Три русских комикса, которые следует оценить фанату xkcd

Уверен, что я не являюсь самым большим фанатом xkcd в интернете: у меня нет футболки с надписью «Science. It works, bitches!», да и с высшей математикой отношения крайне натянутые. Но не смотря на это, комикс Рэндела для меня всегда был веб-комиксом номер один. (Номером два был Concerned, но речь не об этом)


А речь о трех русских веб-комиксах, которые бы я хотел представить на пробу таким же фанатам xkcd. Это не отечественные аналоги xkcd, а просто три проекта, по-своему к нему приблизившиеся. Более того, не могу гарантировать, что хотя бы один из них придется по душе обычному читателю.

1. FraKctured


Самый шизофренический комикс из подборки. И, что важно, автор вовсю этим наслаждается: выпуски пестрят самыми разными научными терминами, в роли главных героев выступают части тела, а в некоторых выпусках фигурируют настолько необычные вещи, что целевая аудитория комикса просто стремится к нулю.



FraKctured обновляется довольно редко, но что важно обновляется. С лета 2007 года число выпусков перевалило за полсотни. Число выпусков, понятных вам – посчитайте, будет интересно узнать.

2. Человек-Предел


Ладно, это вам вполне может понравиться. Веб-комикс, вдохнувший новый смысл во фразу «я стремлюсь сделать %something%». Математика там держится на уровне 1 курса ВУЗа (пока?), но главные герои – исключительно ученые и лаборанты, так что дух xkcd пребывает с комиксом неизменно.



Стартовав на «Авторском Комиксе» в конце ноября прошлого года, Человек-Предел с завидной частотой радует нас остроумными выпусками. Были некоторые попытки организации сюжета, которые, к счастью или к сожалению, провалились. В любом случае, последние выпуски несказанно доставляют, так что похоже, автор наконец нашел свой стиль и дальше будет только круче.

3. ru_xkcd_fake


Сообщество пародий на xkcd. Удивлены, увидев его в списке? В отличии от сообщества пародистов C&H (незабвенный fake_explosm), в сообществе выкладываются в большей мере собственные комиксы, а не перефотошопленные оригиналы.

Сейчас в нем всего 40 комиксов, но это комиксы таких же как и вы фанатов xkcd. Если уж они не способны уловить дух оригинала, то никто не способен! Хочется отметить работы пользователя darkness_mind, которые составляют добрую треть всех выложенных комиксов, и особенно радуют.

На этом все. Это были три совершенно разных отечественных проекта, с которыми я бы предложил ознакомиться фанатам xkcd. Любите ли вы этот комикс так, как люблю его я? Едва ли. Но если да, то все три вышеприведенные ссылки хоть немного придутся вам по душе.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
frakc2red (он, походу, именно так пишется, неплохо было бы исправить:) — на самом деле адская вещь, учеба пары потоков спб матмеха была жестко прервана из-за него, особенно доставляло про все эти модные «научные» книжки (вот) и про bomestos (и вот).
Ну и сатирик, конечно, из автора бесподобный.
А вот человек-предел как-то не особенно впечатлил в свое время — стоящих стрипов было не больше 10%, но сейчас соотношение стремительно меняется в лучшую сторону, что не может не радовать.
avatar

gri6man

  • 10 марта 2010, 21:46
+
+2
Да, с первого знакомства FraKctured не задел, а теперь до меня дошло, что я упустил.
Кста, по поводу степени понимания: я думал, что у меня уже гуманитарная плешь в мозгу, а нет! всего на паре-тройке поднапрягся )

Автор у него примечателен. Образом мыслей, творческой волной (чего только рисунки стоят). Буду надеяться на продолжение.
avatar

Kaita

  • 10 марта 2010, 22:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.