веб-комикса как инструмента для мощного и сильного способа сплотить нацию — увы нереально в нашей стране


Использование вебкомикса как инструмента для мощного и сильного способа сплотить нацию к счастью нереально в любой стране. Все эти выставки и стрипы просто банальная коммерция и самореклама, использующая приступ ежегодного матрасного патриотизма как способ получить больше читателей и прибыли. И все это отлично знают.
avatar

DVan

  • 1 сентября 2011, 08:29
+
+1
А я всё думал — когда уж кто-нить дойдёт до этой мысли?))))
avatar

Thief

  • 1 сентября 2011, 11:40
+
0
Нет, ну конечно с силой воздействия — действительно перегиб. Но говорить, что везде только коммерция и самореклама?
avatar

LeytoII

  • 1 сентября 2011, 21:15
+
+1
А что они, выставками и статьями о самих себе кому-то жизни спасают или как? Пошлейшая коммерция.
avatar

DVan

  • 2 сентября 2011, 04:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.