Jenn&Kris

И снова я.
В этот раз я попробую быть более информативен и близок к теме сайта. И расскажу я вам о таких замечательных ребятах, как Джен и Крис. Вернее даже не так — они сами о себе расскажут. Интервью я брал впервые, так что попрошу строго не судить, а лучше плюсануть, если чего-то такого хотелось бы видеть больше.



1) Как, где и когда начался ваш творческий путь? Где и как проходило ваше обучение? Кто из вас первый сел за рисование?

Мы рисовали с глубокого детства (4-5лет), как и все дети.Годам к 14 каждый пришёл к творческому тупику: у Джена не хватало запала доводить рисунок до конца, хотелось нарисовать ещё так много!
Криса разрывало от буйства цвета, видимого в своей фантазии, что уже идеи отошли на второй план. С тер пор мы начали рисовать вместе. Сначала просто на дому, затем художественная школа и художественное училище. В различных городах нашей страны из-за постоянных переездов.

2) Вы вывешивали свой фанарт по Elf Quest. При каких обстоятельствах вы познакомились с этой серией комиксов?

С работами Венди и Ричарда Пини мы познакомились, купив первую серию комикса, который одно время продавался у нас в России. Лишь много позднее друзья отослали художникам наши рисунки по их миру, и они выслали все части — так стало понятно, почему комикс дальше не издавался, он совершенно не детский.Но по началу Пини стали нашими учителями в рисовании и предпочтении
сказочных сюжетов.

3) Как вы вообще относитесь к индустрии комиксов? Читаете какие-либо серии? Если да, то какие и почему?

К комиксам относимся положительно.Хотя читаем их крайне редко, потому как нравится далеко не всё.В основном предпочитаем мангу.Очень нравится рисовка Ayano Yamane. Её великолепная серия «Проклятье цвета крови» с очень необычным для манги сюжетом-фэнтези. Почти всё у Оh!Great —
Tenjo Tenge, Air Gear — потрясает чувство движения и умение это передавать.Совсем недавно стали выпускать на русском Bleach, чему мы бескрайне рады. Кубо шикарно рисует боёвки! Манга One Piece: Ода создал невероятный мир, в который верится, в котором хочется жить!
Европейские комиксы нравятся гораздо меньше по стилю изображения.

4) Работы каких художников вам наиболее интересны?

В детстве мы обожали работы Валеджо, Джулии Белл.Так же нам нравился Врубель (особенно его серия про Демона). Однако особенно натуралистичной живописью мы не увлекаемся, потому что в большей степени предпочитаем мультипликационно-комиксный стиль рисовки.

5) Вы принимаете участие в каких-либо интернет-конкурсах? Если да, то в каких? Какой бы первым и какие награды вы получали? Если нет, то почему?

Никогда не принимали участия и не желаем этого. Для нас рисование — это возможность делиться мыслями и чувствами, которые не нуждаются в сравнении или оценке. Можно даже сказать, что мы рисуем ради процесса.

6) Какие советы вы можете дать начинающим художникам? С чего, по-вашему, следует начинать и чему стоит отдать предпочтение?

Здесь наши мнения расходятся))
Джен: Стоит для начала пойти в художественную школу или на курсы рисунка, живописи и композиции.Без этих основ сложно научиться выполнять хорошие работы. А потом нужно рисовать каждый день хотя бы по одному рисунку, что бы набить руку.А предпочтение каждый может найти сам.Это соответствует индивидуальному характеру каждого художника.
Крис: Никогда не слушать, что советуют другие. Это лишь твои мысли, твоя страсть и чувства, как в них могут что-то понять другие?! Рисование — процесс очень личный. Это как взросление, тебе могут помогать в некоторых моментах, но свой путь должен найти сам. И по-настоящему лучшее — это получать удовольствие от поиска себя через работу.

7) Не секрет, что наиболее популярны ваши работы серии — Смерть Ангелов (далее — СА). Как родилась идея этой Вселенной?
Идея родилась от переживания наиболее неприятного момента в нашей жизни.Эта история — в чистом виде выплеснутая боль и ярость.

