Дипломированный специалист – это звучит гордо

Вот я и защитился! Таинственное время «после защиты диплома», которое в течение последних двух месяцев упоминалась по большей части в контексте вопросов «А почему бы нам не устроить…?» и «А когда ты уже сделаешь…?», наконец наступило! Думаю, большинству здесь присутствующих интересно, чем же именно я был так занят последние месяцы, тем более что тема моей дипломной работы связана с «Авторским Комиксом» самым непосредственным образом.



Поскольку никакой учебный совет не примет тему диплома «Сайт про комиксы», моя звучала как «Автоматизированная система публикации графических произведений сериального формата выпуска для пользователей социальной сети в Интернете». Но как их не назови, на защите я все равно рассказывал взрослым дяденькам и тетенькам, поголовно имеющим степень докторов технических наук, о специфике публикации и работы над комиксами в Интернете. (А еще мой руководитель переучил меня писать слово «Интернет» с большой буквы.)

Далее я приведу текст введения пояснительной записки, в котором изложена примерная суть работы. Если вам будет интересно, позже опубликую еще некоторые фрагменты.

Введение


В настоящее время высока роль информации: процесс обмена данными стал одним из основополагающих в современном мире. С развитием Интернета и принципов Web 2.0 процесс обмена информации между людьми перешел на новый уровень, стал более быстрым и менее затратным. В отличие от телевидения, радио и печатной прессы различные Интернет-сервисы позволяют практически каждому опубликовать результат его творчества и донести его до своей аудитории, будь то рассказ, видео, картина или музыка. Однако многообразие Интернет-сервисов приводит к конкуренции между сервисами, имеющими схожий функционал и целевые аудитории. Таким образом, актуальной является задача обеспечения высокого качества обмена информации в рамках одного Интернет-ресурса для более быстрого и эффективного достижения пользователями их целей.

Объектом исследования данной работы является процесс публикации графических произведений сериального формата выпуска на информационном Интернет-портале. Интернет-портал – это многокомпонентная разветвлённая структура, скомпонованная из функционально самодостаточных сайтов самостоятельных организаций или подразделений корпоративной структуры [1]. К порталу осуществляют доступ множество пользователей, публикующих произведения, задача которых состоит в расширении их аудитории, а также читающих их, задача которых состоит в поиске произведений, соответствующих их интересам.

Одной из основных коммерческих целей создания и поддержки Интернет-портала – использование его в качестве площадки для проведения рекламных компаний. Современные сервисы Интернет-рекламы, такие как Google Adsense [15] и Яндекс.Директ [16], позволяют отображать на страницах Интрнет-портала текстовые и графические объявления, релевантные содержимому страницы. Владельцы порталов, размещающие рекламу, получают доход за клики или показы рекламных объявлений. Таким образом, когда рекламные сервисы берут на себя задачи поиска рекламодателей и подбора релевантных содержанию страниц объявлений, для проведения эффективной рекламной компании владельцу Интернет-портала необходимо обеспечить, во-первых, высокую активность пользователей портала, а во-вторых, постоянный приток новых пользователей.

Целью исследования является повышение эффективности работы Интернет-портала, в рамках которого происходит взаимодействие авторов и читателей графических произведений сериального формата выпуска. И авторы и читатели решают в рамках портала свои локальные задачи, которые могут различаться, но все они ожидают, что их задача будет решена максимально эффективно. Эффективная работа портала – это то, что заставляет пользователей возвращаться к нему снова и снова, а не отказываться от него в пользу другого, более качественного, Интернет-ресурса.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить особенности функционирования Интернет-сообщества авторов и читателей графических произведений сериального формата выпуска;
  2. Разработать модель социальной сети, учитывающей особенности взаимодействия авторов и читателей сериальных произведений;
  3. Исследовать полученную модель социальной сети и разработать алгоритм управления для улучшения качеств ее работы;
  4. Разработать автоматизированную систему публикации графических произведений сериального формата выпуска и реализовать в ней полученный алгоритм управления.

В пояснительной записке содержатся результаты проведенных исследований. В частности, были получены следующие новые результаты:

  1. Впервые была предложена модель социальной сети авторов и читателей произведений сериального формата выпуска, основным отличием от аналогов которой является явное разделение на поставщиков и потребителей информации;
  2. Впервые была разработана автоматизированная система публикации графических произведений сериального формата выпуска, главной особенностью которой является то, что механизм управления системой не централизован, а находится в руках авторов этих произведений.

Практическую значимость представляет разработанная автоматизированная система, которая была развернуть в сети Интернет и функционирует в соответствии с поставленными требованиями.

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Очень бы хотелось прочитать такое исследование. Пожалуйста, опубликуйте предложенные фрагменты *_*
avatar

Salamandra

  • 8 февраля 2012, 23:20
+
0
Кстати, «Интернет» с заглавной пишут только когда имеют в виду саму сеть, а вот когда подразумевают всеобщую платформу или отождествляют с «веб» — то допустимо (и даже правильней для разграничения) написание со строчной. Я как-то изучал этот вопрос.
Это как с ударением в слове «феномен», где от ударной буквы будет зависеть значение слова.
avatar

Kaita

  • 9 февраля 2012, 00:46
+
+1
А как специальность называется?
avatar

Sladex

  • 9 февраля 2012, 13:10
+
+1
Специальность «Автоматизированные системы обработки информации и управления (АСОИУ)» — бывшая «Автоматизированные системы управления (АСУ
avatar

Gravedigger

  • 9 февраля 2012, 17:58
+
+1
вот у меня та же специальность и делал я похожее, только развивал это уже в ЛВС, а не в интернетах )
avatar

Bogdan

  • 12 февраля 2012, 04:55
+
+2
Доп. вопросы от комиссии интересные были?
avatar

HGG

  • 9 февраля 2012, 21:12
+
0
Да, беседа с ГЭК'ом вышла довольно интересной. Разговаривали о том, почему важно поддерживать определенный режим публикации при работе над комиксом, о том, как влиять на интересы читателей, и о сути понятия «социальная сеть». Не обошлось без пары пренебрежительных высказываний в отношение комиксов как таковых, которые я парировал уже привычными аргументами и статистикой посещаемости «Авторского Комикса».
avatar

Gravedigger

  • 10 февраля 2012, 20:31
+
+1
Я бы целиком почитал.
avatar

Thief

  • 10 февраля 2012, 11:21
+
+1
Я бы дал почитать из рук в руки, но выложить для скачивания не смогу. Во-первых, будет неприятно, если кто-то стащит, во-вторых, там фрагменты кода «АК».
avatar

Gravedigger

  • 10 февраля 2012, 20:37
+
0
don't want to spoil the party here, но как в диплом прокрались «рекламные компании»?
avatar

alphyna

  • 15 февраля 2012, 03:09
+
0
не понял вопроса
avatar

Gravedigger

  • 15 февраля 2012, 16:03
+
0
то, что проводят, называется «кампании».
avatar

alphyna

  • 15 февраля 2012, 17:01
+
0
а, в этом смысле. выложил бы я его целиком — еще бы с десяток «ляпов» нашлось =)
avatar

Gravedigger

  • 15 февраля 2012, 19:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.