Стрипачам на заметку. (от Д. Кузьмичева). Народные правила для стрипов.


Блог Д.А. Кузьмичева:
Ты делаешь стрипы.
  1. Сначала дай людям лулзов, все остальное потом. Встречают по одежке.
  2. Твой глубокий внутренний мир ебёт только тебя и твою маму. Больше никого. (и да, это говорит человек рисующий стрипы о себе самом))
  3. Да забудь ты про себя, помни лучше о зрителе. Впрочем забуть о зрители. Рисуй как будто ты сам зритель.
  4. заставь зрителя плакать, бесится от несправедливости, развивать мысли в фанфиках. Но для начала заставь его смеяться.
  5. Ссылаясь на внешние источники выбирай те о которых знает широкий зрительский круг. Все смотрели второго Терминатора и Аватара, и тоько ты смотрел все фильмы Шванкмаера.
  6. Дай людям цитат. Пусть высказывания твоих героев помещаются на футболку или значок, и пусть смотрятся там уместно.
  7. Слушай пожелания зрителей, запоминай что они хотят увидеть в твоем комиксе. И НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙ ЭТО!
  8. Ты никогда не угадаешь кто из придуманных тобой героев станет главным. Просто внимательно следи, всё произойдет само собой.
  9. Не вставляй себя в стрип без нужды. А если вставляешь пусть ты будешь волюнтаристом и идиотом. Люди не любят высшую власть.
  10. Выбери тему к которой ты сам близок. Не рисуй о том что тебе чуждо. Быстро исчерпаешь темы, а аудитория тебя не поймет.
  11. Помни о фансервисе. Не балуй зрителя, но не дай ему умереть с голода.


публикую тут, ибо Дядька как всегда зрит в корень и уж задуматься над этим — точно интересно.
как всегда с матами =), и комментарии к его посту читать не обязательно.
  • +8
  • 27 июня 2010, 14:42
  • Bogdan

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Настолько очевидные советы, о которых надо всегда напоминать, что смахивают на заповеди комиксиста) «И да будешь популярен и ничего более»)
avatar

Kaita

  • 27 июня 2010, 15:49
+
0
так и есть, это не откровение, а вовеществление интуитивно понятных правил. Кхм. Но, всё же, не всем интуитивно понятным, за этим я этот список и вывесил, чтобы все посмотрели и еще раз подумали. Ну или просто проверили на ош-ки свои же сериалы ))) если, конечно, согласны со списком )
avatar

Bogdan

  • 28 июня 2010, 00:04
+
+1
Я не зря написал «и будешь популярен и ничего более». Данные советы годны как раз для мультипопулярного проекта, который не претендует на большее. Поэтому говорить об «ошибках» в других комиксах по своду этих правил немного неправильно, как по мне)
avatar

Kaita

  • 28 июня 2010, 01:14
+
+3
Иногда от этих интуитивно понятных правил осознанно отходишь. Например, ограничивая свою аудиторию именно фильмами Шванкмаера. Или вводя настроенческую психологию в юмористическую по сути серию. Просто потому что хочется сделать то, что волнует тебя, а не то, что волнует других. Автор может делать стрип на «узкие» темы, который заставит задуматься 1 человека из 100, но этот человек скажет: «Оооо!» — и весь день будет ходить под впечатлением; делать что-то «вечное», на что и через 10 лет, оглянувшись назад, будет приятно посмотреть. Или — сделать одноразовую «офисную ржаку», юмористический фастфуд на злобу дня, который «пипл схавает» © и пойдет дальше. Разумеется, второй вариант будет популярней и понятней, но сразу встает вопрос вот какой: кого автор выражает в своем творчестве — себя или своего читателя, и каких целей добивается? Тут уже каждый делает свой выбор)
avatar

Lishtenbird

  • 28 июня 2010, 02:07
+
+2
и вот в этом месте мне интересно как каждый автор серии видит свою аудиторию. Какая она? )
например, мы в сообществе short_cmx_ru знаем на кого ориентируемся. на максимально широкую аудиторию. Т.е. мы стараемся делать мейнстрим.

Кстати, это еще комиксная проблема, как самовыразится и сделать не так, как у других, когда этого самого «как у других» и нету вовсе, за отсутствием индустрии ) получается все на свой лад выпендриваются непонятно (это я по-хорошему имею в виду, просто для обывателя не очень понятно), а мейнстрима нетути…

этот свод «правил», он для мейнстримного варианта, т.е. крепкогО, направленного на широкого читателя, стрипа. А правильными я их считаю потому, что читателей комиксов у нас так «много», что считай что и нет. Надо их создавать, а непонятными им комиксами (стрипами) любовь не привьешь О_О
Но это моя позиция, ясное дело, я не считаю, что все ее должны разделять )
avatar

Bogdan

  • 28 июня 2010, 04:13
+
+3
Вообще есть одна простая истина: если автору нравится делать что-то, что радует широкую публику — он будет успешен и популярен, если то — что радует узкую публику — будет в андеграунде. Именно нравится самому. Комиксы дело добровольное — и если меня будут напрягать какие-то пункты — я их не буду выолнять. Пусть будут читать меньше людей, но будет больше людей заинтересованных именно в этом комиксе, а не в тупо в «ржаке».
avatar

