Давайте дружить. Баннерами!

После животрепещущего топика Килла, о том, как здорово у них там, и плохо у нас тут, который буквально заставил меня, Дюка, Дивана и Предарка накатать по три параграфа опровержения, (Trolling Skill +1, bro) захотелось рассказать об одной славной традиции западных веб-комиксов, почему-то совершенно не прижившейся у нас.


Эта традиция не будет для вас большим откровением: размещение на сайте комикса или на отдельной странице баннеров других веб-комиксов. У нас многие сайты обмениваются ссылками, но мало для кого это значит больше, чем повышение pr или получение дополнительного трафика. Оставим эти меркантильные предрассудки и поговорим о том, как обмен баннерами реально помогает укрепить комьюнити.

Среди западных веб-комиксов считается признаком хорошего тона порекомендовать читателю несколько комиксов, которые нравятся автору. В качестве примера посмотрите на страницу с баннерами на сайте The Meek или Phoenix Requiem. Видно, что это не просто сайты «с которыми я махнулся баннерами», а сайты «которые мне не стыдно предложить своим читателям».

Конечно, можно просто договориться с соседским сайтом о двустороннем обмене: получить ссылку с его сайта за размещение ссылки на него. Но это не тот путь, что мы ищем: речь идет вовсе не об обмене. Речь о размещении баннеров сторонних веб-комиксов абсолютно безвозмездно.

Разница, прежде всего, в мотивации. Вашей целью является не заполучить ссылку с другого сайта, а предоставить читателям подборку стоящих веб-комиксов. Причина номер один сделать это: благодарный читатель не забудет о вашем комиксе, он будет возвращаться к вашему списку, а значит и на ваш сайт, снова и снова. Причина номер два: с этой страницей ваш сайт станет узлом одной большой сети веб-комиксов. Вы ссылаетесь на другие комиксы, кто-то ссылается на вас – «сеть» растет и крепнет!



Меня всегда раздражало, что для некоторых понятие дружбы между сайтами ограничивается обменом баннеров. Дружественный ресурс – это нечто большее. Но именно размещение баннера-ссылки (на добровольных началах, без принуждения) может послужить началом этой дружбы.

Уверен, что когда-нибудь так станут делать и у нас.

Комиксист, если ты действительно заинтересован в продвижении идей веб-комиксов в массы, росте индустрии, ты просто обязан откликнуться!

Ликбез: форматы баннеров.


Википедия поможет вам разобраться в современных форматах баннеров, я же расскажу о трех наиболее котирующихся.

468 x 60


Длинная горизонтальная плашка. Редко используется непосредственно в баннерообмене, а чаще в рейтингах или в рекламе. Неплохо было бы иметь у себя хотя бы одну такую: когда пишешь обзор комикса, ее так и хочется поставить вверх поста.

200 x 40


Очень популярный на западе формат. Оптимальный для страницы со ссылками.

88 x 31


Происхождение этого формата теряется в глубине веков. Баннер «для тех, кому всегда мало места», популярный во всем мире. В некотором роде экономит пространство, но не советовал бы им злоупотреблять: будет довольно неудобно (:

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Протестую :) Три абзаца к посту про мёд были в очень малой степени опровержением. Скорее, статья навела на мыслим, сяду на выходных, попробую разъяснить видение)

А сабж, про баннеры-то — это супер. Казалось бы, очевидная вещь, но у нас как-то из внимания выскочила. В ЖЖ, конечно, не слишком удобно баннеры развешивать — в лучшем случае прилепленная запись наверху, но это какбэ не ахти решение. На АК покамест — только форум, но это тоже не то, о чем ты говоришь, нет?

В любом случае, больше баннеров (и меньше адблока в таком случае :) ). Надо будет на Море и Джиджиков нарисовать и повыкладывать повсюду.
avatar

Predark

  • 12 марта 2010, 10:18
+
0
Да, призыв в большей степени относится к обладателям собственных сайтов, хотя и в ЖЖ можно под эти нужды выделить топик.

P.S. Прошу прощения за некоторую сумбурность в статье, сел писать вечером — дописывал ночью (:
avatar

Gravedigger

  • 12 марта 2010, 13:35
+
0
Беда с ЖЖ. Не прикреплять запись — потеряется. Значит надо прикреплять. Если в верхней записи чужие баннеры без ката — это немного нелепо смотрится. Если под катом — кто ж их посмотреть вообще потрудится. Отдельный тэг — его ж упоминать постоянно надо, а ЖЖ Моря, например, не предполагает так уж часто постить что-то, кроме новых выпусков…
Пока один нормальный вариант — всё-таки прикреплённая запись с катом. Ну и ссылка на неё из профиля плюс к тому.
Хоть за вордпресс садись, блин.
avatar

Predark

  • 12 марта 2010, 15:45
+
0
Кстати, мысль. Он не очень сложный, когда первый шок проходит)) Если уж даже я в свое время смогла его вкрутить… В общем, если решите, то обращайтесь, соберем опыт в кучу и поможем, чем сможем)))
avatar

Morrigan

  • 12 марта 2010, 17:31
+
0
Они все сговормлись :'(
avatar

Predark

  • 12 марта 2010, 17:34
+
0
Не, я ж не убеждаю. Я просто говорю, что если вдруг что, то мы с Арфистом тут и готовы причинить добро и нанести пользу. ^_^'
avatar

