Электронная читалка Pocketbook 301: «where is your iPad now?»

Обзор для тех, чьи умы будоражат возможности iPad’а в плане чтения электронных книг и комиксов. По своей функциональности детище Стива Джобса заткнет за пояс любую электронную читалку, вот только с задачей представления текста для комфортного чтения ничто не справится лучше, чем специально предназначенное для этого устройство. Потому что, каким бы навороченным не был бы швейцарский нож, колбасу все равно удобнее резать кухонным.



Итак, Pocketbook 301. Являюсь обладателем этого замечательного устройства с начала мая. До этого был вдумчивый выбор подходящей электронной книжки среди всех представленных на рынке моделей. Но прежде чем расписывать плюсы этой модели, следует рассказать о том, что же из себя представляет электронная книга.

Что такое электронная книга


Электронные читалки (книги) стоят особняком от других устройств, с которых также читают книжки (КПК, нетбуки, планшеты), благодаря дисплею, изготовленному по специальной технологии. Она носит название «электронные чернила». Плюсы этой технологии в том, что изображение формируется специальными чернильными точками и держится сколько угодно долго.

Экран при этом не светится! Изображение воспринимается в отраженном свете, как если бы это был обычный лист бумаги. Таким образом, устраняется два главных раздражающих фактора при чтении с монитора: моргание и свечение. Профит очевиден: вы можете просидеть за книжкой несколько часов, и ваши глаза не устанут и даже почувствуют намека на усталость.

Поскольку экран не нужно постоянно обновлять, аккумулятор расходуется исключительно при перелистывании страниц и навигации по меню. Современные электронные читалки поддерживают до 14 тысяч перелистываний, что вполне позволяет активно пользоваться устройством 2-3 недели и больше без подзарядки.



Почему Pocketbook 301


Как я уже сказал, данная модель была выбрана в результате вдумчивого анализа и сравнения представленных на рынке моделей. Не кривя душой, могу сказать: если выбираете себе читалку, берите Pocketbook 301 – не прогадаете. Основные критерии, по которым была выбрана именно она:

  • Дисплей: 6 дюймов. Больше в магазинах пока нет, меньше – не стоит внимания. Пятидюймовые экранчики еще куда ни шло, но четырехдюймовые – это ужас.
  • Форматы книг и файлов: FB2, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC, CHM, EPUB, DOC, TCR, JPEG, BMP, PNG, TIFF, MP3. Внушительно, не так ли? Не все так умеют.
  • Батарея: до 7 000 страниц без подзарядки. Даже половины этой величины хватало бы с головой.
  • Вес: 174 г. Читалка сама по себе легкая как перышко, даже легче иной книги. (Привет iPad’у в ¾ килограмма!)
  • Слот для карт памяти: SD, SDHC. 2 гигабайта книг, которые вы сможете записать на самую дешевую SD-карточку – это уже целая библиотека, которую не прочитать за целую жизнь.

Чего в этой устройстве нет, так это wifi-модуля для связи с Интернетом и тачскрина. Хотя вы можете потратиться на 302-ю модель, где все это есть, или поискать в магазине более дорогую модель с аналогичными возможностями.

Комиксы?


Точно! Читалка также подходит для чтения комиксов. Разумеется, 16 градаций серого не дадут вам в полной мере насладиться работой художника, а экран 600х800 едва ли подойдет для чтения американских комиксов журнального формата. Зато веб-комиксы и черно-белая манга смотрится так, как будто специально предназначены для электронной читалки.

Lucid TV


Sinfest


String Theory


xkcd


Резюме таково: если хотите иметь возможность читать электронные книги в любом месте, в любое время, но не хотите часто беспокоиться о зарядке устройства, и уж тем более не хотите «посадить» свои глаза, перестаньте грезить iPad’ом или любым другим планшетным ПК. Читалка с экраном на основе электронных чернил – ваш выбор! А Pocketbook 301 – неплохой выбор из всех возможных.

P.S. простите мою мыльницу за фотки.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
В прошлом году брату на др дарил Pocketbook 360. Удобная штука.
Тачскрин поверх электронной бумаги — немного дико.
avatar

Duke

  • 10 июня 2010, 20:49
+
+3
У мну такой же, тока унылый чОрный.
Очень удобная вещица. И приятная. Но комиксы с нее не пробовала читать, имхо, манга будет слишком мелко.
avatar

Kardalak

  • 11 июня 2010, 13:51
+
0
Тоже подумываю купить что-нибудь подобное, но не могу пока ничего подобрать.
Кстати, сколько эта читалка стоит?
avatar

TiM

  • 11 июня 2010, 16:56
+
+1
Эта модель — 11 тысяч. Есть и более навороченные девайсы.
avatar

Gravedigger

  • 11 июня 2010, 17:01
+
0
Использую lBook v3+ — вполне доволен, можно найти за 9к) Немного напрягает только инверсивная перерисовка. Выбирал между покетбуком и ею (почти идентичны по экрану и всеядности), остановился на ней по двум простым причине — 1) есть цифровые кнопки, 2) кнопки 8-9 и вперед-назад подходят для удобного перелистывания и в альбомном, и в портретном режимах — что иначе большая проблема, если держать книгу одной рукой. Еще (не особо важно кому-то, другим будет существенно) — в покетбуке разъем наушников на неадекватные 2.5мм. Более навороченные девайсы а-ля соньки с тачскринами и обложками со встроенной подсветкой уходят за 17к, что пока неразумно. А еще, если судить по книжкам-семплам в магазинах, то вот эти белые/серые/синии полоски быстро стираются и потом ужасно смотрятся)
avatar

Lishtenbird

  • 28 июня 2010, 02:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.