Бидструп.

В далеком детстве мы с моей семьей жили далеко от Самары и приезжали сюда только летом, в гости к бабушке с дедушкой. В их квартире, как и многих других людей их возраста, имелась немалая библиотека, состоящая в основном их классических произведений. Вероятно именно с того времени во мне появился живой интерес к чтению, который сопровождает меня и поныне. Помимо этого я приобрел любовь к печатной продукции, которая сейчас проявляется, например, в постоянном приобретении нескольких ежемесячных изданий. За вычетом книг, разумеется.
НО речь сейчас не об этом.
В библиотеке моей бабушки имелось несколько книг со скромным оформлением и богатым содержанием.

Примерно в те годы я познакомился с Херлуом Бидструбом. И это были мои первые комиксы. Каждому пожелаю такое приятное первое знакомство с миром комиксов. Думаю многие из вас уже знакомы с этим автором и без меня, ну а для остальных написан этот краткий экскурс.

Известный датский карикатурист родился на свет 10 сентября 1912 года, незадолго до начала Первой Мировой Войны. Рисование с детства увлекло его, чему поспособствовал его отец. И почти сразу определилось направление, в котором Бидструп желал работать. Своими работами он хотел вызвать смех у читателей. Это, а также мировая обстановка и политическая активность ближайших родственников, в итоге привели его на путь карикатуриста.
Достаточно быстро он получил возможность печататься в крупных изданиях, известных и за границами Дании. Стиль и актуальность его работ сделали его популярным по всей стране. Это и аукнулось, когда началась оккупация фашистскими войсками. Боясь судьбы менее везучих соседей, правительство Дании всячески шло на встречу немецкому правительству. Еще задолго до этого Бидструп показал себя ярым антифашистом, поэтому он был вынужден в это период уйти в подполье, что было осложнено наличием семьи. Бросить работу у газете не получилось, иначе жить молодой семье было бы не на что, тем более что чета завела второго ребенка.
После окончания оккупации карикатурист принялся клеймить тех, кого считал предателями родины, который всячески потакали желаниям оккупантов, а после и разжигали настроения «холодной войны» в обществе. Таким образом он потерял популярность широкого круга читателей. Но и это не сбило его с ног. Даже напротив, о чем может свидетельствовать выставка «Художники мира».
Более подробно о жизни и стиле рисования можно прочитать например здесь — vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/BONMOTS/BIDSTRUP/BIDSTRUP.HTM

Если же вы еще не знакомы с его работами, то настоятельно рекомендую ознакомиться —
www.bidstrup.ru/

PS Прошу простить меня за сжатость и малоинформативность.
  • +8
  • 27 октября 2010, 00:11
  • LeytoII

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Обожаю Бидструпа. Познакомился с его творчеством случайно и полюбил навеки.

Не знаю, как сейчас, а в мое время его работы печатали как иллюстрации в общеобразовательных учебниках по биологии и истории, так что многие могли видеть его творчетво, но не знать об этом :)
avatar

Kaita

  • 27 октября 2010, 00:28
+
0
Увы, но я не сталкивался с книгами его работ, которые были бы напечатаны уже в России. Это заставляет меня быть грустным.
avatar

LeytoII

  • 27 октября 2010, 00:37
+
+2
Бидструп был переиздан в России в 2006 и 2008 году. Можно посмотреть на Озоне.

Конец статьи несколько противоречив, так как на самом деле, его работы были весьма популярны. Его обожали в соцлагере, его приглашали, и он приезжал, несколько раз в СССР (даже есть альбом с зарисовками).
Его карикатур боялись как огня, так как одним точным рисунком он мог «низвергнуть» любого не чистого на руку политика. Или заклеймить политическое действие: Вьетнам, Чили ЮАР и т.д.
avatar

Folco

  • 27 октября 2010, 08:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.