8) Можете вкратце рассказать о расстановке сил в СА? Отдаете ли вы кому-либо предпочтение или все герои одинаково вам дороги?

В «Смерти Ангелам» основными военными силами являются: Инквизиция, Ангелы и Чёрные камни. Предпочтения у нас разные. И как правило под настроение. Но все таки можно сказать, что Крис больше предпочитает Инквизицию, Джен — на стороне Ангелов.

9) Как создаются идеи новых Тварей?

Из обоюдных обсуждений.Главный критерий — роль каждого в истории и что для этого необходимо: вены-лезвия, либо способность передвигаться по любым поверхностям. Но по-большей части это словно игра в угадывание. Словно мы знаем, каким должен быть каждый номер, но только в процессе рисования это знание постепенно открывается.

10) Как бы вы объяснили популярность Тринадцатого? Кому принадлежит идея его создания?

Создал его Крис. Ему приснилось, как он завязывает на лице эту известную маску с оголённой челюстью. А популярность его нас до сих пор очень удивляет.Но, вероятно, он получился живым, раз ему сопереживают. Так же многим понятно стремление познать себя.

11) Кстати о Тринадцатом, а как вы относитесь к сериалам типа Доктора Хауса или Герои? Какие из сериалов вам наиболее интересны?

Разные. Опять же, зависит от настроения. Смотрели многое, но даже если и цепляет, потом надоедает настолько, что возвращаться к просмотру не хочется. На одном дыхании посмотрели Star Trek и Enterprace, наверное, сказалась детская любовь к Звёздным войнам.

12) Какие еще у вас увлечения есть?

Увлечения: фотография, чтение, прогулки, лошади. Любим придумывать истории. Любим обсуждать только что придуманное, разыгрывать сценки и диалоги персонажей. Так и придумалось большинство рисунков. Если бы у нас был хотя бы минимальный писательский талант, то мы стали бы скорее писателями, чем художниками.

13) Посещаете ли вы какие-либо фестивали? Если да, то какие и что вас на них привлекает?

Уже давно не посещаем. Либо нам это просто не интересно, либо организация этих мероприятий не устраивает. К тому же толпа нас всегда немного пугала.

14) И в заключении можете сказать пару слов нашим читателям?

«Живите долго и процветайте» ©

Больше иллюстраций можно найти на дайрике — http://jenyel.diary.ru
Там достаточно много всего, так что многие останутся довольны)
  • +2
  • 9 марта 2010, 08:48
  • LeytoII

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Признаться, никогда раньше не слышал про Смерть Ангелов. Но и ребята, держу пари, не знали, что у них берут интервью для нашего сайта, так что мы в расчете :3

Где с этим произведение можно ознакомиться? На jenyel.diary.ru все посты под тэгом «Смерть Ангелов» закрыты под замок, что обидно.
avatar

Gravedigger

  • 9 марта 2010, 09:21
+
0
создаешь акк, добавляешь в Избранное и вуаля)
avatar

LeytoII

  • 9 марта 2010, 10:02
+
+5
Заставлять людей заводить какие-то аккаунты чтоб получить доступ к произведению — плохая практика в общем случае.
avatar

Duke

  • 9 марта 2010, 10:29
+
+1
Спасибо за интервью )
а можно попросить в следующий раз сначала рассказать про интерьвьюируемого. Т.е. кто это, где можно посмотреть его работы и примеры творчества вставить. А пока я читал интервью, я все гадал кто же это такие. и судя по маленькой картинке в заглавии интервью — колебался от школьников, начавших рисовать до непонятных великих художников, которых никто не знает )
ну и да, раз уж ссылка на закрытый dairy, то в статье было бы здорово привести несколько иллюстраций ) для создания общего впечатления. У меня нет аккаунта на дневниках (
avatar

Bogdan

  • 9 марта 2010, 18:25
+
0
да-да-да, знаю, я идиот)
делалось утром второпях, поэтому статью ожидает правка.
avatar

LeytoII

  • 9 марта 2010, 19:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.