Рисование во Flash на примерах: голова с тенями

Пересматривал статьи о том, кто как рисует свои комиксы, и решил поделиться соображениями на этот счёт, показав, как флэш может здорово облегчить жизнь при рисовании, особенно людям, не блистающим успехами в растровых редакторах (таким, как я, лол). Поэтому я решил написать серию статей, где будут разобраны некоторые методы на конкретных примерах. Начнём с основ:

Голова с тенями
В данном уроке используется Adobe Flash CS4, но в чуть более ранних версиях, если мне не изменяет память, все необходимые нам функции представлены в полной мере.

На всё нам понадобится три слоя (можно и два, но для наглядности в данном случае три):

Первым делом, рисуем контур головы линиями:

При этом желательно включить привязку к объектам на панели инструментов (иконка в нижней части панели, на которой нарисован магнит), чтоб концы отрезков автоматически соединялись, будучи нарисованными рядом.

При необходимости, для выравнивания, можно потягать вершины получившегося многоугольника, используя обычное выделение. Для этого просто наводим курсор на вершину, нажимаем левую клавишу мыши и, не отпуская её, тащим:

Теперь, «хватая» линии так же, как до этого вершины, начинаем вытягивать их, придавая голове более округлый вид:

Как видим, осталось некоторое количество «углов» на месте стыка линий. Вновь возвращаемся к перетягиванию вершин. Если включена привязка к объектам, то положение вершины, при котором две кривых сливаются в одну, будет показано изменением вида курсора. Выравниваем форму головы и по такой же схеме наполняем её деталями:

Теперь переходим ко второму слою:

Остальные слои пока блокируем, чтобы ненароком там чего-нибудь не испортить:

Переходим к рисованию волос, опять же по старой схеме:

Здесь я считаю нужным объяснить, зачем нам нужен отдельный слой. Дело в том, что при пересечении двух линий мы получаем уже четыре линии, разделённых точкой пересечения. Поэтому, для большего удобства вытягивания кривых при рисовании волос, мы делаем это в отдельном слое, чтоб они никак не контактировали с контуром головы.

Затем, выделяем получившиеся волосы. Это можно сделать как обычной рамкой, так и двойным кликом по любой из кривых, потому как во флэше есть замечательная функция, позволяющая двойным кликом выделить не только кривую, но и все, связанные с ней общей вершиной или пересекающие её, при условии, что эти кривые такой же толщины и цвета, что и исходная. Выделив волосы, мы применяем на них функцию «вырезать», затем переходим в первоначальный слой и применяем функцию «вставить на место», позволяющую вставить объект на точно то же самое место, где он был вырезан/скопирован. После этого, выделяем и удаляем лишние линии и получаем готовую голову без заливки и теней:

Далее, добавляем цвет:

И переходим к третьему слою:

Теперь, по уже знакомой нам схеме, рисуем контур тени, причём обязательно цветом, отличным от цвета контура головы и волос, позже станет ясно, почему:

Теперь, так же, как с контуром волос, выделяем всё, копируем в первоначальный слой и заливаем область тени:

После этого, уже знакомыми двойными кликами выделяем красные (или любого другого цвета, на ваш вкус) линии и удаляем их, никак не затрагивая другие, так как они не совпадают по цвету с выделяемыми.

Иииии… голова готова! Именно таким методом рисуется Человек-Предел, Лямбд-Планетоед, так рисовались [ANGST](последние несколько страниц) и «Мессия, да?» (земля им пухом).
В данном примере рассмотрен достаточно простой рисунок для того, чтоб понять общую механику метода. При желании во флэше можно рисовать гораздо более сложные вещи, как пример, «прокачавшись» на более простых рисунках, можно рисовать что-нибудь вроде этого:



Ничего, кроме флэша, в данных рисунках не использовалось.

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Интересно попробовать комбинирование: типичнорастровые персонажи, все такие в штрихах и мазках теней, на фоне векторной архитектуры и с холодными идеальными бликами.
avatar

HGG

  • 5 сентября 2011, 22:30
+
+1
Надо установить флеш, что ли -_-. Тоже испытываю проблему с аккуратными линиями.
avatar

Kaita

  • 6 сентября 2011, 00:04
+
+1
Рисовать во Flash линиями для простой иллюстрации это по уровню КПД как забивать гвозди туалетным ёршиком. Для аккуратности нужны SAI, Manga Studio и отсутствие криворукости. Я понимаю, что уроки это трудоёмкая штука, в которую вкладываешь душу и вообще, но это выглядит как урок того, как не надо делать просто ни в коем случае.
avatar

DVan

  • 6 сентября 2011, 04:34
+
0
Каждому своё, у меня во флэше получается быстрее и аккуратнее, чем где-либо ещё.
avatar

NukeWalker

  • 6 сентября 2011, 09:08
+
+1
Дело не в самом Flash, а в том, что использовать линии для статичной графики в нём как минимум ересь непрактично.
avatar

DVan

  • 6 сентября 2011, 09:19
+
0
Это удобно, что я, собственно, и пытался показать. Нарисовать гладкую линию той же флэшевой кистью сложнее, плюс вытягивать её сложнее, так как она воспринимается, как область, а не одна линия.
avatar

NukeWalker

  • 6 сентября 2011, 14:51
+
0
Склеивать и вытягивать овал лица из дюжины разных линий это просто по сравнению с двумя точными мазками? Можно провести кистью точно такой же контур волос не отрывая руки, и он будет выглядеть ни чуть не хуже линии. Дело тут не во вкусе и привычке. Просто эта техника имеет очень много ограничений, которые рано или поздно начнуть формировать (и ограничивать) и твоё собственное восприятие рисунка.

К тому же гладкость это вообще какой-то очень сомнительный критерий качества рисунка, если речь не идёт о корпоративной иллюстрации.
avatar

DVan

  • 6 сентября 2011, 15:25
+
+1
Не все могут ровно и аккуратно нарисовать линию кистью. А этот метод, стоит лишь чуть набить руку, и быстр, и удобен, я за десять лет работы во флэше всяких способов перепробовал уйму, и этот зарекомендовал себя лучше всего. Тут уже вопрос удобства, кому-то удобнее рисовать кистью, а вот мне, например, противопоказано, чтоб людей не пугать. Я же не говорю, как «надо» рисовать, а лишь предлагаю метод, как «можно» это делать.
avatar

NukeWalker

  • 6 сентября 2011, 18:38
+
0
С десяти лет рисуешь во флэше? Как-то с трудом верится.
avatar

DVan

  • 6 сентября 2011, 18:43
+
0
А зря, именно, что с десяти.
avatar

NukeWalker

  • 6 сентября 2011, 18:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.