Интересные стрип-комиксы Коммиссии: часть 1

Недавно закончился прием конкурсных работ на фестиваль «Коммиссия». Пока до открытия фестиваля остаются 3 недели, совершаются открытия менее глобального масштаба. В категории «Стрипы» дебютировали не только широко известные веб-комиксы (Лего-комиксы, Неманга, Полный Пока, Ты и Я…), но и множество новых авторских проектов.

Я хочу рассказать о стриповых комиксах, участвующих в конкурсной программе Коммиссии, которые вы не найдете, ни на «Авторском Комиксе», ни даже в «Рейтинге». Некоторых из них можно называть и веб-комиксами, кстати.

1. From Real Life: Piton & Lumbricus



Анна Lumbricus Сучкова – иллюстратор, комиксист, фрилансер – рисует комиксы «From Real Life», частично основанные на личном опыте, частично – на цитатах с башорга. Публикуется недалече, чем в галерее своего сайта-портфолио. Второй персонаж комикса: Сергей Piton Христенко – фотограф, иллюстратор, комиксист – замечен, в частности, за рисованием комиксов для Игромании.

2. Perfect Stories



Комикс по бесплатной MMORPG «Perfect World» за авторством Аси ака Teonora. Игроки в MMORPG любого калибра оценят приятную рисовку, юмор и потрясающую мимика. К сожалению, сайт автора art.fencer.ru прямо сейчас на реконструкции, так что полюбоваться другими работами не получится.

3. Racoon Relations


Обычно люди считают, что еноты или все разные, или вообще непонятно какие. На самом деле, основной персонаж, енот, всегда рисуется по канону смотрящим налево — и только так. Исключение — случай с гаишником. Там оба енота смотрят влево. В принципе, главного героя-енота легко отличить по его образу мыслей. Он гнет свою линию.

Ну вот наконец-то что-то экстравагантное. Нарисованный от руки на бумаге в лучших традициях CynicMansion комикс про енота, гриб и ломоть хлеба. Публикуется с сентября прошлого года в ЖЖ. Употреблять с первого выпуска, глотать целиком.

4. Тигровый Слоп



Цикл историй, начинающихся со слов «Жил на свете тигровый Слоп» и заканчивающихся неочевидный моральным выводом. Не смотря на то, что главный герой, несомненно, слон, его имя записывается именно как «Слоп» с «п» на конце. Кроме как на Коммиссии комикс больше нигде не был замечен, возможно, это дебют автора в виртуальном пространстве.

5. LulzMode



Оригинальный и многообещающий комикс, ко всеобщему недоумению, заброшенный автором. Сначала публиковался на lulzmode.blogrus.ru, потом переехал на lulzmode.blogspot.com. С этого года – ни одного обновления. Возможно, у автора просто закончился запал и идеи для выпусков: переход на мета-юмор «комиксы о комиксах» и рефлексия об этом свидетельствуют. Впрочем, я уже подписался на RSS и буду одним из первых, кто узнает о возрождении проекта.

6. Жизненные истории



Ну и последняя порция нездорового ржача на сегодня. Под названием «Жизненные истории» скрывается безумный комикс Паши Б. сначала в стиле stick-figures, потом в более свободной манере. При чтении все внимание на лица – эта мимика делает весь комикс!

А впереди еще много интересного: Вторая часть обзора

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Опередил :) Я всё собирался сделать свой чарт КомМиссионных работ. Как теперь быть, как быть…
avatar

Predark

  • 9 апреля 2010, 14:23
+
0
Ну сделай по полнометражкам, а не по стрипам))))
avatar

Morrigan

  • 9 апреля 2010, 17:50
+
+1
Ну это по большей части подборка ссылок «смотрите и оценивайте сами», а не чарт. Если бы в этой подборке существовал хотя бы намек на ранжирование, Racoon Relations точно стоял бы на первом месте! :-D

К тому же, дальше стрипов я лезть не собираюсь, а ведь есть и не менее достойные внимания категории…
avatar

Gravedigger

  • 9 апреля 2010, 21:32
+
0
енот оч. понравился (:
avatar

Duke

  • 10 апреля 2010, 00:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.