Веб-комиксы vs Комиксы-в-вебе

Комиксы, интернет и веб-комиксы. В последнее время я все больше стал замечать, что люди часто заблуждаются в том, какие связи между этими понятиями. Меня прямо передергивает когда понимаю, что для человека веб-комикс — это обычный комикс размещенный в интернете. Хотелось бы хоть немного такие мнения рассеять.

Конечно же комиксы попадают в интернет. Собственно говоря всё попадает в интернет — на то он и интернет. Но есть огромная разница между комиксистом, который решил создать себе (посоветовали знакомые/издатели/сам захотел) промо-сайт и разместил на нем некоторые свои труды — показать себя людям, и кардинально противоположным путем — комиксистом который создает веб-комикс. И разница не просто в том, что в первом случае на сайте скорее всего далеко не весь контент, т.к. основная масса ждет печати и продаж в физическом мире, а во втором обычно весь. И не в том, что в первом случае комикс обычно выкладывается сразу — а чего задерживать читателей, а во втором выпуски все выходят и выходят, обычно постоянно. Все идет глубже в идею, в парадигму, в концепцпию, в мотивацию автора.

Но, давайте по-порядку.

Комиксы, конечно же, имеют очень глубокую историю. Их истоки — это отдельная тема, но коротко говоря любой текст еще издревна сопровождался картинками, так было приятнее глазу читающего и более наглядно. Не только художественный, но нас интересует именно такой. Картинка с текстом, текст с картинкой — вот по сути и все, что надо чтоб интегрировать в единое целое и назвать комиксом. Ну, культура комиксов… да, культура — это уже нечто большее, чем такое простое определение. Вообще можно выделять разные культуры комиксов у разных наций, америка, франция, япония… Но история комиксов не является сейчас моей темой. Остановимся на том, что составляет основу комикса: последовательный набор кадров (изображений), на которых на некотором фоне нарисованы некоторые персонажи выполняющие некоторы действия и говорящие некоторые фразы, которые вписаны в специальные «спич-баблы» (хотя можно и без них, собственно). Сей набор выстроен в смысловой взамиосвязи. Это по сути. У Скотта МакКлауда, правда лучше описано.

Теперь начнем про разницу. Комиксы печатают и когда они появлись инетернета естественно не было. Соответственный формат они имеют — страничный — для печати. На одной странице журнала, который приятно держать в руках, довольно немало места и много кадров вмещается. Журнал большой, в нем много страниц и рассказывается на них вместе взятых длинная история. Причем история сюжетно оконченная, хотя может создатель и оставит в ней что-то, чтоб заинтересовать читателя в следующей. Большой кусок, в целом законченного материала.

Как же появились веб-комисы? Издаваться — нелегко, и никогда не станет легко, это свой рынок со своими правилами. А появился интернет — быстрое и доступное средство общения, поэтому тому или иному автору пришло в голову выкладывать их в сеть. Без каких-либо издателей и тиражей. При этом не подготавливалась к выпуску сразу длинная серия страниц, ни к чему, автор выкладывал их с той скоростью, с какой рисовал. Другие ограничения печатного листа тоже были сняты, старницу можно делать какой захотел и давать на ней столько информации сколько нужно по замыслу. Зря я использую прошедшее время, это по сути путь не «первых» веб-комиксистов, а практически любого. Формат веб-комикса резко отличается от «обычного», печатного комикса количеством материала и оформлением его разовых выпусков. В то время, как для печати подготавливаются длинные многостраничные выпуски, вебкомиксы выходят небольшими (по сравению) стрипами, содержащими оконченную «шутку» этого выпуска (punchline), и остающемися при этом звеном общей картины выкладываемых выпусков. Обычно.

Тут мы подошли и к другим критериям по которым веб-комиксы разнятся. Как и упоминалось выше: график выкладывания. Нормальным для веб-комикса является регулярный, от раза в неделю до ежедневного. Есть комиксы которые обновляются чаще, короткими выпусками — стрипами (а иногда даже хватает 1 панели), есть — которые реже, со «страничными» выпусками, в которых дается более продолжительная порция событий, но, тем не менее, в отличии от журнального, печатного комикса эта страница обычно в себе самодостаточна. Ведь так и должно быть — читатель зайдет посмотреть и увидит ее отдельно от предыдущих и тем более следующих. Вот вам и еще одна разница — в том, как построен / разорван сюжет между выпусками. Собственно многие веб-комиксисты его и не ведут совсем. Выпуски могут иметь общих персонажей, но совсем никак не быть связаны друг с другом и быть отдельными ситуациями в которых автор ставит персонажи (ситком, да). Можно и персонажей как таковых не вводить, личности не прописывать — стрипы про абстрактных человечков вполне упешны.