Morrigan

  • 12 марта 2010, 17:35
+
+2
И ещё один камень в огород ЖЖ.
Заводите себе уже нормальные сайты, черти!
avatar

DVan

  • 12 марта 2010, 14:05
+
+2
Шеф! Я — лентяй и интернетов этих ваших боюсь, как упячки! Я ж если сайтостроительство освою хоть в какой-то мере — это ж им придется заниматься)))))))
avatar

Predark

  • 12 марта 2010, 15:48
+
+2
Можно как раньше предлагал — поддомен на АК, на нем будет wordpress + comicpress… Технической частью заниматься не прийдется.
avatar

Duke

  • 12 марта 2010, 18:19
+
0
Давай мы всетки закончим главу — а потом уже будем решать. Но до начала второй главы стоит определится, да.
avatar

Predark

  • 13 марта 2010, 19:09
+
+1
в ЖЖ можно в колонке под календарями всякими добавлять произвольный HTML (не во всех темах, разве что). Туда-то баннеры и ложатся хорошо О_О не вижу проблемы О_О

а за нормальные сайты — платить надо. Если не за хостинг, то за доменное имя уж точно. иначе нормального в нем немного )
avatar

Bogdan

  • 12 марта 2010, 21:52
+
0
За наводку на место под календарями — спасибо, посмотрю, что там можно разместить.
Про платить… ну, нам всё-равно понадобится в итоге сайт, с нормальным функционалом и нормальным именем — платить так или иначе нужно за что-нибудь)
avatar

Predark

  • 12 марта 2010, 23:54
+
0
вот тут:
www.livejournal.com/customize/options.bml?authas=the-highest-sea&group=sidebars
включить отображение «Custom text» (в выпадающем списке)
и сам html-текст с баннерами набить в «Body of custom sidebar module»
avatar

Bogdan

  • 13 марта 2010, 00:24
+
+2
Уверен, баннерообмен наладится. Он был у первых отечественных анимэ-сайтов, будет и у комиксистов. Проблема, мне кажется, просто в том, что собственных сайтов у комиксистов мало.
avatar

Swamp_Dog

  • 12 марта 2010, 15:17
+
-4
ну и что мне делать, если я всерьёз посоветовать готова только Hello ACY? один баннер как-то уныло смотрится.
avatar

alphyna

  • 12 марта 2010, 18:38
+
0
Ссылки на ЖЖ, Дайрики, отдельный серии на АК и Comics.com.ua тоже пойдут!
avatar

Gravedigger

  • 13 марта 2010, 08:24
+
-2
я понимаю. мне ни на что не хочется ставить. (охохо, кажется, я слишком усердствую в вызывании всеобщей ненависти)
avatar

alphyna

  • 13 марта 2010, 14:28
+
0
Альфинка — бука, не хочет дружить )=
avatar

Gravedigger

  • 13 марта 2010, 18:04
+
+1
Единственный веб-ком, где я такое встречал (на просторах рунета), это на сайте комикса «Кожа да Кости» от Недзуми
avatar

zingur

  • 12 марта 2010, 21:11
+
+1
В Живом Журнале чистый HTML-код можно вставить в собственый профайл (ник.livejournal.com/profile) в графе «О себе».
Также, в зависимости от оформления можно вставить неширокий (широкий не влезет) баннер в Sidebar, поройтесь в опциях стиля журнала.
Напишите просто что-нибудь вроде «Наши друзья и тот хмурый дядя, что дал мне полтинник» и перечислите желаемое.
По поводу поднятия собственного сайта — домен в национальной зоне будет стоить сущую фигню. Виртуальный хостинг тоже недорог. Вордпресс поднимается «в пять минут», как любят везде повторять, плагинов к нему тоже много. Впрочем, если знаний в области нет совсем, то лучше воспользоваться бесплатными сервисами, головной боли будет меньше.
avatar

octoraul

  • 13 марта 2010, 16:13
+
+1
Предложение:
может, создать специальный пост, содержащий баннеры и коды к ним? А то я не знаю вообще, где брать их. Ни один из комиксов, который я читаю, не предлагает их.
avatar

TiM

  • 2 мая 2010, 13:42
+
+1
kaa.a-comics.ru/links/comics.php я думаю каа на меня не обидится)
avatar

KillAllHumans

  • 2 мая 2010, 13:47
+
0
Самих-то баннеров маловато.
Я просто пытаюсь добавить в свой блог баннеры своих любимых комиксов, что люди, читающие меня, заинтересовались и комиксами. Так что меня интересуют больше всего баннеры. И коды к ним. А то приходится отдельно вставлять картинки из АК-топа и добавлять к ним ссылки. Неудобно.
Один пост с баннерами на комиксы и АК-топа, думаю, можно было бы и создать.
avatar

TiM

  • 2 мая 2010, 15:16
+
0
Ни один из комиксов, который я читаю, не предлагает их.

В этом-то и проблема! Думаю, обращаться нужно непосредственно к авторам комиксов.
avatar

Gravedigger

  • 2 мая 2010, 17:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.