Гарфилд: популярнейший оранжевый комок шерсти во вселенной

Как вы догадались по заголовку, сегодня по программе бесстыдный троллинг бессмертной классики, так что в комментарии приглашаются ветераны холиваров всех возрастов и рангов. Честно говоря, никогда не являлся большим фанатом комиксов о Гарфилде, но поскольку этот комикс пользуется таким успехом у наших переводчиков, я решил, что стоило бы написать пару строк и о нем.



Комикс Гарфилд увидел свет 19 июня 1978 года сразу же в 41 печатном издании! Джиму Дэвису (Jim Davis) безумно повезло, что его новый комикс был принят крупным синдикатом United Media, перед этим будучи дважды отвергнут другими компаниями. Уже в 1981 году Гарфилд публиковался более чем в 850 печатных изданиях, а в деле мерчендайза крутились миллионы. В 2007 году он оказывается в Книге Рекордов Гиннеса как самый публикуемый комикс в мире: 2,580 изданий по всему свету!

Наверное, нет у нас в стране человека, который бы не знал Гарфилда: если вы не читали о нем в газете или в интернете, то наверняка видели по телевизору или в журналах, которые читают младшие родственники. Такая бешеная узнаваемость – не только заслуга популярности, но простоты и «казуальности» комикса. Чтобы вникнуть в его суть и познакомиться с персонажами, достаточно прочитать пару выпусков.



Вдумайтесь: в комиксе всего три главных героя! Даже Википедия не берется описать больше. При чем характер и история каждого из них укладывается ровно в одно предложение. Гарфилд – толстый, ленивый, саркастичный кот, любящий лазанью, чьи главные жизненные приоритеты: еда и сон. Джон Арбакл – одинокий неудачник, хозяин кота Гарфилда, для которого лучшими друзьями стали домашние пес и кот. Оди – глупая и восторженная дворняга, опровергающая теорию о том, что собаки умнее кошек.

Три этих предложения дают полное и исчерпывающее представление о комиксе. Поверьте, если вы впервые познакомились с Ленивым Оранжевым Котом с десять лет тому назад, и все это время слыхом о нем не слышали, то посмотрев свежий выпуск комикса, вы и не заметите, сколько времени прошло. Арбакл все тот же неудачник с дурным вкусом, Гарфилд – ленивый обжора, Оди – слюнявый балбес. Как будто старый десятилетний выпуск комикса 100%-но стыкуется с новым и составляет с ним логичную сюжетную линию.

Да можно взять пять случайных выпусков разных годов и составить из них единую историю, просто потому что сюжета в этом комиксе нет! Правила и законы этого мира как будто будучи однажды высеченными на камне неизменны и неприкосновенны! При чем это не глубокий и интересный мир, вроде Симпсонов, а узкий и ограниченный тремя главными героями. И что бы эти герои не делали, на следующий день автор, бог вселенной комикса, непременно нажмет свою клавишу «reset» и вернет мир к исходному состоянию.



Не смотря на все это, юмор в Гарфилде вполне неплох. Комикс вполне может доставить полчаса здорового смеха человеку, с ним не знакомому. Гарфилд уже оставил свой когтистый след в истории комиксов и веб-комиксов, его мемичность заслуживает уважения, но никак не толп ярых фанатов и пьедестал лучших веб-комиксов всех времени и народов.

При всем многообразии современных веб-комиксов Гарфилд с его простотой и статичностью может быть интересен либо маленьким детям, либо тем, для кого комиксы в новинку. Адекватный взрослый человек же найдет себе что-то более умное и увлекательное. Ведь правда же?

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
0
ветераны холиворов всех возростов и рангов.
все-таки через «а» пишется:)

а по сабжу: я никогда никак не мог понять, как гарфилд образца 80-го года (совсем другой, чрезмерно толстый, да еще и черно-белый) мог кого-то среди зрителей покорить — он же уныл, черт возьми!
хотя новый гарфилд — такой лапочка, что ради него (интернета еще не было) покупал этот «классный журнал» по каким-то грабительским ценам, т.к. жил в маленьком городе и всего в 2-3 магазинчиках их продавали. прекрасно помню, как наперегонки ломились в эти самые магазины с мятыми десятками в руках, зная что там всего 6 экземпляров, а нас — никак не меньше 15-ти=)
avatar

gri6man

  • 18 марта 2010, 21:55
+
0
все-таки через «а» пишется:)
Ворд, ты подвел меня! Снова.
avatar

Gravedigger

  • 18 марта 2010, 22:01
+
0
я про слово «возраст» говорил ^__^
avatar

gri6man

  • 19 марта 2010, 21:37
+
0
меня всегда забавлял какой-то детский цинизм этого кота.
avatar

LeytoII

  • 18 марта 2010, 21:57
+
0
Думаю, во многом атмосфера комикса обязана этим полуприкрытым глазам и чиничному взгляду…
avatar

Gravedigger

  • 18 марта 2010, 22:04
+
+3
Каа, я не понял из статьи ты восхваляешь или наоборот по поводу неизменности персонажей?) Просто по-моему вытягивать СТОЛЬКО контента из реально не особо сложных по характеру персонажей это все таки надо уметь и фантазию, и усидчивость.

и War всетаки скорее через «о», чем через «а» читается. Ибо термин западный, а подонке свое отжили.
avatar

KillAllHumans

  • 19 марта 2010, 00:40
+
0
Мне лично эта неизменность не по душе: поэтому и не фанатею от Гарфилда. А в статье привожу как факт. Насчет фантазии и усидчивости можно поспорить: Джим Дэвис уже давно пришел к успеху, и делать комикс ему помогают специально нанятые художники. Когда тебе нужно только выдумывать сюжеты и делать карандашные наброски, не думаю, что творчество отнимает много сил. Вполне вероятно, что уже и написание сюжетов взяли на себя отдельные люди.

Google: холивор
Возможно, вы имели в виду: холивар
avatar

Gravedigger

  • 19 марта 2010, 07:59
+
+2
я полюбил Гарфилда в виде мерчендайза (был такой у знакомого подносик с Гарфилдом, где у него на переднике написано «я люблю мышей» и он жрет мороженое, а рядом мышь стоит, кажется) и я разлюбил его, когда почитал комиксы (ну, не разлюбил, а плавно охладел). вот такой удивительный случай О_о
avatar

Bogdan

  • 19 марта 2010, 04:53
+
+3
Вот все акцентируют, мол, комикс с развитием персонажей и сюжетом — гуд, а остальное туфта. А вот и неправда. Комикс успешен или нет в зависимости от кучи факторов, главным из которых является талантливость автора и его умение делать комиксы.
Гарфилд во многом однообразен, но, черт возьми, он этим и приятен. Это очень большая редкость, когда однообразие привлекает постоянством и стабильностью.
Лично меня всегда поражало, как Джиму удается варьировать сюжеты и при этом держать их в одном русле абсолютно всегда.
avatar

Kaita

  • 19 марта 2010, 20:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.