«Авторский Комикс» открывает магазин и ему нужна ваша помощь!

Дорогие авторы веб-комиксов! Недавно мы спрашивали вас о вашем опыте в организации интернет-магазинов, сегодня мы сами открываем магазин, чтобы вы могли предоставить вашим читателям возможность приобрести атрибутику с любимыми героями вашего комикса.

И первым делом мы хотим заверить вас, что наша политика в отношении авторских прав остается неизменной: все права на комиксы и отдельные изображения, размещенные у нас на сайте, остаются у авторов, и без их разрешения «Авторский Комикс» никогда не будет использовать эти изображения в коммерческих целях.

Второе: мы пока не решили, по какой модели будем взаимодействовать с правообладателями (то есть вами, уважаемые авторы). Возможно, это будет отчисление процентов с продаж, возможно, единовременная плата за изображения, возможно, реферальная программа, возможно, вместе придумаем еще что-то. Но для начала мы хотим оценить, насколько работа магазина себя оправдывает, и чем он может быть полезен вам.

Для открытия магазина нам нужно набрать, по крайней мере, 20 изображений, пригодных для печати на футболке, кружке, термосе, значке или в качестве наклейки или плаката. Подробные требования к изображениям ниже по тексту. Как только необходимое число изображений наберется, мы сможем открыть магазин. Магазин будет работать в тестовом режиме 2 месяца, в течение которого также будут приниматься изображения для печати.

По истечению 2 месяцев работы, мы сможем выработать оптимальную модель взаимодействия с авторами веб-комиксов: как и сколько они смогут зарабатывать на продажах в магазине «АК». И тогда уже магазин заработает в полную силу.

Итак, если вы являетесь автором комиксов, публикующихся в интернете, и пришлете по адресу shop@a-comics.ru изображение по мотивам вашего комикса вместе с разрешением безвозмездно использовать его в нашем магазине, вы получите:

  1. Почетное звание одного из первых, чей товар появился в магазине «АК»
  2. Ссылку со страницы товара на ваш комикс, ваш блог или даже ваш интернет-магазин при его наличии
  3. Возможность для ваших читателей, наконец, приобрести товар по мотивам любимого комикса
  4. Возможность для вас зарабатывать на реферальной программе (описание в одном из следующих постов)

Требования к изображениям:

  • Только ваши собственные авторские работы
  • Тематика: веб-комиксы, локальные мемы и комиксы вообще
  • Форматы: PNG, GIF или JPG с минимальным сжатием
  • Минимум градиентов или лучше вообще без них
  • Размеры для печати: можно посмотреть здесь или скачать архив шаблонов
  • Присылать на shop@a-comics.ru

Спасибо за вашу поддержку! Давайте вместе сделаем интернет-магазин удобный и полезный для всех нас!

P.S. И да, первое время это будет Printdirect. Возможно, позже найдем более интересные варианты.

Комментарии (65)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Есть еще очень хороший ресурс www.modaprint.ru/ там можно делать обложки на паспорта, права, студаки, зачетки и кошельки с визитницами
avatar

zingur

  • 17 октября 2011, 21:17
+
0
Правда? О_О Хочу ТВУшную обложку на студак *_*
avatar

Salamandra

  • 17 октября 2011, 21:21
+
0
Ну так вперед.)
Я уже у них заказывал, качеством доволен.
avatar

zingur

  • 17 октября 2011, 21:34
+
0
Раз уж никто больше не комментирует, отмечу, что несколько человек в личной беседе уже пообещали поучаствовать в разработке товаров для магазина!
avatar

Gravedigger

  • 17 октября 2011, 21:22
+
+2
Ну раз есть два месяца в запасе, я тоже участвую.
avatar

zingur

  • 17 октября 2011, 21:33
+
0
Спасибо за поддержку! Ты, судя по фотографиям, уже делал пару шаблонов для печати :-)
avatar

Gravedigger

  • 17 октября 2011, 21:39
+
+2
ты пропал из аськи, так что я забыл отписаться — я думаю мы тоже чтонибудь подготовим, если не новое то отредизайним с нашего магазина ченить
avatar

KillAllHumans

  • 17 октября 2011, 21:42
+
0
shnobelpassion.printdirect.ru/ ну да, и не пару даже.
Можно взять теже шаблоны или че нить новенькое придумать?)
avatar

zingur

  • 17 октября 2011, 21:52
+
0
Можно не заморачиваться и взять имеющиеся, но, конечно, приятно было бы получить что-нибудь эксклюзивное (:
avatar

