Zhaconda: про судейство на комикс-битве

Я давно угрожала написать разбор третьего этапа шестой комикс-битвы — и я его всё-таки пишу.

Темой этапа был мой комикс, меня позвали судействовать, и, я думаю, легко догадаться, что судить и высказываться и хотелось, и кололось. Это не так просто — выставлять оценки за фан- (и не очень фан-) арт по своему ориджину. Вот человек делал с любовью к твоим героям — криво, не в кассу, но ведь искренне же; и если он недопонял авторскую идею, дело может быть ещё и в том, что сам автор плохо эту идею донёс. А вот другой, который твой комикс не читает и не особо им доволен — и вот поставишь такому низкий балл, тут все сразу и скажут «Ага-а!» (нет, вовсе не обязательно скажут на самом деле; но те все, которые мне представляются в воображении — обязательно скажут).

В общем, я для себя приняла такие правила судейства:
— ограничила шкалу оценками 3, 4, 5 — просто потому, что я автор, ниже тройки решила не ставить никому;
— полностью абстрагировалась от графического исполнения (ну, ладно, в паре случаев не полностью — но только в плюс). Если картинка была совсем убога, приходилось перечитывать шутку и закрывать глаза, представляя её в оригинальной джиджиковской графике;
— оценивала по принципу: пять за зачётную шутку, и/или исполнение «в духе» некроджиджикона (то есть если бы такой стрип мог случиться и оригинале) — последнее значит, в моём понимании, соответствие теме. Четыре — если есть некие недочёты (от вкусовщины никуда не деться, но старалась быть объективной). Три — если всё свовсем печально, несмешно и серьёзно расходится с идеей комикса.

На некоторые стрипы у меня появились идеи ответов, и я их зарисовала. Хотела сделать больше, но обстоятельства нагрянули.

Собственно, разбор:

Lishtenbird — 5. Мы с мужем долго смеялись.


BraUnY74 — 4. Спасибо за Йог-Сотота, мы все его любим; правда, Великих Древних вызывают на соседнем, ктулхологическом факультете, но это мелочи. Вроде всё есть для хорошей шутки, лично мне просто было не очень смешно.


AlexMoloch — 5. А вот тут просто идеальное попадание — отличное изложение, лаконичность шутки непосредственно про некроманта, переброска фраз на фоне тоже порадовала. И да, некротехи часто работают на ТВ ).

Этот стрип я бы тоже, как было со следующим, вывесила в основной серии комиксов; только я не значю, что такое «Вспоминашки»


Waaagh — 3. Про невнятное изложение диалога альтер-эго автора и непонятно-кого уже упоминали. Шутки в первых двух третях стрипа нет — ругань героя и голоса в его голове ход страшно избитый (отчего и умер). Намёк про шутку в последнем кадре присутствует — и я уже публиковала, как бы я сама оформила эту мысль.

Kardalak — 5. Я думаю, всё очевидно )). К вопросу, за переход на новую стилистику настоящих джиджиков можно благодарить именно её — после этого стрипа я на свою рисовку смотреть не могла, у меня всё криво и убого.


Sandra Ardent — 4. Нет, это не самый глупый стрип на этапе ). Я бы сделала иначе, но это надо знать нашу местную специфику, в частности, о существовании теологического факультета. В общем, мило, хотя несколько недотягивает.

КлаусЪ — 3. Мысль, на самом деле, неплохая, как идея для сферического стрипа в вакууме. Её стоит развивать. Конкретно здесь случисля именно тот случай, когда есть сильное расхождение с авторской идеей; но главная причина просто в том, что по мне, вышло не смешно.

TimOn — 3. Шутка есть, правда, её уже не раз где-то видели, и в том числе в самих джиджиках. Некоторая банальность во всём — в идее, в изложении.

sam_jack — 5. Апплодисменты стоя. Не столько в духе джиджиков, сколько в духе харизматичного богатыря Андрюши, но порадовало неимоверно.


Dimussik — 3. Сама шутка бородата («утонешь — можешь домой не возвращаться!»), строится на абсурдном сочетании серьёзной причины и формалистского «наказания», к чему можно было подойти не так в лоб, да и к некромантам применялась не раз.

