WormWorldSaga - пример проекта реализации веб-комикса с коммерческой отдачей


Некий Daniel Lieske решил рисовать свой вебкомикс в правильном формате, отдавая себя ему полностью и делая его на высшем уровне качества. Что ж, сначала он сделал заявочную главу и выложил ее в свободный доступ. На создание 1 главы у него ушел год, но он и не рисовал весь день. Как и все он финансово зависим и время на рисование — это остатки дня после работы и семьи.
Но год, разумеется, показался ему слишком долгим сроком для появления главы да и проектом парень пожелал заняться гораздо плотнее…

http://wormworldsaga.com

Первая глава на русском (!) chapter01.wormworldsaga.com/RU/Index.php
Под ней есть видео-ролик (сюда не встраивается, собака), в котором автор объясняет что он собирается делать с вебкомиксом, как и зачем. Сколько это будет стоить и сколько ему нужно пожертвований, откуда будет дальнейшая прибыль и проч.

Далее я распиcываюсь в полном незнании предыстории этого проекта (как появился сайт, какого черта он так популярен и почему столько художников ему нарисовало столько крутого фэнарта на части произведения, которые на сайте даже не выложены). Был на его личном сайте www.daniellieske.com — очень много классного арта, но все же никаких вебкомиксов там нет, чтобы можно было сказать, что он уже имеет свою комикс-аудиторию.
  • +4
  • 3 марта 2011, 19:24
  • Bogdan

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Но и одна эта выложенная глава ого-го чего стоит, как по мне. Затянула меня, жду продолжения.
avatar

TiM

  • 3 марта 2011, 19:30
+
0
а оно будет только на iШтуках, насколько я понял.
avatar

Bogdan

  • 3 марта 2011, 19:31
+
+1
В видео говорилось, что все последующие главы будут появляться в сети, равно как и в качестве приложений на устройствах Apple. Но только если приложение будет востребовано, у автора будет достаточно денег, чтобы бросить работу и всецело заняться Wormworld Saga. Как-то так.
avatar

Gravedigger

  • 3 марта 2011, 19:58
+
+1
а, ну тогда понятно почему он говорил, что приложения для айпадов будут сверхдешевые. Здорово.
Кстати, срок сбора нужных денег истекает 31 марта этого года, а собрано 2 676$ из требуемых 12 000$. Надо последить за проектом, узнать что да как пойдет.
avatar

Bogdan

  • 3 марта 2011, 20:02
+
0
оппа! деньги он собирает через систему кикстартер. А одно из условий этой системы, которая позволяет людям жертвовать авторам на прожекты, «все или ничего». Т.е. если требуемая сумма не наберется к указанному сроку — деньги расходятся обратно и автор получает 0. Если наберется, то, конечно, он все это получает. В принципе, очень правильный подход, но… собрано 2700 из 1200 *страдальческое лицо* а осталось времени — до конца месяца.
avatar

Bogdan

  • 3 марта 2011, 21:08
+
+3
Ну он как-то это всё усложняет. На своих вебкомиксах на западе уже много кто давно зарабатывает, для этого совершенно не обязательно лезть из кожи вон и рисовать годами гигантские полотна.
avatar

DVan

  • 4 марта 2011, 00:11
+
0
но подойти с душой и качеством то можно к делу
но это ясен хрен требует времени и много
avatar

Grimuar

  • 4 марта 2011, 02:48
+
+1
в данном случае, думаю вопрос не в том, как при минимальном качестве работы заработать как можно больше денег. Ему хочется, да как и любому нормальному комиксисту, сделать супер-проект на пределе своих возможностей. Рисовать человек умеет, зачем же ему халтурить на авторском проекте?

тем более про «рисовать годами» он как раз и сказал. Что при финансовой независимости, он будет выпускать серию раз в три месяца.
avatar

Bogdan

  • 4 марта 2011, 09:26
+
+4
Чувак просто по-моему ставит телегу впереди лошади. Все эти видеообращения, точные планы того, сколько ему нужно пожертвований, это всё как-то неправильно. Обычно люди просто набирают критическую массу популярности и уходят с работы, когда существует регулярная прибыль, на которую можно прокормиться. Как бы хороша ни была рисовка, она не гарантирует популярности.