Gravedigger

  • 19 октября 2011, 13:05
+
+2
Кстати, ты зря обнадежил переводчиков в своем обращении. Права на изображения принадлежат не им и не могут принадлежать. Мне лично трудно представить автора, который разрешит переводчикам продавать его «собственность», или через них попытается получить доход от продаж в другой стране вместо того, чтобы продавать самому без всяких проблем (что большинство зарубежных авторов и делают).
avatar

Kaita

  • 17 октября 2011, 23:18
+
0
Вот вот, меня это тоже озадачило
avatar

zingur

  • 18 октября 2011, 00:40
+
0
Правильно пишешь, но создание футболки по мотивам комикса не обязательно подразумевает использование оригинальных изображений. Например, можно взять известную фразу и по-своему ее обработать или перерисовать образы персонажей на свой манер. Может ты точнее скажешь, где здесь заканчиваются авторски права и начинается творческое заимствование?
avatar

Gravedigger

  • 18 октября 2011, 10:13
+
+1
Каа, не надо. Лучше не ходить по краю.

Если хочешь можно обратиться к, например, Шону Говарду с предложением продавать мерч с его артами среди нашей заинтересованной аудитории (это я серъезно, если что), но и отчисления нужно будет делать ему. Переводчики — это вообще чаще всего рандомные люди из интернетов (посмотреть хотя бы на yafgc).
avatar

Duke

  • 18 октября 2011, 10:40
+
0
Даже если это будет просто фан-арт?
avatar

DeeMan-X

  • 18 октября 2011, 10:45
+
0
Если этот фанарт будет узнаваем для аудитории, то получение прибыли с этого объекта без лицензии от обладателя прав на IP будет неправомочным, по-моему очевидно…

Хотя я не знаю насчет международго контекста, если оригинальный автор захочет преследовать такое нарушение, делать это приёдется по законам РФ, в коих я не разбираюсь.
avatar

Duke

  • 18 октября 2011, 11:34
+
0
Нет, не по законам РФ, а по законам страны автора, что еще хуже.
avatar

Kaita

  • 18 октября 2011, 13:32
+
0
Автор будучи в США не может подать в суд у себя в США (и соотв. по законам США) на магазин в РФ, т.к. решение суда США не имеет действия на территории РФ. Суд в РФ по законам США уж точно работать не будет, так что что-то ты не договариваешь *пристальный взгляд*
avatar

Duke

  • 18 октября 2011, 14:29
+
+1
Я полагаю может. Я полагаю, что решение суда будет иметь действие на территории США и потенциально (хотя вряд ли) может включать обращение к соответствующим структурам РФ с требованием выдачи преступников. То есть если мы потом приедем в США, то нас на границе арестуют и отправят в тюрьму.
avatar

Swamp_Dog

  • 18 октября 2011, 16:46
+
0
Ok, неправильно выразился. Может подать. И дело будет выиграно в его пользу. Но исполнения вынесеного решения в зависимости от различных условий может не быть получено.

Не существует международного закона по охране авторского и смежного прав, который действовал бы во всех странах мира. Есть только несколько ключевых договоров: Бернская конвенция, «Договор ВОИС в области Интернета» и ещё какие-то. Я уверен, что ты не знаешь их специфики, а я хоть и нахватался, но всё равно жду ответа от нашего внештатного специалиста по юриспруденции.
avatar

Duke

  • 18 октября 2011, 18:09
+
0
Я уверен, что ты не знаешь их специфики
обижаешь :(
avatar

Kaita

  • 18 октября 2011, 23:40
+
0
это было Энту
avatar

Duke

  • 19 октября 2011, 09:29
+
0
А, сорри, дерево порой непонятное.
avatar

Kaita

  • 19 октября 2011, 13:37
+
0
в принципе существует стрелочка вверх под комментарием после якоря, нажатие на которую прокрутится к тому, ответом на который является данный.
avatar

Duke

  • 20 октября 2011, 09:28
+
+2
Очень заметная и понятная для чего она, как и розетка возле блогов, да)
avatar

Kaita

  • 20 октября 2011, 19:18
+
0
ну это уже технически территория США. Другое дело что даже придет запрос из США я не думаю что наше правосудие будет возбуждать дело из-за того, что кто-то взял чью-то картинку и печатает с нее футболки. Я даже думаю что и в америке чтобы такое дело завести, это надо еще постараться убедить эти самые органы возбудить дело. Если конечно внезапно продажи не начнут приносить миллионы)
avatar

KillAllHumans

  • 18 октября 2011, 18:11
+
0
Ох, да что вас всех в уголовку потянуло-то?) Это гражданское право, частное, а не публичное, уголовное.
avatar