Jacky — 5. Отлично, просто отлично. Изложение, шутка в духе, и сам Манчкин — давно надо было просклонять «непотребство» ).

rfist — 5. А мне понравилось. Хотела даже отрисовать стрип на эту тему, но судба была против. Упоминание наличествует в стрипе для Кардалак; может быть, я даже введу Лютика в оригинальных джиджиках — если автор разрешит.

Нукевалкер — 5. Амбрелла, до-о )). Кунгфуций вот в полицейской форме Ракун-сити зомбохомяков стрелял ).

Сай Кин — 5. Хотя я не очень люблю мангашную подачу (я имею в виду фразочки абитуриентов на фоне — эта привычка в манге постоянно подписывать лишнюю эмоционально-нагруженную информацию меня раздражает), но это лично мои проблемы. А стрип хорош.

Кислотный Восьменог — 3. Мне не нравится тратктовка; видимо, мно просто не близки совсем разговоры «реальных» пацанов о том, что и как у них было, меня эта тема не смешит совсем. Пыталась абстрагироваться, но мутноватое какое-то ощущение осталось. Вот альтернативный стрип, про блек-сейшн — он хорош, но на конкурс был выставлен этот.

rlyehf — 4. Неожиданно, но при серьёзно подкачавшем исполнении попадание на волну. Некротехи и правда вполне могли так сделать.

ZloYxp — 4. Про шею — чудесно. Несколько подкачало изложение, а в целом хорошая работа.

Black_SaPa — 5. Срубило. Сознаюсь, тут на вкус и цвет патронов не напасёшься, но мне было очень смешно.

Архидедус — 5. Вот и я приблизительно с такими же репликами тестировала, что у меня из железа сгорело-то. Речь очень живая у ребят за дверью; и шутка в целом хороша.

Ну, и выступление predark вне зачёта, оно тоже было спародировано — если вдруг кто пропустил.

Всем спасибо ).
  • +8
  • 18 июля 2010, 12:10
  • Predark

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Разбор хорош, объемен, детализирован. Побольше бы таких!
avatar

Machete

  • 19 июля 2010, 01:19
+
+1
Да, согласен. Вот только если написание подобных разборов будет обязательным условием нахождения в составе жюри, поиск судей превратится в ад (:
avatar

Gravedigger

  • 20 июля 2010, 22:31
+
+3
Я люблю писать разборы. И статьи. И уроки. И курсовые. Я вообще структуризировать и теоретизировать люблю ).
avatar

Predark

  • 21 июля 2010, 00:03
+
+2
Разве писать обзоры действительно настолько тяжело? Вот выслушивать на них реакцию, не обладая давящим и подавляющим авторитетом — да (и с этой точки зрения суммирование оценок без выделения «кто кому что поставил» выгодно), а писать… Если человек способен оценить что-то по пятибалльной шкале, то и объяснить оценку (вкратце хотя бы) вполне можно. Как минимум на уровне «не понравилось, потому что...» А даже такие комментарии многим были бы на руку.
avatar

Lishtenbird

  • 22 июля 2010, 02:34
+
0
Zhaconda, а это серьезно, что идея перехода на новый стиль появилась после стрипа Kardalak или это было в планах и раньше?
avatar

Gravedigger

  • 20 июля 2010, 22:31
+
+2
Недовольство собственной стилистикой было и раньше; вообще-то до стрипа Кардалак я собиралась перейти на ручную отрисовку — я не могла выложить джиджиков, но они уже были сделаны на бумаге. А после того, как я увидела фейк Кардалак, они полетели в мусор.

Текущий стиль по крайней мере меня не раздражает кривым лайнартом. Простенько, но хоть не криво. Я знаю, каккую картинку я хочу получить в итоге, но я ещё так не умею и прямо сейчас нет времени. Сдам заказ — будет всем большой сюрприз. Даже два. Или три.
avatar

Predark

  • 21 июля 2010, 00:02
+
+2
Мне кажется новый стиль менее выразительным и менее эмоциональным, хоть и более пригодным для копипасты и экономии времени.
avatar

Lishtenbird

  • 22 июля 2010, 02:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.