История проекта "Агония"

В 2007 году я познакомился с замечательным файтингом Guilty Gear, с которого всё началось. К моменту знакомства с этой игрой я уже более-менее научился рисовать(людям нравилось) и рисование было выбрано приоритетным направлением в моей жизни — я бросил обучение на программиста и поступил в художку. Так вот, при чём тут Гилти гир (ГГХ в дальнейшем). Всё просто — как и многие кто начинал рисовать я искал кумиров среди популярных художников (долгое время им был Сэмвайс Дидье (кажется) — дизайнер компании Blizzard) и играя в ГГХ я начал собирать арты на эту игру. В один прекрасный день я наткнулся на ммммм… как же это называется — что то вроде кадров из анимации персонажей этой игры. Внимательно просмотрев это дело меня осенило — можно ведь и самому замутить такую анимацию, т.е. мульт (аниму).

Но я не начал с простого а схватился сразу за несколькоминутный мульт (меня в принципе мало интересуют простые вещи — я люблю взяться сразу за сложное). Спустя буквально пару месяцев, не зная технологии, используя Мувимейкер и программу Corel Painter (у меня к тому моменту уже был планшет) я смог сделать 3-х минутный файтинг с двумя персонажами из ГГХ. Про само создание хочу сказать что сейчас я с ужасом думаю — как мне удалось это сделать столь ужасающим образом. Технология одновременно была и проста и сложна — я рисовал один кадр, сразу с задним фоном(от которого очень быстро отказался) и персонажами на отдельных слоях, затем, сохранял и сдвигал слои с персами в нужном направлении и немного перерисовывал. Потом брал сохранённые в джипеге кадры и склеивал их в слайдшоу с минимальным временем просмотра каждой картинки. Всё это делалось в Мувимейкере. Там же я наложил бодрящий металл и готово. К сожалению, со смертью моего жёсткого диска потерялся и этот мульт.

Когда я закончил с этим мультом (а точнее забил, т.к. он был не готов, а хотелось идти дальше и делать другое) меня призвала Родина, и вся моя Художка и мульты полетели в одно место. Но, в один прекрасный день, во время очередного стояния в карауле, меня осенило — подписать контракт, начать жить более-менее свободно и воплотить в аниме мою ооооочень старую идею, которую я сотни раз обдумывал в детстве. Только не смейтесь, но тогда я думал, что будет ахренеть как круто, если я выпущу первое Российское Аниме! Собственно, подписав контракт с военными я принялся за дело. Для начала я начал с подробного изучения процесса создания аниме. Начал изучать новые программы (более профессиональные), а главное — пригласил трёх своих знакомых в это дело. Так, вчетвером мы начали работу над моим проектом, который пока не имел названия.

А что же за идея такая была в детстве? В детстве у меня была пара обожаемых вещей — игра, фильм и книга «Дюна» и «Звёздные войны». Естественно, что идея была о некоем продолжении фильма «Дюна». Долго и нудно думая в детстве, у меня сформировался небольшой сценарий, который я хотел воплотить в виде компьютерной игры. Собственно именно за этой целью я пошел учиться на программиста. Потом уже знаете что случилось. Добавлю лишь, что теперь способ воплощения в жизнь старой идеи мне попался гораздо более красочный: аниме.

Вернёмся к команде. Вместе нам не довелось проработать долго. Но за это время старая идея приобрела свою новую форму. Теперь сценарий был не фанфиком, а полностью самостоятельным произведением, но от праотца всё же две вещи досталось — это легендарный танк Разрушитель(от него я так и не смог отказаться))). Вторую вещь я называть не буду, чтобы не потерялся интерес.

Так вот, работая вчетвером мы достигли многого, и, возможно, смогли бы сделать кой-чего качественное, но не судьба. Дело в том, что на тот момент мои товарищи по делу гораздо лучше рисовали, чем я, и гораздо лучше работала фантазия(но не везде). В связи с чем они начали меня отдалять от этого проекта, и возможно так и случилось бы, но я гораздо раньше поставил такие условия, при которых все быстро разбежались (на пример то, что я сам выбираю, какие дизайны и идеи нам надо оставить, а что отбросить. А тогда всё моё отбрасывалось ими, что ставило под угрозу целостность моей идеи). В итоге команда рассыпалась, оставив после себя лишь сырой набросок сценария и небольшой опыт. Кстати, сейчас они у меня интересуются — не по ихнему ли сценарию я делаю мангу? Спешу обрадовать — на данный момент от их идей тоже осталась только одна вещь как и от Дюны.

Команда разбежалась и что дальше? Дальше всё плохо — очевидным было отсуствие должного опыта в рисовании аниме, неумение работать в программах типа Фотошопа и Сонивегаса и прочие гадости, но уже по мелочи. На высоте остался только сценарий который с каждым годом становился всё лучше а изначальная история обрастала всё новыми подробностями и персонажами а так же появилось название «Агония». Но, я ни в коем случае не собирался тогда бросить эту затею и рисовал дальше. Результат — никакой. И в 2009 году я перешел на мангу.

Кстати об аниме — в топике с названием «Цирк уродцев» я выложу те немногие сохранившиеся после отчаяния наработки по аниме.

В конце 2009 года я приступил к пробному рисованию манги, что оказалось не только прорывом (дело было сдвинуто с мёртвой точки), но и вырвиглазным ужасом. Однако, оно сыграло свою роль в становлении манги на более-менее прочную основу.

После первого кошмара (вот он на Коммиссии — да да, этот идиот сразу туда полез))) я надолго залип за улучшением рисовальных способностей, и уже к следующей Коммиссии, осенью 2010 года подготовил кой-чего посерьёзнее, но оно так же было оооочень далеко от идеала, хоть и было лучше. Отличительной особенностью более нового кошмара от старого было использование скринтонов, я бы даже сказал СОВСЕМ С НИМИ ПЕРЕБОРЩИЛ! И опять Коммиссия содрогнулась от ужаса, хоть и не так сильно. После этого, через месяц, я перерисовал заново самый первый кошмар. Но и он всё ещё плох, хоть и стал намного лучше: vkontakte.ru/photo-14104438_266209166#/album-6328682_120942075

В начале 2011 года я переосмыслил стиль рисования и выдал ещё одну главу (показывать не буду, т.к. спойлер) которая определила нынешний стиль рисования. После неё я принялся рисование Пролога, хотя, должен сказать, что даже он ещё ни в какие ворота не лезет, но надо двигать историю — столько лет прошло, а всё стоит на месте((

Вот такая не лёгкая судьба получилась, хоть по ней рисуй комикс))
  • +2
  • 23 августа 2011, 03:57
  • Thief

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.