Оскар 2010: Лучший анимационный короткометражный фильм

Оскар 2010 уже прошел. Тем не менее, мы можем вспомнить кое-что интересное, касающееся тематики раздела «Мультипликация».
Про одного из номинантов на Оскар я уже писал The Secret of Kells. Рассматривать остальные работы в той же номинации займет больше времени, поэтому пока остановимся на категории короткометражных мультфильмов. А там не менее интересные вещи произошли.



Победитель номинации. Сатирическая история, где знаменитые (и не очень) рекламные логотипы (~ 2500, как утверждают некоторые) устраивают маленькую вакханалию. Получил рейтинг R (разрушения, ругательства и т.п.). Очень любопытное зрелище с социальным подтекстом.
Дебютная работа французской графической студии Н5
Помимо Оскара, выиграл Kodak Discovery Award Канского кинофестиваля.



Победитель Goya Award 2010. Один из главных героев — Смерть — напоминает смертей же у Терри Пратчета и у Йоши Зауера в комиксе Nichtlustig. Возможно, и не их одних…
Сайт мультфильма


русский перевод, двухголосый

Уоллес и Громит. Если вы уже знаете их, мне больше нечего добавить. Если не знаете — посмотрите, и вы их навсегда запомните :)



Сатирический (с элементами черного юмора) пересказ Спящей Красавицы в исполнении вредной эмоциональной старушки. Вызвал противоречивую критику, выражающуюся, по сути, как «понравилось не понравилось». Видимо, это зависит от личной симпатии к жанру черного юмора в целом.
Сайт мультфильма.



Изящная история без слов, с прекрасной графикой и тонким юмором.
Сайт мультфильма
  • +5
  • 20 апреля 2010, 19:05
  • TiM

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.