Ночь КиноКомиксов

Собственно посетил эту самую ночь (анонс висит на главной тут и АК — например). Не понравилось.
Фильмы — отдельный разговор, могу о них долго говорить, в целом — хорошо и черт с ним, что два из трех фильмов обещали в 3D, а оказалось ноль. Все смотрел в первый раз, весьма неплохо, особенно Люди Икс, особенно Росомаха.
Публика — отличная. На 90%, естественно. Недоразвитых школьников и непонятных тел, как и везде, хватало, несмотря на параллельно идущие Алые Паруса и Sensation. А так — отличные общительные ребята, классные футболки (очень классные, да!), улыбки, веселье, немножко косплея, местами даже не убогого, что несказанно радует. Тут без вариантов лучший был Зверь со своей серьезностью, терпеливостью — не сфоткался с ним только ленивый (он там на фотке снизу;)), а самое главное — мужик взял и сделал образ, глядя на который не стыдно за комиксы в России. За движение, за идею, за вдохновение не стыдно.
А вот глядя на все остальное было плоховато, честно говоря. Организаторы молодцы, не спорю. Спонсоры, розыгрыши призов, собственно сама идея ночи кинокомиксов. Прочие же детали напоминали детский утренник в садике для недоразвитых. Стишки. Конкурсы. Ведущий, просто тупо отрабатывавший свой выход. Фокусник какой-то типа смешной. До невероятия убогий интерактив. Умопомрачительная по накалу схватка костюмированных Локи и Тора. Да много еще чего классного. А конкурс по разбитию яиц поступательными движениями таза стал последней каплей бессмысленности и наплевательства.
Вот честно. Неужели было сложно придумать конкурсы на знания комиксов, всех этих миров, героев, приключений? Неужели так сложно сообразить что-то покруче квадратных стишков с глагольными рифмами? Неужели действительно нельзя было доверить развлекаловку заинтересованным людям, людям которые хотят двигать комиксы, которые действительно сделали бы что-то крутое и запоминающееся?
Ввиду сверхинтересности происходящего на «сцене», я больше на людей смотрел, искал друзей, знакомых, да и просто было на кого посмотреть. И легко было отличить мд от адекватного человека — адекватные были разочарованы. Кто-то взирал на происходящее с нескрываемой иронией, кто-то — со скрываемой, кто-то сидел у бара, кто-то не выходил из зала в перерывах после увиденного перед фильмами. А все потому что отношение пока еще не на уровне. И сколько бы ИД «Комикс» ни старался, сколько бы «Коммиссий», «БумФестов» ни проводилось, хоть еженедельно, для них мы просто идиоты. Разукрашенные идиоты с разукрашенными книжками. Вот и все.
Я вот правда как-то считал, что за 3 года ситуация поменялась, ан нет.
Тут может быть еще какой-нибудь апдейт случится, если сформулируется, но пока что так.
  • +4
  • 19 июня 2011, 13:15
  • gri6man

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
скоро ждите еще одного отчета, с фотографиями =)
avatar

LeytoII

  • 19 июня 2011, 19:24
+
+3
<нытье>А у нас в Тюмени и такого нееет.</нытье>
А если серьезно — то действительно, не надо было даже ожидать какой-то гик-сходки. Это же не Коммиссия, а просто кино. В кино ходят все кому не лень, не надо там устраивать деление толпы на жанровые группы.
Я вот, наивная дура, на Фонаря сходила в соответствующей футболке только чтоб сесть среди детишечек из школьных лагерей…
avatar

Kardalak

  • 19 июня 2011, 20:12
+
+1
Ну да, согласен, ждать особо не стоило. Все-таки для многих (для меня тоже) комиксы — это что-то сугубо личное, уклад мыслей и образов в голове. И наверняка было круто сидеть в этой футболке и смотреть этот фильм, независимо от обстановки.
Просто обидно, что когда хоть немного раскрываешься, получаешь вот такое.
Да, сопли, конечно, но как есть.
avatar

gri6man

  • 19 июня 2011, 22:13
+
+1
а с чего вы решили, что что-то изменится? я пока не замечаю ничего, что бы на уровне массового сознания изменило отношение к комиксам. Все события, проводимые ун ас по теме комиксов, создаются сугубо для людей в теме. А не для люедй с «разукрашенынми книжками» проводятся какраз такие мероприятия.
avatar

KillAllHumans

  • 19 июня 2011, 23:10
+
+1
во многом мне такое отношение даже нравится.
avatar

LeytoII

  • 19 июня 2011, 23:37
+
+2
а вообще давно хочу сделать что-то такое и свое. причем даже представляю как и имею определенные возможности.
avatar

LeytoII

  • 19 июня 2011, 23:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.