Уикенд без «Авторского Комикса»

Прошедшие выходные были унылы, не так ли? Все ресурсы «Авторского Комикса», поскольку располагались на одном сервере, в едином порыве рухнули «по техническом причинам». Уверен, следующая картинка в представлениях не нуждается:


Вопрос к техподдержке хостинга – не будем произносить название, хоть его можно прочитать на картинке – уже пятый день лежит без ответа. Так что давайте сами попробуем разобраться в причинах случившегося.

Все началось в пятницу 17:00 по московскому времени. В лучших традициях апокалипсических художественных произведений случившемуся сперва не придали большого значения: shit happens, сбои в работе сервера случаются. Это только позже выяснилось, что «слегли» только наши сайты, в то время как соседи по серверу чувствовали себя прекрасно. Да и в блоге «технические работы и обновления на хостинге» не было ничего обнадеживающего.

В FAQ можно найти множество причин возникновения ошибки 503. Поскольку в последнее время у нас не появлялось каких-то больших файлов и новых скриптов, реальная причина – это, очевидно, большое число запросов к веб-серверу. Фактически это означает, что сервер не справляется с резким скачком посещаемости сайта и не успевает обслуживать всех посетителей.

Странное дело, прямо сейчас в контрольной панели хостинга статистика по использованным ресурсам недоступна. К счастью, в воскресенье я уже озаботился скриншотом, который теперь, сделав кулфейс, могу показать вам:



Так и есть! Резкое увеличение нагрузки на сервер в связи с ростом посещаемости. При чем ставлю на то, что сказалась тут именно посещаемость Рейтинга Комиксов: его SQL-запросы более требовательные к ресурсам.

Не нужно быть Робертом Дауни-младшим, чтобы выяснить, что скачек обеспечен недавно включенным в рейтинг Кошем. А если точнее, флешмобом, организованным славными ребятами с danieldefo.ru, поклонниками творчества Масакры. В злополучный день число голосов за Коша доходило до тысячи (точные цифры не назову).

Формально в этих действиях не было ничего незаконного и противоречащего правилам: Рейтинг и был создан, чтобы люди голосовали за любимые комиксы. Но не забывайте, что как быстро комикс набирает голоса, так же быстро он их и теряет. Ровно через месяц, когда голоса пропадут за сроком давности, вероятно, Кош уступит первенство какому-нибудь более последовательному претенденту.



Так кто же, в конечном счете, виноват? Совершенно точно: наш бывший хостер. Виноват не в том, что отключил сайты из-за чрезмерной нагрузки на сервер. Понятно, что серверу, на котором хостятся сотни самых разных сайтов, тяжело переваривать один единственный, отбирающий 10-15% вычислительной мощности. Виноват в том, что сделал это без предупреждения, не сказав ни слова о причинах и возможных путях решения проблемы.

С этой недели «Авторский Комикс» работает на новом хостинге. Сервер радует скоростью работы – стучим по столу, чтобы не сглазить – что вы и сами, возможно, заметили. Вот только если бы мы с самого начала знали, к чему все идет, если бы получили хотя бы предупреждение об отключении, унылый уикенд без «а-комикса» мог бы сократиться до каких-нибудь 8 часов.

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
запись в туду: посмотреть что там с запросами топа в плане оптимизации…
avatar

Duke

  • 31 марта 2010, 22:17
+
0
Вот это быстрый лидер, однако ж. Странно, что сайт размещался на шареде, мне казалось, посещаемость приличная.
avatar

octoraul

  • 31 марта 2010, 22:22
+
0
а меня формулировка флешмоба повеселила ) не голосуйте за мягкое, голосуйте за тёплое! )
avatar

Bogdan

  • 1 апреля 2010, 00:34
+
0
Фанаты такие фанаты (:
avatar

Gravedigger

  • 1 апреля 2010, 09:52
+
0
Как уже писал на АК, сталкивался именно с этой проблемой и именно в таком проявлении — без предупреждений, молчком, мол, «сами виноваты». Так что — кому надо — имейте в виду, это случай вполне заурядный.
avatar

Lishtenbird

  • 1 апреля 2010, 02:02
+
0
Ток у меня глючит заголовки статей, кнопки «комментировать» и тп?
avatar

zingur

  • 1 апреля 2010, 22:13
+
0
всмысле глючит?
avatar

Gravedigger

  • 1 апреля 2010, 22:29
+
0
avatar

zingur

  • 1 апреля 2010, 22:54
+
+1
Лол О_О Что за браузер?

И ты это, на вирусы проверься на всякий случай.
avatar

Gravedigger

  • 1 апреля 2010, 23:15
+
+1
нормально все, у меня заголовки те же, прекрасно читаются. У них раньше была кодировка странная, а сейчас очень удобно читать, особенно после чтения сканов неотзеркаленой японской манги
avatar

Bogdan

  • 1 апреля 2010, 23:34
+
0
У кого-то заголовки с ума сходят, у кого-то на главной странице АК панельки с комиксами схлопываются… Да что за день такой сегодня?
avatar

Gravedigger

  • 1 апреля 2010, 23:41
+
0
ААААА!!! я не успел!!! не видел!!! ААА!!!
avatar

Bogdan

  • 2 апреля 2010, 00:26
+
0
а нет, все же успел! ) прикольно! )
круче этого был первоапрельский взлом мангару Кузьмичевым )
avatar

Bogdan

  • 2 апреля 2010, 00:28
+
0
Опера.
Глючит стала после перехода на новый хост
avatar

zingur

  • 1 апреля 2010, 23:41
+
+1
Все в порядке. С 1 апреля! ^__^
avatar

Gravedigger

  • 1 апреля 2010, 23:55
+
0
XD Блиииииииин… Сволочи! Я думал меня за день никто наколоть не умудрится. =)
avatar

zingur

  • 2 апреля 2010, 01:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.