В России формируется своя школа комикса?

Эта тема поднималась уже на Комиксньюсе, но немного в другом ключе. И тогда к какому-то определённому мнению прийти не удалось…

Принято считать, что существует три основных мировых комикс-школы: американская, европейская и японская. Только с началом перестройки, вначале ручейком, потом усиливающимся потоком в Россию стали поступать продукты этих школ, до этого в СССР даже такое слово считалось ругательным, а «Весёлые картинки» и другие произведения до 90-х — капля в море и были скорее редкостью (Перекопал подшивки «Весёлых картинок» и «Мурзилки» — комиксы там встречаются оооочень редко).

Сначала в страну проникают американские комиксы, очень редко европейские, а потом бурный поток манги:) Проходит примерно двадцать лет. Выросло три поколения комиксистов (80-е — средина 90-х, начало 2000-х, нынешнее поколение конца нулевых). На чём выросло? На зарубежных произведениях и, редко, на отечественных. На произведениях этих трёх школ. И наблюдается интересный эффект: не всегда, но часто в работах российских комиксистов (мангак) стили, приёмы этих школ сливаются в одной работе. И даже если комикс делается а-ля американский или под мангу, то практически всегда можно определить, что сделано России. Не потому, что там диалоги на русском — дело в рисуноке, раскадровке, компановке листа.

Я пытался как-то это систематизировать, определить характерные детали… Но у каждого автора свой стиль, совая «база» любимых авторов, которым он подражал. Просто смотришь и чувствуешь продукт родной страны (это не оценка, и в «родной стране» нет негативного подтекста).

И в свете этих наблюдений возникает вопрос, возможно в России формируется своя школа? Со своим языком, приёмами?..
Вот с этим вопросом я и обращаюсь к вам, коллеги: наблюдаете ли вы это тоже или у вас есть более чёткие мысли на этот счёт?

В свете упомянутой в начале темы с Комиксньюса, которая поднималась два года назад, полюсность темы поменялась. Тогда, я задавался вопросом «есть какие-то характерные черты у российского комикса или этого ещё не случилось и сейчас идет период „впитывания“ идей из вне?». Сейчас я вижу, что многое изменилось и можно определить… НО! Но можно скорее почувствовать, чем определить по определённым параметрам. И вопрос, заданный мною здесь остаётся: возможно в России формируется своя школа? Со своим языком, приёмами?.. Наблюдаете ли вы это тоже или у вас есть более чёткие мысли на этот счёт?
  • +5
  • 25 августа 2010, 17:22
  • Folco

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Согласен, какой бы стиль не наследовался — русские комиксы сразу же узнаются. Но, возможно, не столько из-за формирования своей школы, а из-за, скажем, «славянской» характерности и, как ни печально, непрофессионализма, некой неумелости.

То есть, как ни пытались бы они наследовать Восток или Запад, до конца не получается (вот она — недовершенность), да и характерный «славянизм» по-любому будет присутствовать. Подозреваю, что последнее тому же Западу или Востоку не сильно может быть заметно, ибо «рыбак рыбака», как говорится… :)

Но мне все-таки кажется, что школа будет активней формироваться как раз после третьего (нульнулевого) поколения, не раньше. Мы еще не нашли себя.
avatar

Kaita

  • 25 августа 2010, 18:01
+
+2
Про неумелость. Есть очень сильные работы. Есть профессионалы со стажем. Но и их работы не спутаешь с иностранными.
А недоработанных вещей и «там» хватает. Достаточно посмотреть не топиковые вещи не из избранного большинства.
А про формирование школы третьим поколением… Наверное. Сейчас повышенный интерес, по крайней мере среди анимешников, учится рисовать, создавать рисованные истории. Поэтому в 2008 году был всплеск активности по созданию комикс объединений, когда народ сбивался в коллектива и пытались делать что-то. У кого-то получилось, к примеру «Манга-кафе» (кто-то может ещё вспомнить). А в этом году всплеск активности по возникновению школ (курсов) комиксов или манги, или того и другого. Необходимость назрела, а информация накопилась.
Вот во что это выльется? Живя в России, можно сделать предположение, что история пойдёт немного не так, как в послевоенной Европе или Японии. Хотя есть пример — телесериалы. Сначала у нас показывали только иностранные, но за тем зритель устал и появился спрос на отечественный продукт. Про качество молчу:)
Но вот в то время интернет-технологии были в России на другом уровне. Веб-комикс многое сейчас меняет. Как и в индустрии кино и игр, с комиксом происходят схожие метаморфозы, веб ломает прежние схемы. В этой статье есть хороший анализ ситуации.

Поэтому да, возможно в обозримом будущем, комиксы в России сформируют некий устоявшийся язык, отличный от других культур. Вот только каким он будет? И можно ли его считать четвёртой школой, это ещё вопрос…

(я не графоман! просто дорвался до общения с коллегами:)… неужели только у одного человека есть видение ситуации?)
avatar

Folco

  • 25 августа 2010, 22:15
+
0
Ну я не говорю, что у нас нет профессионалов, ни в коем случае) Но подавляющим большинством их нельзя назвать, к сожалению. Слишком молодой для нас жанр.

