masacra

Сегодня хочется написать об одном из моих любимых веб-комиксов (а если говорить о русских — то о самом любимом) и о других работах его автора. Речь идет о комиксах про Коша (ЖЖ-сообщество, посвященное конкретно ему) за авторством masacra (ЖЖ, deviantart).



Комикс про Коша представляет собой уникальное в какой-то степени явление на арене русских веб-комиксов в силу своей неоднобокости — автору получается одинаково смешно шутить в разных плоскостях юмора — абсурд, мемы, игра слов, тематический юмор… Вкратце о главном герое. Кош — это черно-белый кот, склонный к насилию, странным мыслям и циничным высказываниям, у которого среди друзей есть плотоядный кекс, томат, мозг, желтый кош и прочие интересные личности. Часто Кош говорит от имени художника, что намекает нам на понятие «лирический герой», и это радует, потому что лирический герой — это хорошо. Оригинальный формат комикса и нестандартная прорисовка героев и фонов также несказанно доставляют. Сверху практически каждой картинки есть название, как правило — в виде перечисления главных героев.


Однако masacra рисует не только Коша. Еще один его проект, похожий на веб-комикс, — «Советы», состоит пока что из небольшого числа картинок, однако планируется нарисовать 25 штук и выложить одним постом. «Советы» представляют собой сущий термояд из абсолютно безбашенных ситуаций и не менее забавных подписей.



Прочие работы художника радуют не меньше вышеперечисленных — пародии на Дисней (он по нему, вроде, как особо специализируется), впечатляющие гифы и фотожабы, фотографии и просто хорошие качественные картинки. Также masacra является одним из «журналистов» онлайн-журнала abomination, у которого вышло уже 3 pdf-выпуска (все ссылки Вы можете найти в ЖЖ автора). В общем, личность очень интересная и неординарная, может, он когда-нибудь и появится на АК, а пока — Живой Журнал и сообщество про Коша открыты для всех желающих.
  • +8
  • 14 марта 2010, 19:05
  • gri6man

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Мое первое впечатление о «Советах», когда я их однажды увидел: это перевод какого-то виабушного wannabe-Wondermark комикса. Хотя, думаю, это сказался шрифт Comic Sans, так популярный у начинающих переводчиков.

Узнать, что это творчество автора «Коша» — ок. Увидеть и другие его работы — потрясающе. Надо сказать, все творчество masacra обладает одним качеством: не сразу признаешь в нем отечественный продукт. Разум настойчиво отторгает мысль, что такое может рисовать не только профессиональный иностранный художник.
У меня одного так?

P.S. gri6man, пожалуйста, воспользуйся советом и вынеси один рисунок из под ката — люди просто обязаны знать, что их ждет за ссылкой «читать дальше»!
avatar

Gravedigger

  • 14 марта 2010, 19:42
+
+1
Я почему-то тоже сначала подумал, что это перевод чего-то иностранного, но вот тут в первом комменте он пишет, что это его творчество.

Похоже что, меня вот лично он просто потрясает — человек крайне удивительный, и, судя по жж, не сильно много зарабатывает, а уровень более чем приличен, половину его картинок я хочу повесить себе на стену, а вторую — напечатать на футболке ><"

P.S. Спасибо за советы, учусь понемногу ;)
avatar

gri6man

  • 14 марта 2010, 20:00
+
+1
*Похоже что нет

Его последняя картинка, которую он буквально полчаса назад выложил меня убила.
avatar

gri6man

  • 14 марта 2010, 20:03
+
+1
Да, чувак рисует арт офигенный, но жалко, что занят сильно. Поразительно, как на него только раньше не наткнулись (это я-я-я-я первый был:3 ).
avatar

octoraul

  • 14 марта 2010, 20:31
+
0
Ой, точно, в форум-то не догадался посмотреть, меня там нет по-моему)
а его я уже давно читаю, он просто знакомый моего знакомого, вот он его мне и пропиарил %)
avatar

gri6man

  • 14 марта 2010, 20:57
+
0
Кош офигенен, автор Коша офигенен, пост-обзор также офигенен. Радостно плюсуем. =)
avatar

Morrigan

  • 14 марта 2010, 22:12
+
0
Рисунки классные, особенно про Коша. Только злобные очень. Неудивительно, что его не торопятся брать куда-либо.
Но Кош заслуживает публикации книжкой. Я бы купил)
avatar

TiM

  • 30 марта 2010, 17:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.