KillAllHumans

  • 29 июня 2010, 00:17
+
+1
согласен )
эти пункты для тех, кто в бессознанке )
если ты что-то делаешь и полностью уверен, что всё как надо и всё нравится — зачем что-то менять? О_О
avatar

Bogdan

  • 29 июня 2010, 01:08
+
0
Именно) До тех пор, пока ты занимаешься комиксами не ради зарабатывания денег, вполне можно сознательно ограничивать свою аудиторию. Подчеркиваю — сознательно, понимая то, что ты сам себя зарываешь в могилу андерграунда и вряд ли добьешься власти над всем миром, а не недоумевая: «а почему же меня никто не читает? 0_о»
avatar

Lishtenbird

  • 29 июня 2010, 01:25
+
0
Не совсем соглашусь. short_cmx_ru — это сборная солянка (в хорошем смысле этого слова). Сами посудите: там юмор и повседневный, и для пушистолюбов, и для гаджетоманов, и для фентезийщиков, и романтический, и национально-географический (скажем так) — названия комиксов подписать труда не составит) Каждая серия по отдельности охватывает определенную часть потребителей комиксов, свою тематическую аудиторию; а вот вместе они уже и создают «мейнстрим» — т.е. совокупность популярных в обществе тем, который будут читать многие, пусть и кто-то — только ради одной части. Здесь же мы говорим о стрипах за авторством одного человека, и просто так смешать все части мейнстрима в одном комиксе, в рамках одного стиля — это уж вряд ли нормально выйдет, ИМХО. Рано или поздно становишься перед выбором: например, либо замозаивать маты в стрипах, либо привлекать ими; либо рушить «региональный» стиль, либо отделять от него мышей и кошек.
avatar

Lishtenbird

  • 29 июня 2010, 01:35
+
0
все серии в шорт-комикс на мой взгляд мейнстримны по принципу понятности сюжетов (сказал человек, нарисовавший стрип под названием «интеллигентный ужин», который остался глобально не понятым).
Я и Мой Юзверь не шутит глубоко. Тема компьютерная, но технических познаний для увеселения серией иметь не надо. Это не «физики-ядерщики шутят» ))
Якутия — вообще на узкоякутские темы не шутит.
Неманга — так, тут все ясно, полистываем…
Упыри и Автор — тоже не для поклонников треша ) всё ясно и понятно )
Фар Фар Авэй — тут, пожалуй, задумчивый, атмосферный юмор, да )
Кошки-Мышки — не более «пушистый», чем Гарфильд ) А Гарфильдом все же не умиляются, я полагаю ) он жирный )

направления у серий действительно разные, но они — мейнстримные и удовлетворяют вышеперечисленным правилам. (за «Ты и Я» вот только не уверен уже О_О)
avatar

Bogdan

  • 29 июня 2010, 02:18
+
0
«Интеллигентный ужин» — это интеллигентно и тонко) Я лично именно за такой юмор. Юмор, который вызывает не приступ ржача, а понимающую улыбку, и оставляет «закладку» где-то в голове. Его потом приятно вспоминать, хотя пересказать кому-либо («а вот там такая заковыристая вещь была… ну… это...») практически нереально.
Сюжеты — да, они все более-менее универсальны, и (как частично показал ваш флеш-моб «подделок») в принципе большая часть шуток может быть перемещена из одной серии в другую без какого-либо ущерба для смысла. Хорошо это или плохо? С точки зрения мейнстримности и развития в России культуры комикса — наверное, да. С точки зрения автора — наверное, не очень, всем хочется сохранять свою «самобытность» aka авторский стиль. Собственно, в этой битве за баланс short_cmx_ru приходит не к конкуренции шуток, а к конкуренции сеттингов. Так как запоминаются там не шутки, а в первую очередь сеттинги, и именно по этим критериям я их дифференцировал выше. Эти самые сеттинги цепляют своих читателей (ролевиков, некрофилов, айтишников и пр....) и заставляют читать универсальные шутки именно у них, а не у кого-либо еще.
Со своей стороны в No Jam Today я пытаюсь создать особый мир со своей атмосферой, в которой узкотематические заумные шутки будут смотреться органично. Мир же из-за наличия этих самых шуток и привязке к ним на данный момент получается излишне плоским и абсолютно не вырисованным, но эту проблему я намереваюсь решить в ближайшее время кардинальным образом.
avatar

Lishtenbird

  • 29 июня 2010, 02:37
+
+1
Прочитал весь список и понял, что все 11 правил-то, по сути, укладываются в одно лишь третье:
Да забудь ты про себя, помни лучше о зрителе. Впрочем забуть о зрители. Рисуй как будто ты сам зритель.
avatar

NukeWalker

  • 29 июня 2010, 03:11
+
0
а точнее сделай зрителю смешно, но так как можешь только ты)
avatar

KillAllHumans

  • 29 июня 2010, 12:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.