И да, я бы не абстрагировал все только Россией) Плюс,
Вот во что это выльется? Живя в России, можно сделать предположение, что история пойдёт немного не так, как в послевоенной Европе или Японии
конечно оно пойдет не так — оно пойдет по-своему :)
avatar

Kaita

  • 25 августа 2010, 23:14
+
+1
Просьба высказываться, а не плюсовать:)
avatar

Folco

  • 25 августа 2010, 19:32
+
+1
off-top: спасибо модератору, что упрятал под кат. Думал, что теги парные, как в html.
avatar

Folco

  • 25 августа 2010, 21:41
+
+2
Мне кажется русского стиля по-моему все же нет. Есть узнаваемый стиль АВТОРОВ. Т.е. когда ты можешь сказать что это тот рисовал, а это — тот. Ну а то, что они русские — ты и так знаешь )

В случаях с мангой, кстати, есть две ветви:
превая — человек так подделался под определенного автора или течение, что его и правда можно спутать с японским автором (Мидорикава)
и вторая — человек любит мангу, но не копирует все приемы подряд и поэтому выходит своя раскадровка, к слову, часто близкая к американской (Alef Ререкина).

И вот, скажи, кстати, о каких русских авторах ты говоришь, когда «чувствуешь продукт родной страны»? )
про всех, кто рисует комиксы?
или про тех, кто издается?
включаешь ли ты сюда BD-шников?..
avatar

Bogdan

  • 25 августа 2010, 23:26
+
+1
Даже если не знаешь автора, чуешь — наша работа. Мидорикаву с её «Портретом» так распознал. Ещё до того, как узнал кто это и ещё до личного общения. Просто увидел работу. Это не значит, что я любого «раскушу»:) но — чувствуется.
После начала нулевых, с твоей «Никой», долго не видел твоих работ. У тебя за несколько лет изменилась рисовка. Увидел твои новые работы, сначала не поверил, что это ты. Но было видно, что российский автор. С Комардиным тоже. У него в 90-е махровый американский комикс был (но опять таки стиль очень примечательный и покраска), а потом на его работы повлияли Мёбиус и Билал. Но смотришь, читаешь его и понимаешь — наш автор. Настрой там что-ли особый, наш? Про питерцев вообще молчу:) Их за версту видно. Выделяются их работы на фоне других российских авторов (Намида, Татка и пр.). Про них можно сказать, что своя стилистика сложилась. Даже не стилистика, а атмосфера рисунка.
"… про всех, кто рисует комиксы?
или про тех, кто издается?.."
Не все, но большинство работ, чувствуется. Потому и хочу проверить — это я один так вижу или действительно что-то общее в российских комиксах?
avatar

Folco

  • 26 августа 2010, 00:38
+
0
to Folco
webcomunity.net/blog/32.html
ай даж троллите меня троллите;)
avatar

KillAllHumans

  • 25 августа 2010, 23:43
+
0
надо пояснить, что скорее всего Folco имеет в виду не веб-комиксы )
avatar

Bogdan

  • 26 августа 2010, 00:10
+
0
я по этому и дал ссылку, чтобы тема всетаки была ближе к теме сообщества)
avatar

KillAllHumans

  • 26 августа 2010, 00:11
+
+1
Действительно, я не беру только стрипы и одностраничные комиксы, публикуемые в интернете. Я смотрю общее. Ведь то, что раньше печаталось на бумаге, переползает в инет, на другую схему распространения-вознаграждения.
avatar

Folco

  • 26 августа 2010, 00:54
+
+2
Да нет, не троллю. Так как ты поднимаешь другую проблему. И достаточно пессимистично.:) Такой настрой был в конце 90-х в Екатеринбурге. Тогда действительно на меня смотрели как на инопланетянина, когда я предлагал издавать комиксы или использовать их в рекламе. Было ощущение что ситуация не изменится ит.д. и.т.п.:) Сейчас грех унывать. И даже в 2005 году уже было не плохо, послушай.А с инетом — радуйся:)
А здесь другая проблема поднимается… да даже не проблема — так, размышление о будущем. Просто спрашиваю мнения коллег.:)
avatar

Folco

  • 26 августа 2010, 00:51
+
0
Поздновато, конечно, вбрасываю говна в вентилятор свои пять копеек в общее обсуждение, но мне кажется, что нельзя пока сказать, что есть какой-то набор отличительных черт, которых можно назвать именно русской школой.

Всем конечно приходилось делать всё практически с нуля и на своих собственных шишках, потому что фактически мы в Европе, большая часть страны лежит в Азии, а воспитаны все исключительно на американской культуре. Но в итоге просто вышла интересная такая подветка европейской школы нежели что-то очень уникальное.
avatar

DVan

  • 6 сентября 2010, 09:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.