Итак, к чему мы пришли? Комикс — ориентирован на большой выпуск, который разом весь читателем покупается и читается. Старницы объединенены сюжетно и персонажами прочно, настолько, что если выкладывать его в интернете «постранично» — у читателей будут трудности восприятия. Веб-комикс — ориентирован на регулярные выпуски небольших законченных шуток, чтоб заинтересовывать читателя регулярно, но недолго их читать. В принципе он бесконечен.

Хм, ок, похоже веб-комиксы не так уникальны. Знаете на что это похоже? Именно, на то, откуда произошло слово «комикс» (comics) — комические рисунки с подписями, которые издавна публиковались в газетах (обычно в конце, там где анекдоты). Тут есть все перечисленное: шуточная законченность, регулярность выхода, стриповость, время потраченное читателем. Скажу по секрету, "Синфест" Татсуи Исиды начинался с комиксов печатаемых в студенческой газете ВУЗа, в котором он учился. А как их читают — RSS — это ведь практически и есть «ежедневная газета» интернет-пользователя.

Ладно, есть еще несолько чисто интернетовских вещей, которые газеты никак не реализут и которые веб-комиксисты часто эксплуатируют.

  1. полная свобода по поводу размеров и формата картинки
  2. alt / title текст, в котором автор передает дополнительное скрытое послание (часто не менее смешное чем сам выпуск).
  3. комментарии автора — ну это в газете тоже можно разместить, но все-таки нехарактерно. Это больше по поводу личных мыслей / монолога автора, которому самое место на его личном сайте — сайте его комикса.
  4. любой другой дополнительный контент. Нет ничего сложного в том чтоб дать читателю линк. А гиперлинк — это очень сильная вещь. По сути основа гипертекста, который является HT в HTTP и HTML.
  5. анимация. не в крупном масштабе, но иногда приколу ради в некоторые места можно засунуть небольшое движение. Обычно нежелательна, поскольку требует синхронизировать анимацию со временем, когда взгляд читателя дойдет до того места, что… реализумо разве что на флеш. Да это отдельный разговор

Но это скорее отступление. Нюансы технологий, с которыми имеют дело веб-комиксисты. А с самого начала речь я завел о другом — об идейной разнице. Тем более что на практике многие делают свой комикс и в формате «страничном» и с сюжетом сильносвязанным. Из-за этого я и растыкал повсюду слово обычно.

Идейно — веб-комикс — это свобода. Это неограниченность автора ни в чем. Это самовыражение, которое доступно конечному получателю сразу. Автор сразу получает обратную связь в том же интернете, в который он себя выложил (если конечно не поленился позаботится о комментариях на сайте). Автор элементарно направляет одним движением линка читателя на другие комиксы, которые сам любит, разные авторы общаются друг с другом, рисуют друг другу гостевые стрипы. Это вполне своя собственная суб-культура.
  • +5
  • 7 марта 2010, 15:00
  • Duke

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Добавь, пожалуйста, еще картинок. Для привлечения внимания, так сказать (:
avatar

Gravedigger

  • 7 марта 2010, 18:06
+
+1
добавил, но выбирал довольно отфонарно
avatar

Duke

  • 8 марта 2010, 15:27
+
0
На эту тему думая, а так же ходя на комикс-клуб, осознал не так давно, что «страничный формат» — это не только бага, но и фича. Многие гуру комиксостроения говорят о том, что художники-новички в комиксостроении умеют рисовать отдельные кадры, но «когда дело доходит до страницы — страница разваливается». Речь идёт о том, что необходимо создавать композицию страницы в целом. И когда у тебя есть формат — ты можешь с ним работать, следовать ему, разработать наперёд.
Как-то так.
avatar

Swamp_Dog

  • 9 марта 2010, 09:46
+
0
Да, есть такое. Страница организует, а случайный веб-комиксист тыкающийся в разных направлениях в становлении своего стиля будет созданием совсем не организованным. Кстати напомнил мне дописать одну мелочь
avatar

Duke

  • 9 марта 2010, 10:20
+
0
кхм.
извините, ежели прозвучу злобно, но в этом посте ощущается тяжкая рука Капитана Очевидность.
avatar

alphyna

  • 12 марта 2010, 03:31
+
-1
бывает
avatar

Duke

  • 12 марта 2010, 12:27
+
0
ну не скажи…
вполне злободневно
avatar

Grimuar

  • 3 марта 2011, 13:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.