Ну и я, наверное, тогда «ненормальный» комиксист, потому что никогда не было желания кому-то что-то доказывать супер-проектами. Удовольствие от процесса мне почему-то важнее :)
avatar

DVan

  • 4 марта 2011, 10:37
+
+2
Проблема «набора критической массы популярности», насколько я понимаю, заключается в том, что если он будет продолжать рисовать комикс в свободное от работы время, то это будет по главе в год, наверное, он не хочет тратить несколько лет на рисование с черепашьей скоростью. Глава в год — ужасно.

«Нормальный комиксист» никому ничего не доказывает, он рисует по максимуму + получает удовольствие от процесса )

А по поводу точных планов сколько ему нужно и т.д. — решил так для себя человек и я считаю, очень хорошую цель себе поставил. Не когда-нибудь может быть что-нибудь, а вот, есть комикс, хочу его рисовать, сделаю его крутым, чтобы рисовать быстрее, надо уволиться с работы, чтобы не сдохнуть с голода нужно столько-то денег, если вы, ребята, меня поддержите, обещаю вам убойнейшую историю… бла-бла-бла…

четкие цели с хорошими планами их достижения — это гуд.
avatar

Bogdan

  • 4 марта 2011, 10:51
+
+2
Я был бы очень рад, если бы мы не начинали давать определения «нормальным» и «ненормальным».

четкие цели с хорошими планами их достижения — это гуд.
Ага, вот только цели эти поставил он не перед собой, а перед своими читателями. Помесь прошения милостыни с киднеппингом :)
avatar

DVan

  • 4 марта 2011, 10:55
+
0
у чувака есть план и это круто!

пс — ну фан можно получать и рисуя в стол, а если делать что-то для людей то нужна отдача
avatar

Grimuar

  • 4 марта 2011, 12:19
+
+2
А знаете у кого ещё был план? Правильно, у Гитлера.

Рисовать что-то, зная, что это не увидит никто, кроме тебя самого, это по-вашему весело?
avatar

DVan

  • 4 марта 2011, 12:38
+
-4
вполне
народ пишет в стол годами

это только малолетние гении стремятся сразу показывать свои нетленки в интернет гребанные графоманы

но согласись одно дело рисовать комикс про палка-палка-огуречек-вот-и-вышел-человечек, и совсем иное с картинкой коммерческого уровня.
avatar

Grimuar

  • 4 марта 2011, 13:02
+
+4
И тем не менее Рэнделл Монро уже который год пересчитывает пачки денег от xkcd. С твоей картиной мира что-то не так, бро.
avatar

DVan

  • 4 марта 2011, 13:21
+
+4
А один цианидовец по средством сбора голосов доказал, что C&H — художественное произведение и получил визу как художник. И да, те же пачки денег, я думаю даже побольше чем у хкцд.
avatar

KillAllHumans

  • 4 марта 2011, 13:25
+
+5
Творчество на то и творчество, что рисование в стол напрочь убивает его суть. Суть творчества не только созидать, но и делиться этим с людьми.
А «малолетние гении» отличаются от остальных лишь тем, что показывая свое творчество думают, что они сотворили верх совершенства и все обязательно должны это оценить.
avatar

Kaita

  • 4 марта 2011, 20:43
+
+5
1. Бизнес план, использование кикстартера, даже подготовка рабочего места, с которого он вещает (в кадре комиксные фэнские завлекалки, рабочий комп, айпад, на который ориентировано будущее приложение и заштрихованный красным календарь) — сделаны _очень_грамотно_ Всё это говорит о том, что автор — классный маркетолог. С этого всё начинается и, боюсь, этим всё заканчивается.

2. По сабжу. Комикс отменно нарисован, предельно традиционен по задумке и не блещет подачей сюжета. Ну, будем честными, первая глава целиком предсказуема и изрядно затянута.
2.1. Это не плохо само по себе, но с моей точки зрения это говорит нам о том, что бизнес-модель стоит здесь впереди, собственно, комикса. Он целиком призван быть максимально удобоваримым — ходы должны узнаваться, графика должна радовать.
2.2. Да, это человек выдумывающий Вышнее Море рассуждает о затянутости сюжета. Согласитесь, имею право)

3. Для того, чтобы жить с вебкомикса НЕ НУЖНО делать бизнес план, подводить сметы и заказывать в уважаемой фирме ай-программку за 12k$. Нужно забить на всё к чёртовой матери, и делать вебкомикс. Примеров — тьма, от Диснея пораньше до вон хотя бы Аарона Диаса из последних (это к вопросу о картинке коммерческого уровня). А у чувака работа с 9 до 5, видимо замногоденег, и бизнес план.
Кейл.
avatar

Predark

  • 4 марта 2011, 13:45
+
0
ну поработай 8 часов, а потом уделяй внимание на рисование комикса
тут же уровень не цианида, а серьезная прорисовка, скетчи, фотошоп.
страница тут как минимум полный день занимает. а если из полного дня на само рисование остается два-три часа, то глава будет делаться год.