Kaita

  • 18 октября 2011, 23:45
+
0
Для возбуждения дела, по-моему, достаточно заявления и наличия состава преступления… Хотя юрист из меня никакой
avatar

Swamp_Dog

  • 19 октября 2011, 09:48
+
0
Правонарушения бывают административные, дисциплинарные, гражданские и уголовные — это я ещё со школы помню. Все четыре регулируются разными органами и кодексами. Слово «преступление» это очень частный случай и относится только к уголовным.
avatar

Duke

  • 19 октября 2011, 10:42
+
0
Не путайте криминальную и гражданско-правовую ответственность, пожалуйста. :) За футболку никто никого не будет арестовывать. А вот денежную компенсацию содрать могут. При том, это дороже футболки.
avatar

Kaita

  • 18 октября 2011, 23:39
+
+2
С чего ты взял, что не может? :). Автор будучи в США может выбрать куда ему подать иск. Может и в Россию, если захочет разбираться в законодательстве РФ. Пжалста.

А на счет того, что я сказал «по законодательству страны автора», то поясню. Автор создает комикс на территории США, допустим. Его «собственность» (условное название права интеллектуальной собственности в данном случае, поэтому в кавычках) будет регулироваться законами США и Международным правом (которого, ты сказал, не существует, лол). В каком-нибудь Мумбасе-на-Фасо, допустим, это право не охраняется или охраняется по-другому. И если Мумбаса-на-Фасо подключено к Интернету (что дает сделать вывод, что и конвенции тоже подписывали, раз они настолько цивилизованные), и там переводчик взял да и начал продавать футболки с персонажами комикса. Так вот статус этого комикса, объем прав, которые охраняются авторским правом будут определяться страной происхождения — США. И даже если в Мумбаса-на-Фасо это нарушением не считается, то автор не избавлен права сказать: «чуваки, вы что, охренели?».

С РФ все проще, ибо законодательство в данном случае подобное, и печать персонажей без разрешения автора и/или держателя прав (не одно и то же) уже является нарушением. Но автор все равно скорее всего придерется по своим законам, так как это отвечает международным принципам. Так-то!
avatar

Kaita

  • 18 октября 2011, 23:37
+
0
Законы по авторсокму праву хорошая тема для поста, кто бы только набрался смелости сделать его)
avatar

zingur

  • 18 октября 2011, 23:54
+
+1
Да я давно уже обещал серию постов сделать, пока только они, исторический наваял. Для этого нужны силы и время — я не хочу сделать некачественно или неполно, что быстрее, конечно.
avatar

Kaita

  • 19 октября 2011, 00:06
+
0
они = один*
avatar

Kaita

  • 19 октября 2011, 00:06
+
+1
То, о чем ты пишешь — также является собственностью автора и использовано в коммерческих целях быть не может. Это образы, персонажи, диалоги (даже переведенные), сюжет в конце концов.
Советую вообще убрать слово «переводчики», чтобы кто-то юридически малограмотный не попался на соблазн. Подставляешь и переводчиков, и магазин под удар. В первую очередь — магазин.
avatar

Kaita

  • 18 октября 2011, 13:26
+
+1
ок
avatar

Gravedigger

  • 18 октября 2011, 13:30
+
0
Проблема в том что по наших варварским законам об авторском праве даже если ты нарисуешь чужого персонажа в своем стили ты все равно обязан платить отчисления, т.е. по сути весь фанарт, фанфики и т.п. это уже нарушение. Тут можно напороться на камень, если автор не против, то все ок, а в противном случае можно по шеи получить
avatar

zingur

  • 18 октября 2011, 18:28
+
+2
jegus, набежало-то «специалистов» по «нашим» законам… По фэйспалму на каждого не напасешся… <_<
avatar

Duke

  • 18 октября 2011, 19:40
+
0
А надо!
avatar

zingur

  • 18 октября 2011, 20:26
+
0
Не-а. Рисуй — вперед. Продаешь — сначала договорись с автором и/или держателем прав.
avatar

Kaita

  • 18 октября 2011, 23:42
+
0
Чет когда последний раз читал закон, там вроде запрещалось полное использование (даже просто нарисовать), без разрешения автора.
Надо перечатать
avatar

zingur

  • 18 октября 2011, 23:49
+
+1
Да, правильно прочитал. Но за перерисовку без коммерческого использования никто не будет тратить деньги на судопроизводство, уверяю. А иначе, к чему придираться? Запретить человеку рисовать фанарты и следить за этим? Глупо же.
avatar

