В сознании Бэтмена.

Всем нам хорошо известна история о том, как Брюс Уэйн стал Темным Рыцарем Готэма. Если кто-то еще не в курсе, то напомню. В далеком детстве он, а также его тогда еще живые родители — Томас и Марта Уэйн — возвращались домой через одну темную аллею. Там-то их и настиг неизвестный (согласно старым фильма — это был будущий Джокер) бандит в маске. Польстившийся на богатые украшения, он убил родителей Брюса. Это событие и определило всю его дальнейшую жизнь.



Получив, со временем, все необходимые навыки, он вступил в безжалостную войну с преступным миром Готэма. Считается, что только страх преступников перед Летучей Мышью и дает Готэму шанс на нормальную жизнь. Но так ли это?

За все время бытности мстителем в маске, Бэтмен сталкивался все с новыми и новыми соперниками. Многие из них встали на темную дорожку только потому, что желали одолеть самого сильного соперника. Такие страшные злодеи, как Джокер или Бейн, обязаны своим появлением прежде всего Темному Рыцарю.

Не смотря на то, что городская полиция не бездействовала, она тем не менее мало что могла противопоставить расплодившимся фрикам. В итоге из серьезного управления она стала посмешищем, бюджет которого всегда можно было урезать еще немного. В свою очередь это привело к росту коррупции, ослабить рост которой не мог даже комиссар Гордон.

Но мог ли Брюс оставить костюм и предаться радостям простой жизни? В мультсериале Batman Beyond мы могли увидеть один из возможных вариантов развития событий, который рисовал Брюса одиноким стариком-отшельником, все также следящим за своими давнишними соперниками. И его можно понять. Смогли бы вы иначе поступить на его месте? Я сомневаюсь. Но такой ли судьбы хотели для своего ребенка его родители? Нет! Уверен, что каждый из них желал своему сыну только добра. В текущем эвенте от DC — Flashpoint — местный Бэтмен, под маской которого скрывается отец Брюса — Томас — ввязывается на первый взгляд в глупую авантюру, придуманную странным типом, только ради того, чтобы вернуть мир, где Брюс жив.

Но можно ли назвать это жизнью? Постоянные сражения, которые наложили отпечаток на все стороны жизни и серьезно повлияли на психику, не назовешь счастьем. И сражениям этим никогда не придет конец. Так что вполне уместно полагать, что Брюс умер вместе со своими родители давным-давно, в той темной аллее от рук неизвестного преступника.
  • +6
  • 6 июля 2011, 13:25
  • LeytoII

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Как-то я раньше не думала, что все беды и горести Готэма как раз из-за его защитника О_о
avatar

Kardalak

  • 6 июля 2011, 19:47
+
+2
И тем не менее. Тот же Джокер по жизни занимается не столько желанием навредить самому Готэму, сколько играется с Бэтменом. В нем он видит единственного достойного соперника. Да и появлением своим он обязан именно Летучей Мыши (хотя, вроде бы, существуют и другие версии его пояления).
avatar

LeytoII

  • 6 июля 2011, 20:36
+
+2
Зачем вообще супергерой спасает кого-либо? Зачем жертвует собой, своим счастьем, своими близкими ради незнакомых людей? Такое поведение социально одобряемо, но это одобрение не отвечает на вопрос «для чего это супергерою?». Добро и Зло — это абстракции, а реальный человек — что нужно ему от жизни, чем он мотивирован в глубине души?
Очевидно, что Брюс Уэйн мотивирован вовсе не местью — месть привела бы его к убийству виновных в смерти его родителей. Чего он хочет? Быть достойным сыном своих родителей? Сохранить принципы и идеалы, унаследованные от них? Или, может быть, избежать чувства беспомощности перед лицом потери, повторения той истории с родителями? Если последнее — то не удивительно, что он притягивает в Готем преступников, ведь то, от чего мы бежим — к тому и прибегаем, обычно.
avatar

