На PSP тоже можно смотреть комиксы (иначе зачем я ее купил?)

Конечно, в этом сейчас нет ничего удивительного. Сейчас комиксы можно смотреть на чем угодно. Но PSP выгодно отличается тем, что это игровая приставка с широкими мультимедийными возможностями (и чтение комиксов лишь одна из них). Экран у приставки небольшой, но хватает — 4,3 дюйма (110 мм), разрешение — 480×272. Для комиксов вполне неплохо.



Читать комиксы на PSP можно несколькими способами:

Просмотр комиксов через вьюер PSP


Для этого кидаем комиксы на карту памяти в раздал PHOTO/…
Самый простой и вполне логичный способ. К тому же у PSP очень удобный просмотрщик изображений. Различные виды масштабирования, слайд-щоу. Управление тоже нареканий не вызывает. Аналоговый стик вообще удобная штука :)

И никто не мешает слушать параллельно с чтением комиксов слушать музыку.



Но увы, не все так хорошо. Консолька слабенькая и кэширует картинки медленно. Так что смотреть полноформатные комиксы на PSP неудобно (с этим, говорят, справляются специализированные приложения для чтения комиксов, но о них позже). А вот стрипы очень даже удобно. Они маленькие, грузятся быстро и даже почти соответствуют пропорциям экрана.

Комиксы для PSP (и только для нее)

Идея PSP как читалки для комиксов, видимо, оказалась популярной, поэтому в интернете можно встретить веб-комиксы размером 480×272. Здесь есть список некоторых таких комиксов:

  • Super Spy (не знаю, о чем он — комикс платный => я его не читал)
  • NYC 2123 (ч/б, фантастика, триллер)
  • Agent HITLESS (какой-то пафосный супер-агент то ли спасает мир, то ли удирает от кого-то — не понять)
  • Xevicom (фантастика, немного киберпанк — больше сказать не могу, там всего 9 страниц для бесплатного просмотра)
  • различная манга
  • Komik Werks — комиксы Стэна Ли (Stan Lee)
  • Metal Gear Solid Digital Graphic Novel — анимированная версия комикса по 1-му Metal Gear Solid'у за авторством Эшли Вуда (Ashley Wood)
Знаю, не густо, но я пока не нашел больше комиксов. Но всегда можнопоискать на торрентах

… самому сделать комикс для PSP



Здесь описывается, как это можно сделать. Статья любопытная, содержит кое-какеи практические советы, но нового в ней не так уж и много. Опять же, конечный размер изображения должен быть 480×272 (необязательно строго его придерживаться, ведь никто не отменял возможность зумить и скроллить). При конвертации готовых комиксов для просмотра на PSP стоит уменьшить по возможности их разрешение (и чтоб при этом они сохраняли читабельность) и, если позволяет раскадровка, их можно порезать. Геморойно, да, но
путь истинного самурая пролегает через жопу

Специальные комикс-приложения


Начнем с официального



Digital Comics для PSP включает большую базу комиксов, которая постоянно пополняется. Цена относительно недорогая ~ 50-100 рублей за номер. Также позволяет слушать музыку во время чтения. На этом плюсы заканчивается.

Самый огромный минус — комиксы доступны только для США, Великобритании, Австралии, некоторых европейских стран и для Южной Африки. Приложение никто не мешает скачать (оно вообще бесплатное), но купить комиксы могут только счастливые граждане этих стран.
Ну и отдельные нарекания вызывает MediaGo как очень неудобная и корявая программа. И в то же время MediaGo — единственный способ купить что-либо для PSP через интернет.



Неофициальные приложения

Я слышал о двух таких. PSP Comic и Manga2PSP. Обе идут только на прошитых консолях. Так как серия 300х с оф. прошивкой 6.20 пока не поддаются пошивке (а у меня как раз такая), то я их не пробовал. Детальный разбор PSP Comic есть на SpiderMedia. Manga2PSP, в отличие от PSP Comic, позволяет слушать музыку во время чтения комиксов + остальной джентельменский набор: читает CBZ или ZIP, делает скриншоты и закладки, имеет плавный скроллинг, заранее кэширует изображения и т.п.



Конечно, это не все про комиксы на PSP. Консоль я купил лишь с месяц назад и многого еще не знаю. Надеюсь, то, что я знаю, пригодится вам/окажется интересным. Если же вы знаете что-то больше моего, я всегда готов выслушать.
  • +8
  • 23 октября 2010, 21:58
  • TiM

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Обстоятельный обзор, ничего не скажешь!

Пока читал, вспоминал свой обзор Pocketbook'а, как читалки комиксов. Похоже, наши взгляды на новые девайсы, попадающие к нам в руки, очень схожи (:
avatar

Gravedigger

  • 24 октября 2010, 19:20
+
0
Хых, спасибо.
Но все равно, ему еще многого не хватает. Но большего я пока не нагуглил.
Он куда лучше выглядел бы, будь у меня личный опыт общения с этими «комикс приложениями», но как-то не свезло с ними.

Кстати, о читалках тоже думал (даже купили одну на пару с братом), но у них экран ч/б, что мне не подходит. Так что решил взять PSP. Уже читаю на ней Count Your Ship и Hanna Is Not A Boy's Name. Ну и в новый Metal Gear Solid режусь :D
avatar

TiM

  • 25 октября 2010, 17:00
+
+2
Страницу (или даже разворот) комикса хороший комиксист рисует как единую композицию. Волшебная магия линий и многослойной игры с восприятием — теряется при просмотре «по кускам»… Но вот комиксы размером под экран PSP — это интересно.
avatar

Swamp_Dog

  • 26 октября 2010, 15:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.