Kaita

  • 19 октября 2011, 00:09
+
+1
А возможен такой вариант, что в этом магазине будут висеть и мои товары, но заказывать их будут уже по ссылкам лично через меня, т.к. я работаю в месте, где производится большинство таких товаров?
avatar

Thief

  • 18 октября 2011, 02:09
+
0
а какая от этого выгода держателю сервиса?
avatar

KillAllHumans

  • 18 октября 2011, 02:10
+
0
я просто интересуюсь. Я займусь организацией этого дела уже в следующем году.
avatar

Thief

  • 18 октября 2011, 02:18
+
0
С Printdirect реализовать такое нереально, но я думаю, мы с тобой придумаем что-нибудь ;-)
avatar

Gravedigger

  • 18 октября 2011, 10:06
+
0
посмотрим) чем чёрт не шутит
avatar

Thief

  • 18 октября 2011, 10:26
+
+1
Наверное было бы эффективнее, если бы первая необходимая 20-ка изображений была от наиболее известных и узнаваемых комиксов, например: «Эвил Гениус», «Коробка Алисок», «ЦиникМэншн» и т.д. (сорри, все комиксы не читал). Или без разницы? =)
avatar

DeeMan-X

  • 18 октября 2011, 10:29
+
0
Думаю, ПЧГ тоже достойно включения в этот список :-)
avatar

Gravedigger

  • 18 октября 2011, 10:36
+
+1
Мы заинетерсованы в том, чтоб там были представлены самые посещаемые из наших комиксов, да.
avatar

Duke

  • 18 октября 2011, 10:41
+
+1
Отличная инициатива.
С удовольствием поучаствовала бы (только не уверена, будет ли моя халтура-«мануфактура» прилично выглядеть при печати в крупном формате — а позориться не хочется)).
avatar

brautigan

  • 18 октября 2011, 11:01
+
0
Качество печати printdirect достаточно хорошее, будь уверена!
avatar

Gravedigger

  • 18 октября 2011, 11:22
+
0
Меня больше смущает не качество печати, а качество моих картинок Х)
Впрочем, попытка — не пытка, попробую на неделе что-нибудь сделать.
Тем более что уже первый покупатель в треде наметился)
avatar

brautigan

  • 18 октября 2011, 11:32
+
+1
А если это тебя больше беспокоит, то я специально дал ссылку на страницу, где приведены оптимальные для печати размеры в пикселах! ^__^
avatar

Gravedigger

  • 18 октября 2011, 11:38
+
0
Главное иметь исходное изображение высокого качества — тады и на печати всё гуд будет)
avatar

Thief

  • 18 октября 2011, 11:25
+
0
Да, надо рискнуть) Тем более что я и сама задумывалась о магазинчике…
avatar

brautigan

  • 18 октября 2011, 11:33
+
+3
С удовольствием приму участие =)
avatar

Lisica

  • 18 октября 2011, 15:17
+
0
Можно напечатать картинку с одной стороны кружки, и с другой. Но одну общую картинку на всю кружку получается нельзя сделать?
avatar

DeeMan-X

  • 19 октября 2011, 12:42
+
0
Насколько я помню, да.
avatar

Gravedigger

  • 19 октября 2011, 13:03
+
+1
с фига ли это? Я почти всегда делаю на кружках широкие изображения почти до самой ручки и по паре милиметров остаётся сверху и снизу, что бы изображение не заплыло… хз что они там дурака валяют…
avatar

Thief

  • 19 октября 2011, 14:46
+
0
Интересно. Если в ближайшие пару недель появится свободное время, с удовольствием нарисую что-нибудь.
avatar

sai_kin

  • 27 октября 2011, 21:50
+
0
Спасибо за энтузиазм! (: Неплохо было бы иметь товары по мотивам ttEsc.
avatar

Gravedigger

  • 27 октября 2011, 22:57
+
0
Только вопрос: растровое изображние — сильно плохо? А то я с векторами все еще не дружу))
avatar

sai_kin

  • 28 октября 2011, 09:45
+
0
Растр и нужен, просто в хорошем разрешении.
avatar

Gravedigger

  • 28 октября 2011, 10:06
+
0
Про разрешения я уже прочитал, просто вот насчет вектора учтонить хотел. И да, когда срок завершения приема рисунков? Там написано «в течение двух месяцев», когда они истекают?
avatar

sai_kin

  • 28 октября 2011, 10:45
+
0
Те 2 месяца еще не начались. Следи за обновлениями :-)
avatar

Gravedigger

  • 28 октября 2011, 10:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.