Стрипы "Якутия для тех, кого там нет..." в Смене



Я лично считаю, что настоящими стрипами можно называть только серии, которые появились в периодике. В этом, наверное, критерий их выделения из понятия «вебкомиксы».

Один шаг в эту сторону сделала серия «Якутия для тех, кого там нет...» (или «Нюргун Ботур») автора Jeka. Это одна из серий «Сообщества коротких комиксов». Один шаг, это потому, что издается он в периодике, но все же еще не оффлайновой.

Интересный опыт в котором опять же задействован журнал «Смена» (последние новости тут сплошь о ней, я погляжу) заключается в том, чтобы на некоторые выборочные новости редакторами журнала автору заказывается оформление в виде стрипа. Выглядит это так. Что использует по полной возможности стрипа — иллюстрация плюс небольшая история на заданную тему, которая одновременно служит как некоторой карикатурой, так и дополнительно раскрывающей тему графемой. Ну и еще, если сказать по-честному, это избавляет редактора от поиска иллюстративного материала, потому что специально придуманный под статью стрип лучше проиллюстрирует текст новости, чем наугад выбранная из фотобанка работа для заполнения места.



Полная подборка новостей, проиллюстрированных стрипами — http://smena-online.ru/topic/yakutiya-dlya-tekh-kogo-tam-net
  • +5
  • 21 апреля 2010, 01:35
  • Bogdan

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Хорошо будет, если другие издания последуют этому примеру. Отличный способ поднять продажи бумажных газет.
avatar

TiM

  • 21 апреля 2010, 19:35
+
0
В Игромании последний год комиксы иллюстрируют некоторые новости. А в Мире Фантастики, если не ошибаюсь, комиксы публикуются чуть ли не с момента запуска журнала.
avatar

Gravedigger

  • 21 апреля 2010, 20:20
+
0
я думаю, под «другие» TiM имел в виду все же не «ещё 2 наименования» ) ну и Мир ФАнтастики и Игромания — не газеты )
А разница еще в том, что стрип — газетный формат. У нас это пока — декоративная диковинка для глянца. Причем требуют полноцвет и проч. атрибутику буржуазии ))
avatar

Bogdan

  • 21 апреля 2010, 20:25
+
0
Хорошо, кстати, что в глянце публикуют стрипы. Чем больше Журналов поддержат эту идею, тем лучше, я думаю.
avatar

TiM

  • 22 апреля 2010, 17:06
+
+2
Да, в Игромании и Мире Фантастики есть, но это пока единичные случаи. А хочется, чтобы как на Западе в газетах (да ежедневных!) были стрипы: Гарфилд, Синфест, Кальвин и Хоббс… (+ стрипы наших художников, разумеется)
avatar

TiM

  • 22 апреля 2010, 16:59
+
+1
В Игромании ещё, кстати, добавили раздел с рецензиями на комиксы по играм с последнего номера. Но это я так, оффтоп.
avatar

DVan

  • 22 апреля 2010, 22:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.