Квадратура листа

Обнаружив вот эту статью я тут же загорелся её перевести, но угробив на это несколько дней в конце концов пришёл к выводу, что сама статья почти не содержит полезной информации. Автор, по большей части, раз за разом повторяет, что «квадратура листа» это круто, никак особенно это не обосновывая. Я согласен, это круто, но на мой взгляд достаточно сказать об этом один раз. Так что, в конце концов, я решил написать всё своими словами, тем более что большая часть полезной информации находится в рисунках.


Итак, что же такое «Квадратура листа»? По словам автора статьи это старинный способ вычисления местоположения элементов внутренней структуры прямоуголного листа, страницы или полотна, независящий от соотношения их сторон. Метод старинный, но название «поиск квадратуры листа» ему дал сам автор статьи, скрывающийся за ником «Riff Raff».

По словам Riff Raff'а этот метод позволяет выделить «главные точки» и «статическую и динамическую» области листа. Правда он не объясняет, где же, при такой разметке, будет статическая часть, где — динамическая, и в чём «главность» тех точек, которые, видимо, находятся на пересечении линий разметки. Но зато он приводит пример, проигнорировать который было бы грешно: 13-ю страницу комикса «Скипетр Оттокара» работы известнейшего бельгийского комиксиста Эрже. Выводы можно сделать самостоятельно.



Тем не менее хотелось бы выделить несколько деталей, которые можно выцепить из статьи Riff Raff:
1) квадраты показывают «статическую» часть листа, а круги — «динамическую».
2) границы квадратов приходятся почти точно на границы кадров (особенно видно на «набросочном» рисунке)
3) в точках пересечения находятся действующие лица и их позы и движение ориентированы относительно кругов.

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Это пипец какой-то ) Уже видел эти схемы. Интересно, кто-то в своем уме будет строить раскадровку, исходя из черчения? )
avatar

Bogdan

  • 11 марта 2013, 21:33
+
0
Тебе кажется, что у Эрже просто совпало?
avatar

Swamp_Dog

  • 12 марта 2013, 01:48
+
+1
Мне кажется, что учитывая суммарное количество страниц Тинтина, рано или поздно найти подходящую под свою собственную теорию полосу сможет кто угодно :)
avatar

DVan

  • 12 марта 2013, 06:56
+
+1
На форуме комиксньюса обнаружили, что если взять БД ничего не подозревающего об этой технике Аешина, то его страницы удивительно укладывается в эту схему.
Я думаю, это из принципов приятных глазу пропорций. Типа золотого сечения, которое в числах никто не помнит, но любит использовать )
avatar

Bogdan

  • 13 марта 2013, 22:06
+
0
Вот и я про то же
avatar

Swamp_Dog

  • 14 марта 2013, 15:35
+
0
отсюда мысль про путание причины со следствием )
avatar

Bogdan

  • 14 марта 2013, 16:14
+
0
У нас на учебе давали подобные схемы, где все величины отталкивались от отношения к корню из двух.)
avatar

Kardalak

  • 11 марта 2013, 21:52
+
0
я верую в принципы золотого сечения и, например, пропорции по числам Фибоначчи. но, почему-то, как правильно это сделать, до меня в полной мере не доходит.
avatar

morteraphan

  • 12 марта 2013, 15:27
+
+1
мне кажется, что в подобных случаях, сначала складывается некая особая схема, обусловленная сходностью восприятия у людей, а потом находится бОтан, который долго и занудно пытается объяснить это умными словами =)
avatar

Q-nee-chan

  • 14 марта 2013, 00:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.