Swamp_Dog

  • 7 июля 2011, 11:30
+
0
Что-то ИМХО притянуто, смерть родителей — стартовый рубеж, мальчик живет в мире любви и заботы, внезапно на его глазах родителей убивают ради побрякушек и его отношение к миру меняется. Я могу предположить, что в реальном мире парень бы остался травированными морально человеком с жаждой мести, циником и мизантропом, но это же комикс!
Да и банально людей мотивируют на только обиды и комплексы, уж в случа бетмена я считаю, что это осознанный выбор — борьба с несправедливостью. Другое дело, почему он тупа не скупил всю полицию(а он мог, чай денег и связей у него не меряно), не выгнал продажных копов и лично не набрал честных и справедливых. Но еслиб так было — то не было бы и комикса.
avatar

KillAllHumans

  • 7 июля 2011, 13:07
+
+1
на самом деле такой поворот вполне интересен в формате комикса.
ну и почему же вы полагаете, что Брюс не стал травмирован? разве все это поведение — нормально?
avatar

LeytoII

  • 7 июля 2011, 13:31
+
0
дожили: человек выполняет функцию всей полиции, спас херову тучу людей — и оказывается это ненормально) хорошо бы было если бы она все бы такими ненормальными были)
avatar

KillAllHumans

  • 7 июля 2011, 13:36
+
+2
дожили — человек переодевается в костюм летучей мыши, гробит свою и не только свою жизнь, провоцирует преступников на действия и это считается нормальным?
avatar

LeytoII

  • 7 июля 2011, 13:39
+
0
Это не нормально. «Нормально» — это когда человек поступает примерно так же, как и любой другой среднестатистический человек, с поправкой на ветер. Всё остальное — это отклонение от нормы.
avatar

Swamp_Dog

  • 7 июля 2011, 13:45
+
+1
то есть мы таки пришли к заключению, что Брюс не совсем в своем уме?
avatar

LeytoII

  • 7 июля 2011, 13:46
+
0
«Не нормальный» и «не в своём уме» — очень разные вещи.
avatar

Swamp_Dog

  • 7 июля 2011, 14:39
+
+1
Ладно, с нормальностью — соглашусь, если брать в точных определниях он не нормальный.
Но во-первых: че за него переживать — он сам выбрал этот путь, и я в жизни не поверю. что человек из-за душевной травмы прошел НЕСКОЛЬКО ХЕРОВЫХ ЛЕТ ОБУЧЕНИЯ В МОНАСТЫРЕ. Если бы у него была травма он бы всетаки делал более глупые и нерациональные вещи, а так это не «угробил свою жизнь», а «выбрал свой путь в жизни».
Во-вторых: сколько он угробил? Кого он угробил? Злодеев? Насколько я помню по сравнению с количеством «угробленных», количество спасенных несколько преувалирует. Несколько порядков я бы даже сказал.
И третье: провоцирует — это абсолютный высос из пальца. Просто сверхвакуумный высос из пальца. Самому то не смешно такое писать «Многие из них встали на темную дорожку только потому, что желали одолеть самого сильного соперника»
ЗЫ давайте уже определимся или мы рассуждаем по-комиксовому и тогда определение: «бетмен борется за справедливость после смерти родителей» оправдывает все, а если «по-реальному» то текст яно расписывался/пртягивался за уши к идеи автора, а не от фактов и изучений комикса.

avatar

KillAllHumans

  • 7 июля 2011, 15:01
+
+1
Да так уж и высос?! А откуда взялся Джокер, как вы думаете? А почему Бейн приехал а Готэм? А про судьбу второго Робина знаете?