тут заметь дело не в том что бы рисовать и рубить бабло. а в том что КАЧЕСТВЕННО рисовать и рубить бабло.

avatar

Grimuar

  • 4 марта 2011, 15:02
+
+3
1. Вопрос приоритетов.
2. Принцип «вот сооружу себе парашют — тогда и рисовать начну» will bring you nowhere.
3. Dresden Codak
К.
avatar

Predark

  • 4 марта 2011, 15:27
+
+1
Цианид и kxcd между прочим качественные продукты. И они рубят бабло за то, что они качественные.Другое дело, что этот человек ставит вопрос так: платите мне деньги и я буду фигачить вам красиво нарисованные масштабные картины, а это напрягает. Не веб-комиксно это как-то. Я лично вообще не понимаю как можно соединять бизнес-планы и творчество, ты или делаешь то что умеешь и тебе за это платят благодарные пользователи, или ты делаешь то что умеешь и тебе не платит никто, а тут мол я суперхудожник, буду суперхудожить — платите мне.
Весь принцип «веб» сводится… ну… к игре в переходе — ты играешь хорошо — тебе больше кидают мелочи, потмо собираются чтобы тебя послушать — потом тебя зовут играть в клубы — ну и по накатанной. Здесь же выходит знач Киркоров на арбат и говорит «Я Киркоров сейчас я спою песенки но вы мне обязательно заплатите».
avatar

KillAllHumans

  • 4 марта 2011, 15:30
+
-1
эммм… чувак. ты читал вообще мои слова или от балды пишешь?))
там же янсо сказано — проблема во времени
автор не хочет делать абы как, он хочет делать либо хорошо, либо никак.
и он дает возможность юзерам голосовать кошельком чтобы они оплатили ЕГО ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ
первую главу он рисовал для фана и ушел год

и что теперь? тянуть эту историю для фана еще лет восемь до финала?

— я вот уже давно не пишу для души, в основном за деньги. ибо это принцип — если тебе платят, значит то что ты делаешь ценят.
и я автора полностью поддерживаю, я раньше тоже писал для фана, делал сценарии для энтузиастов и ты думаешь хоть кто-то ценил мои старания?

так что залумайся над качеством рисунка и временем которое нужно в него вложить, одно дело придумать убойную шутку и палка-палка-огуречик, и совсем иное делать страницу коммерческого качества целый день.
avatar

Grimuar

  • 4 марта 2011, 15:46
+
+3
Нет термина «коммерческое качество», цианид и хкцд коммерчески успешны, но рисовка у них очевидно хуже. Я имею ввиду, что создается впечатление, что он думает как «бумажный» комиксист, но публика в интернете не издательство, и на бизнес-планы им наплевать.
avatar

KillAllHumans

  • 4 марта 2011, 15:53
+
+3
Once again: Желаешь зарабатывать вебкомиксом (книгами, музыкой, дизайном РИ, whatever) — меньше занимайся работой, больше занимайся вебкомиксом.
avatar

Predark

  • 4 марта 2011, 16:08
+
-3
KillAllHumans — есть. это когда нарисовано красиво и так что за это можно просить деньги. а там рисвока на уровне марвела или даркхорсе
насчет публики, не поверишь. но вот например я лично выпускаю для людей «крылья ворона», единственный в РФ журнал о настольный ролевых играх. Выходит ежемесячно. точно в срок. Ни разу не было чтобы опоздал с релизом. Даже когда болел и то умудрялся выпускать его.
В штате авторов куча писателей. геймдизайнеров, художников и т.д
и есть в журнале сноска — мол пожертвуйте денег на помощь ресурсу.
ты думаешь хоть ктото прислал пожертвования?
качать качают.обсуждать обсуждают, всем рекомендуют, а денег хрен.
а все потому что публика такая. им подавай все и нахаляву, а если начинаешь просить плату за трату своего времени и своих сил, начинают ныть и рассказывать о ненадежности бизнес-планов в интернете.

