Ренмей. Якутский журнал об аниме и манге? (обзор с пристрастием. Часть 3)

Заканчиваем разбирать первый якутский молодежный журнал об аниме и манге «Ренмей».


И напоследок самое вкусненькое — книжка с комиксами.

Встречает нас первая глава проекта «Elle Lilium» от Alice Rose. Он в свое время засветился на КомМиссии.

Комикс… Манга... Руманга более чем интересная, хотя и тут без трагических ошибок не обошлось. Почему-то страницы идут следующим порядком 11 — 14 — 15 — 12 — 13 — 16. Я решила что всяко бывает, перепутали страницы, и внимательно пролистав книжицу до конца и обнаружила еще как минимум один такой огрех, как раз в нужном месте. Но ошибка верстальщиков (или кто там этим занимается) к комиксу не имеет никакого отношения. Завязка сюжета показалась мне интересной, панда — кавайной, а «принц на белом коне» — похожим на принца не белом коне. Итак, суть того, что я встретила на этих страничках примерно такова — молодая девушка, Эль, общается во сне с неким Господином Усталая Осень, проснувшись обнаруживает, что ей отдали на передержку большую лукоядную панду, встречает на выставке своего принца, который немедленно в нее влюбляется, по дороге домой спасает загадочного (без сомнения, красивого) юношу и… Вот и все, доза комикса подошла к концу. Я не знаю, во что это переросло сейчас, и буду признательна, если кто-нибудь покажет мне. Мне очень понравилась рисовка, и еще эта фраза:
Никогда бы не подумал, что ангелы — пирамидхеды.

Следующим пунктом в программе идет додзинси на «Death Note» под авторством Асагавы. Кстати, первые страницы приятно покрашены акварелью!

Никаких следов этого комикса в Сети я обнаружить не смогла. Но комикс отличается приятной рисовкой, более традиционно-мангашной, чем у Alise Rose, орфографическими ошибками и непомерным употреблением «олбанского» который помогает эти ошибки укрывать.
Итак — сюжет этой истории в следующем: мальчик по имени Минаги Хиро заложил свою душу дьяволу в обмен на которую пожелал себе помощника-дракона. Пожелать-то пожелал, а получил хмурого мальчугана с розовой челкой, который немедленно нашел им приключения на все части тела. Парней затянуло в зеркало, они оказались в Японии и тут…

вот так, собственно я и узнала, что это додзинси по «Тетрадке». Перевернув страницу я была дважды озадачена. Во-первых, вот этим:

Что это было? Кто эти люди, к какому комиксу они относятся? Вообще-то эта страничка как раз и есть второй огрех. потому что после нее «Сделка с дьяволом» продолжается. И тут автор меня озадачивает второй раз — оказывается герой с именем Минаги Хиро не говорит по японски. А, простите, кто же он тогда по национальности? М? Но тут нам показывают Эла, гипнотизирующего пирожное, и этот комикс тоже заканчивается.
Третий проект из этой книжечки показался мне самым интересным. Хотя бы потому. что это НЕ МАНГА! Комикс «Заряды» Александра Архипова больше напоминает продукцию Marvel, правда еще в стадии наброска.

Собственно весь комикс (по крайней мере тот кусочек, что нам показали) представляет собой сочную драку. С пробитыми стенами, грохотом, звуками ударов, и спидлайнами, количеством не меньшим, чем в небезызвестном «Демогоге»

Интересные ракурсы, хорошая раскадровка, но, к сожалению, полное отсутствие работы с баллонами. Текст неудобен для восприятия. Мало того что шрифт до боли похож на Таймс с курсивом, он еще и до безобразия мелкий, что мешает его прочитать. Контуровка баллонов той же толщины что на фоне, да и вообще все линии комикса одинаковой толщины. Персонажи теряются в спидлайнах (хотя возможно это задумка автора), теряются в фоне, да и вообще во всем подряд.
Лично мое мнение — если бы этот комикс был нарисован более аккуратно (техничности ему не занимать) его можно было бы отдавать в печать, и разошелся бы он с прилавков в очень скором времени.
На предпоследней странице нас кормят ёнкомами, названными здесь «минимангой». Все-таки редакции журнала нужно еще подучить теорию, прежде чем за что-либо браться.

Понятный юмор, простая рисовка, что еще для ёнкомы надо?
Ну и на самой последней странице книжечки «Ренмей» зовет к себе молодых мангак, соблазняя их постоянной работой, подкрепляя это еще одной работой, того художника, который нарисовал тех странных мускулистых людей в купальниках.


Вот. теперь — все. Все написаное здесь является только моим мнением и ничьим более.
Полностью ваша,Сестренка Q
p.s. Извиняюсь за местами кривые сканы — еще не освоилась с новым, для себя, устройством. Начало обзора здесь, продолжение — вот

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.