Окей, а то, что он постоянно не доверяет даже своим соратникам — это все еще нормально?
avatar

LeytoII

  • 7 июля 2011, 15:16
+
+1
Насколько я помню по сравнению с количеством «угробленных», количество спасенных несколько преувалирует.
и их не надо было бы спасать если бы он не «выбирал свой путь»
avatar

Duke

  • 7 июля 2011, 15:18
+
0
Более того, если бы он не «выбирал свой путь» — их, возможно, мог бы спасти кто-то другой.
avatar

Swamp_Dog

  • 7 июля 2011, 15:23
+
+1
Ну, на мой взгляд это обсуждение — просто мысли на тему личности Бэтмена, как если бы он был реальным человеком. Действительно, если рассматривать его просто как «action hero» — то и правда, «бетмен борется за справедливость после смерти родителей», ибо так в комиксе и написано. Если рассматривать его как живого человека — то мы всё-равно ничего о нём не знаем, и знать не можем, а можем только фантазировать о нём, приписывая ему собственные заморочки и делая субъективные интерпретации его поступков. Так что на мой взгляд — тут у нас просто свободный полёт мысли, ценный тем, что позволяет задуматься о том, о чём обычно не думаешь.

Что касается травмы — то я лично считаю, что «несколько херовых лет в монастыре» — вполне реалистичное последствие травмы. И потом — если не из-за травмы, то почему он провёл там эти годы? Вот ты говоришь «выбрал свой путь» — но выборы-то тоже не из воздуха берутся, а чем-то обусловлены. А в случае Брюса — это не один выбор «пойти в монастырь» — это ежедневные, ежечасные выборы «остаться в этом херовом монастыре и продолжить обучение». Для таких выборов нужна серьёзная причина.
avatar

Swamp_Dog

  • 7 июля 2011, 15:22
+
0
ну ы современных комиксах нынче можно все делать максимально реалистичным. Да и всякие периодические сдвиги Бэтмена всплывали в комикса не раз и не два.
avatar

LeytoII

  • 7 июля 2011, 15:57
+
0
именно, я про это и говорю, это выбор, а не какойто эмоциональный порыв, мало того не только причина но и сила воли. Много ли ты знаешь ребят, которых унижали и избивали школе, и которые потом натренировались и пошли защищать других ребят? Помоему защита других людей от того, что случилось с ним, вплне себе серьезная причина. Мало того ему всеравно делать больше нечего — у него все есть)
А по поводу «их не надо было бы спасать», беру из разных источников:
Фильм «Бетмен возвращается» — Пингвин, абсолютно не связанный предысторией с бетменом, чуть не становится мером, если бы бетмен же его не остановил. Вот подонок то! Под властью криминального гения с жаждой мести город ух как поднялся!
Пугало тоже не связанный предысторией с бетменом, тоже всего лишь хотел помочь другим людям. Вместе с Ядовытым Плющом. Какбэ даже сам Бейн, если бы не было бетмена, занимался бы бандитизмом не меньше, как впрочем Джокер.
avatar

KillAllHumans

  • 7 июля 2011, 16:12
+
+1
Не Бетмен — Джокера бы вообще не было. А вот Бейн отнюдь не факт стал бы бандитом.
avatar

LeytoII

  • 7 июля 2011, 16:18
+
+1
Думаю мир знает много примеров того, как под властью криминальных гениев поднимаются не только города, но и целые страны.
avatar

Swamp_Dog

  • 7 июля 2011, 16:55
+
-1
ну криминальных — точно нет, у криминального элемента есть важное свойсто думать только о себе, и как следствие криминальный гений не может быть хорошим управленцем
avatar

KillAllHumans

  • 7 июля 2011, 21:54
+
+2
ну да, и Якудза в Японии точная копия нашей гопоты. ну-ну.
avatar

LeytoII

  • 7 июля 2011, 23:42
+
+1
Килл, ты не смотрел фильм Брат Такеши Китано.
avatar

Duke

  • 8 июля 2011, 00:12
+
+1
там еще Форман был, да?)
avatar

LeytoII

  • 8 июля 2011, 00:30
+
0
Омар Эппс, да.
avatar

Duke

  • 8 июля 2011, 01:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.