Свой сайт с комиксами на базе Wordpress и ComicPress

Возможно, те из вас кто задумывался о собственном сайте с комиксами натыкались на множество подводных камней этой затеи. Будь то финансовая сторона вопроса или техническая. Недавно и я решил сделать такого рода сайтик. Изначально планировал сделать вид обыкновенного блога на вордпрессе в две колонки — коих тысячи и выкладывать стрипы в постах, что многие комиксисты сегодня и делают. Но зайдя очередной раз на сайт с одними из любимых мною стрипов обратил внимание на интересный модуль на главной, предназначенный специально для стрипов и на месте стандартной «Сайт работает на Вордпресс» — «Powered by WordPress with ComicPress» иначе говоря «Сайт работает на Вордпресс с плагином Комикпресс».

Если с вордпрессом все понятно, то когда я попытался найти какую либо информацию на русском языке про Комикпресс — кроме того что этот плагин существует и того что нужен он для размещения комиксов я не нашел ничего. Покопавшись нашел на инструкцию по установке плагина (правда немного устаревшую) и на английском. Решил что возможно кому-то может пригодиться мое описание по установке плагина Wordpress (надпись кликабельна — работает как ссылка) с плагином Cmicpress (надпись кликабельна — работает как ссылка). Все очень просто и понятно. Весь процесс создания сайта можно уложить в один день. Итак

В результате, как я понял, конфликта создателя темы «Комикпресс» и создателя плагина «Комикпресс Менеджер» мой метод установки может быть немного коряв. Людей знающих, как все настраивается лучше, чем описано у меня, прошу не крыть меня матерными словами, а дополнить статью своими познаниями.
Итак.

Краткая инструкция по созданию сайта для комиксов и установке плагина ComicPress:

1. После знаменитой пятиминутной установки Вордпресса, которая занимает около двадцати минут, вместе с копированием файлов и выставления всех необходимых настроек стандартных плагинов, вам следует пройти в «Внешний вид → Темы → Установить темы». В графе поиска вбиваем ComicPress и устанавливаем единственную найденную тему. На данный момент называется она «ComicPress 2.9.2.29.1 от Philip M. Hofer». После установки, тему необходимо активировать.

Либо найти в поискевике по запросу «Download ComicPress» свежую версию темы и загрузить через FTP в /wp-content/themes/. Устанавливаем, активируем.

2. Далее необходимо установить Комикпресс менеджер, для этого надо пройти «Плагины → Добавить новый». В строке поиска вбить ComicPress Manager и установить верхний плагин с одноименным названием. Устанавливаем, активируем.

Либо найти в поисковике по запросу «ComicPress Manager» свежую версию плагина и загрузить через FTP в /wp-content/ plugins /. Устанавливаем, активируем.

3. При необходимости кроме размещения комиксов еще и вести блог (а я так пологаю что такая необходимость возникнет у всех) надо зайти в Записи → Рубрики и добавить 2 новые «Комиксы » и «Блог », ну или как вы хотите их назвать. Так у вас должно получиться 3 рубрики — комиксы, блог и без рубрики.

4. Далее надо пройти в «ComicPress → Manager Config » (! Не путать с «ComicPress Options» в разделе «Внешний вид»!). И при вопросе «Re-run the «First Run» action?
This will attempt to create the default comic folders on your site.» нажать «Yes, try and make my comic directories».

Внимание! Если вы прозевали первый заход в «Manager Config» или не нажали «Yes, try and make my comic directories» это можно сделать в любой момент спустившись вниз страницы «Manager Config».

После того как вы нажмете «Yes…» вы будете перенаправлены в каталог, где выбирете названия папок для комиксов, rss, архива и т.д… Там все довольно просто. После того как закончите с настройками следует нажать «Update Config» и пройти в «ComicPress → ComicPress Config» и убедиться, что все настройки соответствуют тому, что вы выбрали.

5. После чего вы можете настроить саму тему Комикпресс в «ComicPress Options» в разделе «Внешний вид» загрузив фон или выбрав цвет и шапку сайта.

6. Пришло время загружать комиксы. Для этого вам следует пройти в «ComicPress → Upload » и в самом верху выбрать файл. После чего надо нажать кнопку «Upload Image & Zip Files» и все.
Внимание! Следует помнить, что имена файлов должны быть в этом формате
YYYY-MM-DD-comicname.ext
Формат файла = JPG GIF PNG SWF
Например: 2009-08-26-I-у-было-assimilated.jpg идеально подходит для имени файла.
Не используйте любой не буквы, как $#!+@%^&*(){}[] только буквы, цифры и тире. Кроме того, не используйте номер в качестве названия.
2009-08-26-1.jpg ← может вызвать проблемы, не используйте только цифры.

7. Можете смотреть результат у вас на сайте. При необходимости повторяйте шаг №6 нужное вам количество раз.

ПЭ.СЭ. Если вам будут необходимы кнопки навигации, а я так полагаю, что они вам будут необходимы, следует зайти в «Внешний вид → Виджеты». Там следует выбрать виджет с названием «Comic Navigation» и поместить его в нужную часть сайта (как правило устанавливается под самим комиксом в раздел «Under Comic»)

Что получается в итоге можете посмотреть тут (надпись кликабельна — работает как ссылка).
Надеюсь, что опубликованный материал будет вам полезен.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Хорошо, что подняли эту тему.
Мой личный опыт с кимикспрессом, правда, закончился выводом, что он довольно глючный и не подходит для затеи сайта, на котором будут выкладываться несколько комиксов. Хотя это было год назад, и многое могло поменяться. Вордпресс-то точно обновили и довольно капитально, а пофиксили ли многочисленные баги комикспресса — не знаю.

А еще мне показалось, что комикспресс, несмотря на простоту в обращении, все же трудно кастомизировать таким образом, чтобы сайт смотрелся не однотипно. Я имею в виду доступные дилетанту вроде меня способы, а не переписывание кода.
avatar

Kaita

  • 5 февраля 2011, 04:47
+
+2
Комикспресс за последний год тоже обновлялся. Правда теперь из за проблем двух создателей (плагина и темы) приходится делать все не совсем так как надо. Но у меня работает — пока не жалуюсь.

Чтобы сайт смотрелся не однотипно сейчас на оф. сайте Комикспересса есть несколько разных тем, но можно сделать и свое оформление используя доступные дилетанту способы. Думаю об этом тоже в скором времени напишу.
avatar

kapyshonchik

  • 5 февраля 2011, 16:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.