заодно советую вам посетить какие-нить пиратбеи раздающие книжки, и не дай бог там появится автор и попросит убрать книгу с раздачи, все сразу начнут его оскорблять и указывать что информация мол для всех. то что человек вкалывал год чтобы придумать и написать историю всем до лампочки.

Predark — ну не скажи. я вот что понял важного.хочешь делать что-то масштабное, разработка чего займет больше часа — набросай план. не обязательно именно бизнес, но хотькакойто. сроки, конкретные цифры. времязатраты и деньгозатраты. приведу пример. я писал сеттинг. который по идее первый из трилогии. хотел писатьего и писал его, и писал около года черновик.
когда начал писать второй то неделю посвятил планированию и о чудо! напсиал черновик за три месяца. ибо знал что и как нужно сделать.

avatar

Grimuar

  • 4 марта 2011, 16:48
+
+3
Если отвечать не в тему вообще, а кнопочкой «ответить» под комментарием — собеседник получит уведомление на почту. Это удобно.
Я, заметь, не говорю, про план действий, дальнейшего развития, etc. Я говорю, что чтобы зарабатывать чем-то, чем угодно, нужно заниматься именно этим чем угодно, а не всем остальным. As simple as that.
Мужик — европеец, там кнопочка donate работает довольно неплохо. Две тысячи он же насобирал, фактически.
Есть, с другой стороны, классный мужик Кори Доктороу (Cory Doctorow), например. Книжки пишет. Хорошие книжки, что немаловажно. И раздаёт электронки в интернете, бесплатно совершенно. И — публикует на бумаге, за деньги. Не бедствует. Хорошая модель для вормвуда, между прочим.
К.
avatar

Predark

  • 4 марта 2011, 17:11
+
-2
донат донатом, но вы почитайте тему с начала)
чувак не хочет рисовать комиксы как хобби. а хочет делать это своей работой
первую главу он уэе нарисовал. значит делать это умеет.

а дальшеесть выбор. либо ему дадут бабла и комикс будет выходить быстро. либо не дадут и он будет выходить по главе в год, или вообще не будет.

и вообще спор что-то затянулся.
давайте что-нить повеселее по обсуждаем)

пс:
//собеседник получит уведомление на почту//
вот лично я эти уведомления терпеть не могу. весь почтовый ящик замусоривается.
avatar

Grimuar

  • 4 марта 2011, 18:18
+
+4
Ух, Грим, не пойму чего это ты в защитную стойку тут становишся. Никто (ну кроме Килла) с тобой и не спорит. Да, у парня есть бизнес-план и он сам по себе логичен.
Но аргументы, которые приводили Диван и Кейл в том, что есть много других примеров коммерчески успешных веб-комиксов в которых история происходила в обратном порядке (сначала контент и признание, потом бизнес) и поэтому его подход не выглядит естественным.
avatar

Duke

  • 4 марта 2011, 19:26
+
+3
Они не ноют, они пытаются открыть тебе глаза. Пожертвования они на то и пожертвования, что должны осуществляться добровольно и как оценка рублём проделанной работы. И если ты не Джимми Уэйлс, то опираться на них как на хоть сколько-то постоянную статью дохода это как минимум глупо и бессовестно.

И на автора всем наплевать. Было и будет. Всех интересует лишь конечный продукт и самый короткий путь к его получению. И тут выбора два, грозить кулаком в интернет или просто уйти и не пытаться тушить вулкан водяным пистолетиком, сохранив достоинство.

И да, мы бы абсолютно точно могли обойтись без каких-то примеров из твоей личной практики. Не знаю как кого, но меня они совершенно не интересуют, и я считаю, что к дискуссии они никакого непосредственного отношения не имеют.
avatar

DVan

  • 4 марта 2011, 19:29
+
0
ну вот именно, а тут чувак заранее дает понять к чему стремиться, а не надеется на случай.
avatar

Grimuar

  • 5 марта 2011, 04:29
+
+1
Сейчас, на момент 19 марта — собрал 11 800 из 12 000 уже )))
avatar

Bogdan

  • 19 марта 2011, 19:55
+
0
И это УСПЕХ!
avatar

Gravedigger

  • 19 марта 2011, 22:25
+
0
это точно. ведь если что, 200$ он и сам докинуть может )))
avatar

Bogdan

  • 19 марта 2011, 22:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.